Спорт
Хоккей⁠,

Овечкин вошел в топ лучших первых номеров драфта НХЛ за 30 лет

Россиянин занял в этом рейтинге третье место, уступив только двум канадским центрофорвардам
Фото: Global Look Press
Фото: Global Look Press

Бывший капитан и форвард «Питтсбург Пингвинз» Марио Лемье возглавил рейтинг 16 хоккеистов, которые были выбраны под первыми номерами драфтов (выбор новичков — РБК) с 1980 года в Национальной хоккейной лиги (НХЛ). Соответствующий рейтинг составлен по версии журналистов официального сайта НХЛ.

Решение о том, чтобы присудить первое место Лемье было принято единогласно, он набрал 192 балла. На второй строчке оказался нынешний капитан «Питтсбурга» Сидни Кросби, на счету которого 180 баллов. Тройку сильнейших замкнул российский форвард «Вашингтон Кэпиталз» Александр Овечкин (165 баллов). Еще один россиянин Илья Ковальчук набрал 24 балла и не вошел в топ-16 рейтинга.

Лемье провел всю карьеру в «Питтсбурге». Ныне он является владельцем клуба. За свою карьеру он провел в регулярных первенствах НХЛ 915 матчей (690 шайб и 1033 результативные передачи). Дважды с командой он брал Кубок Стенли, еще трижды как владелец клуба.

В 2004 году Овечин признавался, что одним из главных кумиров детства был для него Лемье. На счету Овечкина одна победа в Кубке Стэнли. По итогам нынешнего сезона он завоевал девятый титул лучшего снайпера лиги. Всего в 1152 матчах в регулярных чемпионатах НХЛ Овечкин забил 706 голов и отдал 572 результативные передачи)

 

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Российские гимнасты уступили британцам в борьбе за золото ЧЕ в многоборье Другие, 18:49
Действующий чемпион «Формулы-1» выиграл вторую гонку подряд Формула-1, 18:32
«Манчестер Сити» вырвал победу на 91-й минуте в первом туре премьер-лиги Футбол, 18:12
Российская Team Spirit в рекордный третий раз выиграла The International Другие, 17:30
Дубль Тюкавина принес «Динамо» победу над «Родиной» Футбол, 17:17
Ферстаппен попал в аварию на старте домашней гонки «Формулы-1» Формула-1, 16:44
Эфиопский бегун второй раз за два года побил рекорд мира в полумарафоне Другие, 16:28
Махачев выбросил полотенце и досрочно остановил бой россиянина в PFL Футбол, 15:56
Игрок ЦСКА и сборной России травмировал колено в матче с бывшей командой Футбол, 15:20
Матч аутсайдеров РПЛ закончился разгромной победой «Крыльев Советов» Футбол, 15:02
Эрлинг Холанд сделал короткую стрижку Футбол, 14:37
«Спартак» соберет на матче с «Зенитом» второй аншлаг с начала сезона Футбол, 14:07
Олимпийские чемпионы по фигурному катанию объявили о помолвке Фигурное катание, 13:30
Соперник Петра Яна за титул UFC проиграл схватку в RAF за 36 секунд Единоборства, 13:06
Главное Лента ЧМ-2026