Спорт
Футбол⁠,

Болельщика «Бернли» уволили с работы за баннер «Жизни белых важны»

24-летний фанат Джейк Хеппл работал сварщиком в инжиниринговой компании Paradigm Precision
Фото: Michael Regan/Getty Images
Фото: Michael Regan/Getty Images

Болельщика клуба английской премьер-лиги «Бернли» Джейка Хеппла, организовавшего запуск самолета с баннером White Lives Matter Burnley («Жизни белых важны, «Бернли») на матче 30-го тура против «Манчестер Сити», уволили с работы. Об этом сообщают The Sun и Daily Mail.

24-летний фанат работал сварщиком в инжиниринговой компании Paradigm Precision. В организации заявили, что «не одобряют и не готовы терпеть расизм ни в какой форме».

Сам Хеппл заявил, что не жалеет о своем поступке. «Меня хотят выставить расистом, но это совсем не так. Я поддерживаю дружеские отношения с представителями разных рас. На проведение акции меня вдохновило движение Black Lives Movement. Никого не хотел обидеть, просто нужно было отметить, что жизни белых людей тоже важны», — сказал он.

По словам болельщика, в сборе средств на запуск самолета приняли участие около 60 человек. Совместными усилиями они собрали £600 (€664).

Инцидент произошел перед началом матча между «Манчестер Сити» и «Бернли», после того как футболисты поднялись с колен в поддержку движения Black Lives Matter («Жизни черных важны»). Сразу после этого над ареной «Этихад» в Манчестере пролетел самолет с надписью White Lives Matter Burnley. Он сделал несколько кругов, прежде чем улететь.

Встреча закончилась победой «Манчестер Сити» со счетом 5:0. Дубли оформили Фил Фоден и Рияд Марез, еще один гол забил Давид Сильва.

Пресс-служба «Бернли» раскритиковала запуск самолета с баннером. Клуб пообещал сотрудничать с властями, чтобы привлечь к ответственности авторов и исполнителей акции и пожизненно запретить им посещение футбольных игр.

Лучший бомбардир «Манчестер Сити» перенес операцию на колене
Футбол
Фото:Global Look Press

Главный тренер «Бернли» Шон Дайч назвал случившееся неприемлемым. «Я услышал шум, но сразу не понял, что происходит. Считаю это неприемлемым. Мы можем только извиниться», — приводит слова специалиста Би-би-си.

«Манчестер Сити» занимает второе место в турнирной таблице, набрав в 30 матчах 63 очка. Команда Хосепа Гвардиолы уступает только «Ливерпулю» (83 балла). «Бернли» с 39 очками идет на 11-й позиции.

Авторы
Теги
Роман Фейгин
Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Краснодар
22
49
2 Зенит
22
48
3 Локомотив
22
44
4 Балтика
22
42
5 ЦСКА
22
39
6 Спартак
22
38
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Металлург Мг
68
105
2 Авангард
68
99
3 Локомотив
68
98
4 Ак Барс
68
94
5 Динамо Минск
68
88
6 Северсталь
68
86
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Мама Месси Жмыря опровергла его переход в «Спартак» Футбол, 15:08
Коростелев назвал глупыми призывы отстранить американцев от турниров Другие, 14:31
Бё назвал полученную после бана Устюгова бронзу «победой чистого спорта» Биатлон, 14:15
Хоккеисты «Торпедо» застряли в Череповце из-за ограничений на полеты Хоккей, 13:27
Двукратная олимпийская чемпионка по волейболу умерла на 82‑м году жизни Другие, 13:26
Биатлонист Бажин выиграл суперпасьют на чемпионате России Биатлон, 13:09
Глава UFC рассказал, когда Махачев проведет свой следующий бой Единоборства, 13:09
Ферстаппен выгнал журналиста с пресс-конференции Гран-при Японии Другие, 12:22
Бронзовый призер ЧЕ по гребле на байдарках умерла на 44‑м году жизни Другие, 11:56
Плющенко заявил о нехватке соревновательной практики в фигурном катании Фигурное катание, 11:40
Во Франции назвали второго футболиста, пострадавшего от врачей «Реала» Футбол, 11:20
Жеребьевку Кубка Азии-2027 отложили на фоне конфликта на Ближнем Востоке Футбол, 11:19
Мбаппе опроверг слухи об ошибке врачей «Реала» при обследовании колена Футбол, 10:34
Клуб НХЛ с двумя россиянами не смог выйти в плей-офф второй год подряд Хоккей, 10:15
Главное Лента