Спорт
Футбол Российская Премьер-Лига Рубин Казань Локомотив Москва 1 3 x 3,3 2 2,5 Футбол Российская Премьер-Лига Балтика Крылья Советов 1 2,22 x 3,35 2 3,2 Футбол Российская Премьер-Лига ЦСКА Москва Ахмат 1 1,51 x 4,6 2 6,6 Футбол Российская Премьер-Лига Нижний Новгород Динамо Москва 1 3,35 x 3,5 2 2,1 Футбол Российская Премьер-Лига Зенит СПб Оренбург 1 1,34 x 5,4 2 10 Футбол Российская Премьер-Лига Сочи Урал 1 2,1 x 3,45 2 3,4 Футбол Российская Премьер-Лига Ростов Спартак Москва 1 2,37 x 3,65 2 3,05 Футбол Англия. Кубок Манчестер Сити Челси 1 1,6 x 4,7 2 5,4 Футбол Англия. Кубок Ковентри Сити Манчестер Юнайтед 1 5,6 x 4,9 2 1,54 Футбол АПЛ Вулверхэмптон Уондерерс Арсенал Лондон 1 9 x 5,6 2 1,35 Футбол Примера Хетафе Реал Сосьедад 1 3,75 x 3,1 2 2,11 Футбол Серия А1 Милан Интер Милан 1 3,7 x 3,8 2 2,01 Футбол Примера Алавес Атлетико Мадрид 1 4,2 x 3,45 2 1,89 Футбол Примера Реал Мадрид Барселона 1 1,87 x 4,1 2 4,1 Футбол АПЛ Арсенал Лондон Челси 1 1,52 x 4,9 2 6
Хоккей ,  

Комплимент от Гретцки и ужин с Путиным. Кумиры 1990-х — Павел Буре

Павел Буре перестал выходить на лед в 32 года из-за травм коленей. Но за проведенное в хоккее время оставил ярчайший след и в 1990-е годы был, пожалуй, самым популярным российским хоккеистом по обе стороны океана. О его карьере — в материале РБК
20 февраля 1998 года. Нагано. В полуфинальном матче Олимпиады с командой Финляндии Павел Буре забросил пять шайб
20 февраля 1998 года. Нагано. В полуфинальном матче Олимпиады с командой Финляндии Павел Буре забросил пять шайб (Фото: Mark Sandten/Bongarts/Getty Images)

В начале мая этого года брат Павла Буре Валерий рассказал, как президент России Владимир Путин пригласил их на ужин. В ноябре 2001-го, за несколько месяцев до Олимпиады в Солт-Лейк-Сити, Павел позвонил Валерию и попросил его прилететь в Вашингтон для встречи с Путиным в российском посольстве, где также присутствовал главный тренер олимпийской команды Вячеслав Фетисов. Спортсмены общались с президентом пять минут. А после Путин спросил: «У вас есть планы на вечер? Может, поужинаем вместе?»

Путин и братья Буре поехали в стейк-хаус и провели там два с лишним часа. На следующий день Буре-младший включил телевизор и увидел встречу Путина с Джорджем Бушем в Белом доме. «Я не мог поверить в то, что совсем недавно ужинал с ним», — сказал хоккеист.

Через десять лет после того ужина Путин начнет играть в хоккей в одной тройке именно с Павлом Буре. Вторым партнером президента окажется Валерий Каменский.

14 августа 2001 года. Москва. Владимир Путин беседует с Павлом Буре в перерыве товарищеского матча между командами «Буре-тим» и «Ягр-тим», прошедшего в рамках традиционного международного турнира Кубок «Спартака»
14 августа 2001 года. Москва. Владимир Путин беседует с Павлом Буре в перерыве товарищеского матча между командами «Буре-тим» и «Ягр-тим», прошедшего в рамках традиционного международного турнира Кубок «Спартака» (Фото: AP Photo/ITAR-TASS, Presidential Press Service)

В том числе из-за Буре на Олимпиаду 1998 года не взяли Фетисова. Легендарный капитан советской и российской команды дал согласие сыграть в Нагано. Но затем тогдашний президент Федерации хоккея России (ФХР) Александр Стеблин оспорил решение главного тренера Владимира Юрзинова везти Фетисова в Японию. Функционер считал, что Юрзинов потерял бы контакт с Буре, у которого пришлось бы отобрать капитанскую повязку ради Фетисова. «Это внесет раскол, ты не сможешь управлять командой», — объяснил Юрзинову Стеблин.

