Спорт
Футбол⁠,

РПЛ будет засчитывать техническое поражение за неявку из-за коронавируса

При этом для клубов расширят список игроков, которые могут быть внесены в заявку на матч
Фото: АГН Москва/Global Look Press
Фото: АГН Москва/Global Look Press

Заместитель генерального секретаря Российского футбольного союза (РФС) Максим Митрофанов сообщил в эфире радиостанции «Маяк», что после возобновления розыгрыша Российской премьер-лиги (РПЛ) неявка команды на матч по причине, связанной с коронавирусной инфекцией, будет наказываться техническим поражением.

«Пока мы исходим из того, что в случае наступления каких-то неблагоприятных последствий и невозможности команды принять участие в матче, к сожалению, в таком случае такой команде будет засчитываться техническое поражение», — сказал Митрофанов.

Он также отметил, что на ближайшем заседании исполкома РФС будет обсуждаться вопрос о расширении списка игроков, которые могут быть заявлены для участия во встречах РПЛ. Туда могут включить, в частности, футболистов юношеских и молодежных академий, что позволит клубам набирать составы даже при наличии проблем с основными игроками.

«Локомотив» и «Динамо» провели товарищеский матч в преддверии начала РПЛ
Футбол
Фото:пресс-служба ФК "Локомотив"

Как уточнил заместитель генсека РФС, отправлять команды на карантин, если в них будет зафиксирована вспышка COVID-19, лига не сможет.

«При наличии достаточных оснований это будут делать органы Роспотребнадзора, проводя соответствующее расследование и изучая то, в каком объеме соблюдался или не соблюдался регламент», — заключил Митрофанов.

Розыгрыш РПЛ возобновится после вызванной пандемией паузы с 19 июня. Командам разрешат делать по пять замен за матч. Зрители смогут заполнять трибуны на 10%. Как уточнили представители лиги, фанаты получат право попасть на стадион только при разрешении региональных властей. Болельщиков гостевых клубов на матчах не будет.

Первое место в таблице после 22 туров с 50 очками занимает петербургский «Зенит». У ближайших преследователей — столичного «Локомотива» и «Краснодара» — на девять баллов меньше. Далее идут «Ростов» (38 очков) и московские ЦСКА (36) и «Динамо» (30). В зоне вылета располагаются грозненский «Ахмат» (20) и самарские «Крылья Советов» (22).

Авторы
Теги
Михаил Константинов
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Mirror сообщила о временном отстранении Роналду от сборной Португалии Футбол, 01:37
Как тренер сборной Португалии подвергся травле за скандал с Роналду Футбол, 00:58
Батраков сделал вторую голевую передачу за «Галатасарай» Футбол, 09 окт, 22:00
ЦСКА нанес московскому «Динамо» шестое подряд поражение в КХЛ Хоккей, 09 окт, 21:53
«Ростов» победил в первом матче с новым главным тренером Кириченко Футбол, 09 окт, 21:24
Трусова выиграла первый за пять лет международный турнир Фигурное катание, 09 окт, 20:39
«Торпедо» отправится на матч в Петербург на автобусе из-за отмены рейса Футбол, 09 окт, 20:06
Отстранивший тренера «Металлург» победил в матче КХЛ со счетом 7:1 Хоккей, 09 окт, 19:42
Сборная Турции уволила Монтеллу после четырех поражений в Лиге наций Футбол, 09 окт, 19:21
Все 80 тыс. билетов на бой Фьюри и Джошуа распродали за один час Единоборства, 09 окт, 19:03
Билалов принес мужской сборной России первую медаль на ЧМ по дзюдо Другие, 09 окт, 18:33
«Спартак» с задержкой вылетел в Самару на матч РПЛ с «Крыльями Советов» Футбол, 09 окт, 18:15
Вратаря КХЛ заменили на 4-й минуте матча после трех пропущенных шайб Хоккей, 09 окт, 17:51
Вице-чемпионы России стали третьими после ритм-танца на турнире ISU Фигурное катание, 09 окт, 17:33
Главное Лента ЧМ-2026