Спорт
Футбол⁠,

Болельщика «Бернли» уволили с работы за баннер «Жизни белых важны»

24-летний фанат Джейк Хеппл работал сварщиком в инжиниринговой компании Paradigm Precision
Фото: Michael Regan/Getty Images
Фото: Michael Regan/Getty Images

Болельщика клуба английской премьер-лиги «Бернли» Джейка Хеппла, организовавшего запуск самолета с баннером White Lives Matter Burnley («Жизни белых важны, «Бернли») на матче 30-го тура против «Манчестер Сити», уволили с работы. Об этом сообщают The Sun и Daily Mail.

24-летний фанат работал сварщиком в инжиниринговой компании Paradigm Precision. В организации заявили, что «не одобряют и не готовы терпеть расизм ни в какой форме».

Сам Хеппл заявил, что не жалеет о своем поступке. «Меня хотят выставить расистом, но это совсем не так. Я поддерживаю дружеские отношения с представителями разных рас. На проведение акции меня вдохновило движение Black Lives Movement. Никого не хотел обидеть, просто нужно было отметить, что жизни белых людей тоже важны», — сказал он.

По словам болельщика, в сборе средств на запуск самолета приняли участие около 60 человек. Совместными усилиями они собрали £600 (€664).

Инцидент произошел перед началом матча между «Манчестер Сити» и «Бернли», после того как футболисты поднялись с колен в поддержку движения Black Lives Matter («Жизни черных важны»). Сразу после этого над ареной «Этихад» в Манчестере пролетел самолет с надписью White Lives Matter Burnley. Он сделал несколько кругов, прежде чем улететь.

Встреча закончилась победой «Манчестер Сити» со счетом 5:0. Дубли оформили Фил Фоден и Рияд Марез, еще один гол забил Давид Сильва.

Пресс-служба «Бернли» раскритиковала запуск самолета с баннером. Клуб пообещал сотрудничать с властями, чтобы привлечь к ответственности авторов и исполнителей акции и пожизненно запретить им посещение футбольных игр.

Лучший бомбардир «Манчестер Сити» перенес операцию на колене
Футбол
Фото:Global Look Press

Главный тренер «Бернли» Шон Дайч назвал случившееся неприемлемым. «Я услышал шум, но сразу не понял, что происходит. Считаю это неприемлемым. Мы можем только извиниться», — приводит слова специалиста Би-би-си.

«Манчестер Сити» занимает второе место в турнирной таблице, набрав в 30 матчах 63 очка. Команда Хосепа Гвардиолы уступает только «Ливерпулю» (83 балла). «Бернли» с 39 очками идет на 11-й позиции.

Авторы
Теги
Роман Фейгин
Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
30
68
2 Краснодар
30
66
3 Локомотив
30
53
4 Спартак
30
52
5 ЦСКА
30
51
6 Балтика
30
46
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Металлург Мг
68
105
2 Авангард
68
99
3 Локомотив
68
98
4 Ак Барс
68
94
5 Динамо Минск
68
88
6 Северсталь
68
86
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Дворкович пойдет на новые выборы главы Международной федерации шахмат Другие, 14:27
Даниил Медведев сохранил девятое место в рейтинге ATP перед Уимблдоном Теннис, 14:10
Агент Захаряна ответил на сообщения о переходе футболиста в «Краснодар» Футбол, 13:23
В фан-зоне ЧМ-2026 в Калифорнии застрелили человека Футбол, 12:36
Глава Федерации футбола Саудовской Аравии ушел с поста после вылета с ЧМ ЧМ-2026, 10:07
Игрок «Динамо» против Германии. За кем следить в 19-й день ЧМ-2026 ЧМ-2026, 08:00
Сборная Канады впервые в истории вышла в 1/8 финала ЧМ Футбол, 00:04
Кокорин заявил, что не рассматривает РПЛ для продолжения карьеры Футбол, 28 июн, 23:59
На групповом этапе ЧМ-2026 приняли участие 999 футболистов ЧМ-2026, 28 июн, 22:30
Американская пловчиха побила установленный 9 дней назад мировой рекорд Другие, 28 июн, 21:47
Президент Южной Кореи поручил расследовать вылет сборной с ЧМ-2026 ЧМ-2026, 28 июн, 21:18
Журналист назвал новый клуб Роберта Левандовски Футбол, 28 июн, 21:08
Главный тренер сборной Южной Кореи подал в отставку после вылета с ЧМ-26 Футбол, 28 июн, 20:30
Уругвайский футболист МЮ повредил связки колена на ЧМ-2026 Футбол, 28 июн, 20:29
Главное Лента ЧМ-2026