Футбол Российская Премьер-Лига Динамо Москва Ростов 1 1,92 x 3,9 2 4,1 Футбол Российская Премьер-Лига Спартак Москва Урал 1 1,55 x 4,4 2 6,4 Футбол Российская Премьер-Лига Крылья Советов Зенит СПб 1 4 x 3,75 2 1,84 Футбол Российская Премьер-Лига Локомотив Москва Краснодар 1 2,65 x 3,55 2 2,8 Футбол Российская Премьер-Лига Балтика Нижний Новгород 1 2,31 x 3,05 2 3,35 Футбол Российская Премьер-Лига Рубин Казань Ахмат 1 2,14 x 3,35 2 3,4 Футбол Российская Премьер-Лига Сочи ЦСКА Москва 1 3,35 x 3,55 2 2,09 Футбол Российская Премьер-Лига Факел Оренбург 1 2,06 x 3,4 2 3,55 Футбол АПЛ Брентфорд Манчестер Юнайтед 1 3,05 x 3,85 2 2,12 Футбол АПЛ Ливерпуль Брайтон энд Хоув Альбион 1 1,39 x 5,8 2 7,2 Футбол АПЛ Челси Бёрнли 1 1,28 x 6 2 9 Футбол АПЛ Манчестер Сити Арсенал Лондон 1 1,93 x 3,95 2 4 Футбол Примера Реал Мадрид Атлетик Бильбао 1 1,56 x 4,5 2 6 Футбол Примера Алавес Реал Сосьедад 1 3,45 x 2,95 2 2,32 Футбол Примера Барселона Лас-Пальмас 1 1,29 x 6,4 2 9,8

Отрыв ЦСКА, рекорд в Ростове и помехи «других людей». Итоги тура РПЛ

«Зенит» сделал еще один шаг к золотым медалям, «Спартак» упустил шанс приблизиться к зоне еврокубков, «Динамо» помешали «другие люди», а «Арсенал» отправил в отставку главного тренера. Об этих и других главных событиях 25-го тура РПЛ — в материале РБК

Результаты матчей 25-го тура

Турнирная таблица после 25-го тура

Матч тура: ЦСКА — Спартак

ЦСКА смог прервать безвыигрышную серию из семи матчей. «Спартак» уступил впервые с 9 марта и упустил шанс подобраться к армейцам на расстояние двух очков. Теперь «красно-белые» отстают от пятого места, дающего право на участие в Лиге Европы в следующем сезоне, на восемь баллов и, скорее всего, уже не смогут догнать ЦСКА. Впрочем, у «Спартака» остается надежда попасть в Европу через Кубок России. В полуфинале команда встретится с «Зенитом».

Судьбу равного матча решила ошибка вратаря «Спартака» Александра Максименко, который на 27-й минуте пропустил мяч после дальнего удара Николы Влашича. ЦСКА прервал «сухую» серию — до этой игры армейцы не могли поразить ворота соперника в трех встречах. Действуя в меньшинстве после удаления Романа Зобнина, «Спартак» мог сравнять счет, но удар Наиля Умярова пришелся в штангу. Второй гол хозяева забили уже в компенсированное время, когда гости думали только о том, как отыграться.

Антигерой тура: Роман Зобнин

На 74-й минуте полузащитник «Спартака» отмахнулся от игрока ЦСКА Ивана Облякова, за что получил желтую карточку от судьи Алексея Еськова. После изучения повтора момента судья изменил решение и удалил Зобнина, который, проявив несдержанность, значительно уменьшил шансы своей команды на то, чтобы сравнять счет.

Цитаты тура: Доменико Тедеско и Кирилл Новиков

«Почему я всегда должен идти? Если бы он был женщиной, я бы подошел», — сказал главный тренер «Спартака» Тедеско в ответ на вопрос, почему он не подошел к коллеге из ЦСКА Виктору Гончаренко, чтобы пожать ему руку.

После матча на Кубок России в марте, который «Спартак» выиграл в дополнительное время 3:2, забив победный гол в меньшинстве, Тедеско протянул Гончаренко руку, которую наставник армейцев пожать отказался.

Главный тренер «Спартака» Доменико Тедеско в игре с ЦСКА получил пятую желтую карточку в сезоне (Фото: пресс-служба "Спартака" )

Главный тренер «Динамо» Кирилл Новиков после встречи с «Сочи» заявил, что на результат матча, который закончился вничью, 1:1, повлияли «другие люди».

«Мы полностью переиграли команду «Сочи», но не справились с другими людьми. Это все», — сказал Новиков.

