Спорт
Формула-1⁠,

«Формула-1» осудила заявление своего бывшего главы Экклстоуна о расизме

В заявлении нынешнего руководства гоночной серии говорится, что заявление Экклстоуна о том, что темнокожие могут быть в большей степени расистами, чем белые, является неприемлемым
Бывший глава «Формулы-1» Берни Экклстоун
Бывший глава «Формулы-1» Берни Экклстоун (Фото: Global Look Press)

«Формула-1» выступила с официальным заявлением, осудив заявление бывшего руководителя гоночной серии Берни Экклстоуна о расизме. Об этом сообщается на официальном сайте соревнований.

Накануне Экклстоун в интервью CNN заявил, что чернокожие люди иногда проявляют расизм сильнее, чем белые.

«В то время, когда необходимо единство для борьбы с расизмом и неравенством, мы выражаем категорическое несогласие с комментариями Берни Экклстоуна, которым нет места ни в «Формуле-1», ни в обществе в целом», — говорится в заявлении пресс-службы.

По словам представителей «Формулы-1», Экклстоун покинул организацию в 2017 году и с тех пор не имеет отношения к принятию каких-либо решений. «Его полномочия почетного президента, именно почетное звание и не более, истекли в январе 2020 года», — сообщили в гоночной серии.

В конце мая после гибели афроамериканца Джорджа Флойда, задержанного полицией в Миннеаполисе по подозрению в использовании фальшивых денег, в США начались акции протеста. Один из сотрудников правоохранительных органов надавил Флойду коленом на шею, после чего он скончался в больнице.

«Формула-1» отменила этапы 2020 года в Азербайджане, Сингапуре и Японии
Формула-1
Фото:Global Look Press

По мнению Экклстоуна, в ходе протестных акций люди, свергая памятники, зашли слишком далеко. Он предложил затрагивать вопросы расизма в рамках школьного образования.

Заявление 87-летнего функционера также осудил шестикратный чемпион мира «Формулы-1», британец Льюис Хэмилтон. «Подобные комментарии ужасно разочаровывают. Они показывают, что обществу до наступления настоящего равенства предстоит проделать еще гигантский путь», — написал он в Instagram.

Авторы
Роман Фейгин
Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
30
68
2 Краснодар
30
66
3 Локомотив
30
53
4 Спартак
30
52
5 ЦСКА
30
51
6 Балтика
30
46
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Металлург Мг
68
105
2 Авангард
68
99
3 Локомотив
68
98
4 Ак Барс
68
94
5 Динамо Минск
68
88
6 Северсталь
68
86
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
«Спартак» разгромил новичка РПЛ в первом туре Футбол, 25 июл, 22:42
Экс-чемпион UFC Анкалаев выиграл главный бой на турнире в Абу-Даби Единоборства, 25 июл, 21:57
Команда с Овечкиным в составе выиграла благотворительный «Матч года» Хоккей, 25 июл, 21:18
Прокуратура Мексики проверит организованный ФИФА ужин во дворце в Мехико Футбол, 25 июл, 21:07
Вернувшийся в РПЛ «Факел» проиграл в первом туре махачкалинскому «Динамо» Футбол, 25 июл, 20:28
Хэмилтона наказали за блокировку в квалификации Гран-при Венгрии Формула-1, 25 июл, 20:13
Бывший чемпион ACA Вагаев успешно дебютировал в UFC в 33 года Единоборства, 25 июл, 19:51
Живущий в России бразилец выиграл пятый бой подряд в UFC болевым приемом Единоборства, 25 июл, 19:40
Легкоатлет побил державшийся 22 года рекорд чемпионатов России на 400 м Другие, 25 июл, 19:14
«Зенит» забил пять безответных мячей «Акрону» в первом туре РПЛ Футбол, 25 июл, 18:15
Действующий чемпион «Формулы-1» выиграл первую в сезоне квалификацию Формула-1, 25 июл, 18:10
Российский боец Тучалов выиграл дебютный поединок в UFC Единоборства, 25 июл, 17:44
Форвард «Зенита» Соболев впервые за 447 дней сделал дубль в РПЛ Футбол, 25 июл, 17:26
Матч Первой лиги в Уфе отложили на два часа из-за жары Футбол, 25 июл, 16:53
Главное Лента ЧМ-2026