Спорт
Футбол⁠,

Главный тренер ЦСКА Гончаренко в шаге от ухода из клуба. Что важно знать

Тренер Виктор Гончаренко, который в 2015 году пришел в ЦСКА, готовится уйти от армейцев. РБК вспоминает, чего добился армейский клуб с белорусским специалистом и с помощью эксперта разбирался, кто может возглавить ЦСКА
Фото: Global Look Press/Виктор Гончаренко
Фото: Global Look Press/Виктор Гончаренко

Положение дел

После 23-х туров Российской премьер-лиги ЦСКА идет пятым с 36 очками. До третьего места, которое дает право выступать в квалификации Лиги чемпионов, армейцы отстают на пять очков. Пока третью строчку занимает клуб Сергея Галицкого «Краснодар», имеющий матч в запасе.

В этом сезоне ЦСКА неудачно выступил в Лиге Европы. Команда заняла последнее место в группе с «Эспаньолом», «Лудогорцем» и «Ференцварошем», одержав в шести матчах турнира только одну победу.

Последний матч ЦСКА провалил, проиграв лидеру чемпионата «Зениту» на своей арене со счетом 0:4. После этого Гончаренко почувствовал себя плохо. 21 июня СМИ сообщили, что специалист намерен покинуть клуб. Сегодня стало известно, что Гончаренко и вовсе уехал из России и вернулся в Белоруссию, а тренировки проведут его помощники Сергей Овчинников и Виктор Онопко. К вечеру 22 июня пресс-служба ЦСКА уточнила, что Гончаренко чувствует себя плохо и команду готовить к дерби со «Спартаком» будет Овчинников. Последний после завершения игровой карьеры, занимался тренерской деятельностью. С 2014 года он входил в тренерские штабы ЦСКА, но никогда не был главным.

Чего добился Гончаренко

В армейский клуб он пришел в 2015 году и вошел в тренерский штаб главного тренера Леонида Слуцкого. По итогам того сезона ЦСКА стал чемпионом России. После этого Гончаренко покинуть клуб и возглавить «Уфу». В декабре 2016 года специалист, несмотря на успешное выступление своей команды, решил покинуть и ее.

Когда Слуцкий покинул красно-синих, Гончаренко возглавил ЦСКА. С тех пор армейцы дважды брали серебряные награды российского первенства, а также побдили в Суперкубке страны. В еврокубках лучшее достижение — четвертьфинал Лиги Европы-2018. Тогда москвичи уступили лондонскому «Арсеналу» с общим счетом 3:6.

Фото: Global Look Press/Федор Чалов
Фото: Global Look Press/Федор Чалов

Изменения при Гончаренко

Произошло глобальное обновление состава. Клуб покинули его ведущие игроки — Василий и Алексей Березуцкие, Сергей Игнашевич, Ахмед Муса, Александр Головин, Понтус Вернблум и другие. Но ЦСКА не скупал звезд на смену ушедшим игрокам. В основном в команду привлекались молодые футболисты вроде Виктора Васина или Игоря Дивеева. Самой дорогой покупкой за это время был Никола Влашич (€16 млн).

Несмотря на перемены в составе, ЦСКА остался в числе лидеров российского футбола. Команда постоянно представлена в еврокубках, а ее игроки — в национальных сборных.

Что думает эксперт

По мнению ветерана ЦСКА Валерия Масалитина, Гончаренко почувствовал, что не справляется с командой. «Первый звоночек был еще после матча с «Ростовом», когда он написал заявление, но это заявление отложили в сторону. И вот матч с «Зенитом» показал, что команда просто неуправляемая, ни тактически, ни психологически она не была готова к игре», — сказал РБК Масалитин.

Масалитин считает, что ЦСКА до конца сезона будет тренировать Сергей Овчинников. «На данном этапе я думаю, что продолжит Овчинников до конца чемпионата. Вообще исходить надо из того, будут ли деньги. Если будут, будут приглашения», — поделился Масалитин.

Авторы
Роман Кирьянов фото
Роман Кирьянов
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Россиянка в 16 лет вышла в финал дебютного турнира WTA Теннис, 01 авг, 22:50
«Балтика» впервые в истории обыграла московское «Динамо» Футбол, 01 авг, 22:43
Шнайдер проиграла третьей ракетке мира в полуфинале турнира в Вашингтоне Теннис, 01 авг, 22:37
Российский боец Вологдин потерпел первое поражение в UFC Единоборства, 01 авг, 21:24
Махачкалинское «Динамо» победило «Локомотив» и вышло в лидеры РПЛ Футбол, 01 авг, 20:29
«Челси» впервые с 2022 года заплатил за трансфер футболиста старше 26 лет Футбол, 01 авг, 20:07
КОНКАКАФ призвала проанализировать вопрос пребывания Инфантино в ФИФА Футбол, 01 авг, 19:38
Российские синхронистки завоевали бронзу в дуэтах на чемпионате Европы Другие, 01 авг, 19:01
Российские синхронисты заявили, что их засудили в микст-дуэте на ЧЕ Другие, 01 авг, 18:53
ЦСКА упустил победу в матче РПЛ с «Крыльями Советов» Футбол, 01 авг, 18:08
Гашек обвинил IIHF во лжи и трусости после продления отстранения России Другие, 01 авг, 17:20
The Telegraph узнала, кого УЕФА хочет видеть на посту президента ФИФА Футбол, 01 авг, 16:53
Одноклубники качали Даку на руках на фоне сообщений об уходе в «Спартак» Футбол, 01 авг, 16:25
«Рубин» обыграл «Акрон» благодаря голу Даку, который собрался в «Спартак» Футбол, 01 авг, 15:56
Главное Лента ЧМ-2026