«Динамо» открыло счет на 57-й минуте, реализовав пенальти. На 73-й минуте главный арбитр встречи Игорь Панин удалил за вторую желтую карточку защитника московской команды Тони Шуньича, а в компенсированное время назначил 11-метровый в ворота гостей. Его реализовал Александр Кокорин, который забил седьмой гол в семи играх. «Сочи» не проигрывает шесть матчей — четыре победы и две ничьи.

Неожиданность тура: ничья в Черкизово

Когда худшая команда чемпионата берет очки в выездной игре с одним из лидеров — это всегда неожиданность. Впрочем, в данном случае она была прогнозируемой, так как после предыдущего матча «Крылья Советов» сменили тренера — вместо Миодрага Божовича команду возглавил Андрей Талалаев.

При смене наставника коллектив получает психологическую встряску, которая, как правило, приводит к улучшению результатов, по крайней мере, на коротком отрезке. В анонсе тура мы писали, что победа «Крыльев» возможна. И самарцы были к ней близки. Выигрывая 1:0, гости пропустили от «Локомотива» в добавленное ко второму тайму время. Мяч на счету Алексея Миранчука, который отличился в третьей игре кряду.

«Зенит» выиграл на выезде у «Тамбова» 2:1. Питерцы довели беспроигрышную серию до 14 матчей и увеличили отрыв от ближайшего преследователя «Локомотива» до 11 очков. В следующем туре команда может оформить чемпионство. Для этого «Зениту» нужно обыграть «Краснодар» и рассчитывать, что «Сочи» отберет очки у «Локомотива».

Травма тура: Маринато Гильерме

Вратарь сборной России и «Локомотива» Гильерме получил травму в первом тайме игры с «Крыльями Советов» и был заменен. Впрочем, врач московского «Локомотива» Никита Карлицкий заявил, у футболиста произошел спазм икроножной мышцы и к следующей встрече он будет готов с вероятностью в 90%.

Событие тура: отставка Игоря Черевченко

«Арсенал» проиграл на своем поле «Ахмату» 1:3. Это поражение стало для команды пятым подряд. Главный тренер «Арсенала» Игорь Черевченко подал в отставку, которую руководство клуба удовлетворило. В официальном сообщении сказано, что к заключительным матчам сезона «Арсенал» будут готовить работавшие в фарм-клубе и молодежной команде Сергей Подпалый и Николай Ковардаев.

Скандал тура: отмена еще одного матча «Оренбурга»

Перед матчем 24-го тура в «Оренбурге» произошла вспышка коронавируса. Клуб решил не проводить встречу с «Краснодаром», и команде было засчитано техническое поражение.

«Оренбург» рассчитывал, что местный Роспотребнадзор разрешит ему сыграть с «Уралом» основным составом. Ранее подобные разрешения до истечения двухнедельного карантина получили «Динамо» и «Ростов». Но в день игры клуб узнал об отказе и объявил об отмене второй встречи подряд. «Урал» в тот момент находился в аэропорту, готовясь к вылету на матч.

Рекорд тура: «Ростов» — «Краснодар»

Встреча «Ростова» и «Краснодара» продолжалась 111 минут и 15 секунд — рекордный показатель в истории РПЛ. Судья Виталий Мешков добавил ко второму тайму 19 минут. В компенсированное время произошел эпизод, после которого рефери прибег к помощи просмотра видео, определяя, назначать ему пенальти в ворота гостей или нет. В итоге арбитр указал на точку, а «Ростов» сравнял счет — 1:1.

Сливко и Гараничев выиграли одиночную смешанную эстафету на ЧР Биатлон, 13:57
Бой между двумя россиянами и поединок Чимаева возглавят турнир UFC в июне Единоборства, 13:37
Винер заявила, что «народ не простит» поехавших на Олимпиаду спортсменов Другие, 13:07
Овечкин обратился к 8-летнему хоккеисту, сбитому террористами у «Крокуса» Хоккей, 12:30
Клуб Овечкина останется в Вашингтоне из-за срыва сделки по новой арене Хоккей, 12:27
Щербакова рассказала о выгорании и опустошении после победы на Олимпиаде Фигурное катание, 11:16
Кучеров вернул себе первое место в НХЛ в списке бомбардиров сезона Хоккей, 10:28
Медведев в полуфинале турнира в США сыграет против неудобного соперника Теннис, 09:36
Глава UFC назвал единственный недостаток Конора Макгрегора Единоборства, 27 мар, 21:44
Ротенберг назвал СКА одним из грандов КХЛ после вылета из плей-офф Хоккей, 27 мар, 20:28
В ЦСКА сменили главного тренера после провального сезона в КХЛ Хоккей, 27 мар, 20:26
Врач сборной России рассказал о спасении женщины в аэропорту Сан-Паулу Футбол, 27 мар, 19:23