Спорт
Другие⁠,

Трое российских штангистов сдали положительные тесты на допинг

В пробах Надежды Евстюхиной, Олега Чена и Давида Беджаняна обнаружили метаболит дегидрохлорметилтестостерона
Российская штангистка Надежда Евстюхина
Российская штангистка Надежда Евстюхина (Фото: Global Look Press)

Российские штангисты Олег Чен, Давид Беджанян и Надежда Евстюхина сдали положительные тесты на допинг. Об этом сообщается на официальном сайте Международной федерации тяжелой атлетики (IWF).

В пробах троих российских спортсменов нашли метаболит дегидрохлорметилтестостерона. Это вещество входит в группу анаболических андрогенных стероидов.

В августе 2019 года Чен, Беджанян и Евстюхина уже были отстранены от участия в соревнованиях. Тогда против них были открыты дела по другим нарушениям антидопинговых правил.

РБК направил запрос в пресс-службу Федерацию тяжелой атлетики России.

Евстюхина — трехкратная чемпионка мира и двукратная чемпионка Европы в весовой категории до 75 кг. В 2011 году она установила два рекорда мира в толчке. В 2016-м россиянку лишили бронзовой медали Олимпиады-2008 в Пекине из-за допинга.

Чен — двукратный чемпион Европы и трехкратный серебряный призер чемпионатов мира в категории до 69 кг.

Украинского штангиста лишили золотой олимпийской медали из-за допинга
Другие
Фото:Tao Xiyi/Xinhua

Беджанян является двукратным чемпионом Европы и трехкратным призером чемпионатов мира в категории до 105 кг. В 2011 году он установил мировой рекорд в толчке.

Накануне канадский юрист Ричард Макларен, ранее выявивший массовое применение допинга в российском спорте, опубликовал итоги независимого расследования в отношении нарушений в IWF. По его данным, Федерация скрыла 40 положительных допинг-тестов атлетов из разных стран, для того чтобы они могли выиграть медали на крупных соревнованиях.

Авторы
Роман Фейгин
Майя Бобенко фото
Майя Бобенко
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
ПСЖ с Сафоновым обыграл «Манчестер Сити», несмотря на дубль Холанда Футбол, 00:26
ЦСКА разгромил «Ростов» в Кубке России, забив три гола за 11 минут Футбол, 14 окт, 23:22
Мбаппе побил исторический рекорд Месси в Лиге чемпионов Футбол, 14 окт, 22:40
Купленный «Ливерпулем» за €125 млн игрок сделал хет-трик в Лиге чемпионов Футбол, 14 окт, 21:59
Дернувший за волосы соперника Винисиус пропустит четыре матча Ла Лиги Футбол, 14 окт, 21:37
Матвей Сафонов выйдет в стартовом составе ПСЖ против «Манчестер Сити» Футбол, 14 окт, 21:15
«Динамо» продлило серию побед до восьми матчей Футбол, 14 окт, 20:46
«Зенит» отыгрался и вырвал победу у «Динамо» Махачкала в Кубке России Футбол, 14 окт, 20:43
FIS допустила лучшую лыжницу Кубка России и чемпионов мира в сноуборде Другие, 14 окт, 19:50
«Спартак» вошел в топ-10 худших клубов по потерявшим в цене футболистам Футбол, 14 окт, 19:24
«Турнир шести королей» со Зверевым в Эр-Рияде отложили из-за атак хуситов Теннис, 14 окт, 19:00
«Балтика» обыграла «Крылья Советов» в матче Кубка России с Fan ID Футбол, 14 окт, 18:33
Нидерланды выдали визы на ЧМ еще двум российским гимнастам Другие, 14 окт, 17:58
Косторная вернулась к тренировкам после операции на плече Фигурное катание, 14 окт, 17:58
Главное Лента ЧМ-2026