Самый результативный игрок в истории НХЛ Уэйн Гретцки говорил, что если бы Буре перешел в «Рейнджерс», то он задержался бы в хоккее еще на год. Россиянин назвал эти слова самым большим комплиментом в жизни.

Сборная

Именно Олимпиада в Нагано стала лучшим турниром в карьере Буре при выступлениях за сборную. В национальную команду нападающий приезжал не часто. И, соответственно, имеет мало наград за успехи на международных турнирах. В активе Буре золото и бронза чемпионатов мира 1990 и 1991 годов, золото чемпионата Европы 1991 года, серебро и бронза Олимпиад 1998 и 2002 годов.

Буре мог сыграть за сборную на Кубке Канады в 1991 году и на Кубке мира 1996 года. Но в первом случае от него требовали подписать контракт в СССР, от чего Буре, желавший играть в НХЛ, отказался. Во втором — он не вышел на лед из-за травмы.

Буре выиграл медали в составе сборной на всех соревнованиях, в которых принимал участие. Кроме одного, чемпионата мира в Санкт-Петербурге в 2000 году, когда российская команда, имея сильный состав, показала худший результат в истории — 11-е место.

Санкт-Петербург. Павел Буре (слева) после очередного поражения сборной России на чемпионате мира 2000 года
Санкт-Петербург. Павел Буре (слева) после очередного поражения сборной России на чемпионате мира 2000 года (Фото: Алексей Панов/ИТАР-ТАСС)

Играть на Олимпиаде в Нагано отказались многие звезды — Николай Хабибулин, Сергей Зубов, Владимир Малахов, Игорь Ларионов, Александр Могильный, Вячеслав Козлов. Из-за травмы не поехал в Японию Алексей Ковалев. В их отсутствие Буре стал настоящим лидером команды. Он играл в первой тройке с Алексеем Жамновым и Каменским и в шести матчах забросил девять шайб. Три — на групповом этапе Казахстану и Финляндии. И шесть — в плей-офф, один раз огорчив Белоруссию и пять раз — Финляндию.

На той Олимпиаде Буре забил больше всех и был признан лучшим нападающим турнира.

Ванкувер

Буре начинал играть в хоккей в ЦСКА. Дебютировал в чемпионате СССР в сезоне 1987/88 в игре с рижским «Динамо» и отметился заброшенной шайбой. Главный тренер сборной СССР и ЦСКА Виктор Тихонов считал Буре одним из лидеров и намеревался создать новую ударную тройку вместо связки Сергей Макаров — Игорь Ларионов — Владимир Крутов из Буре, Сергея Федорова и Александра Могильного.

Москва. «Крылья Советов» — ЦСКА. В игре Павел Буре
Москва. «Крылья Советов» — ЦСКА. В игре Павел Буре (Фото: Игорь Уткин/ТАСС )

Но в 1989-м в США сбежал Могильный. Через год за ним последовал Федоров. Буре уехал в НХЛ легально — в 1991-м. И в первом же сезоне с 34 шайбами стал лучшим снайпером «Ванкувера», был признан лучшим новичком сезона и прозван Русской ракетой.

В двух следующих чемпионатах Буре забил по 60 голов, в 1994-м году став лучшим снайпером лиги. Это достижение форвард повторит во «Флориде» в 2000 и 2001 годах.

Именно в «Ванкувере» Буре получит самый реальный шанс выиграть Кубок Стэнли. В 1994 году его команда играла в финале плей-офф, но уступила со счетом 3–4 «Нью-Йорк Рейнджерс».

Фото: AP/Mark J. Terrill
Фото: AP/Mark J. Terrill

Обмен

После сезона 1997/98, в котором Буре провел все 82 игры в регулярном чемпионате, забросил 51 шайбу и сделал 39 результативных передач, произошел уникальный случай — российский хоккеист объявил забастовку, имея действующий контракт на $8 млн и входя в десятку самых высокооплачиваемых игроков.

У Буре были непростые отношения с руководством клуба. Противоречия нарастали. Буре прилетел из Москвы за океан, но в аэропорту его никто не встретил. Затем был суд с ЦСКА, в ходе которого «Ванкувер» заявил о готовности заплатить за Буре $200 тыс., не больше. Армейцы хотели $250 тыс. В итоге Буре, желавший скорейшего разрешения ситуации, компенсировал разницу из своего кармана. В свое время много говорили, что один из руководителей канадского клуба, после того как Буре забил 60 голов в первый раз, сказал ему, что больше такого результата он не достигнет никогда. Возникали и трения между хоккеистом и клубом по вопросу финансов.

Буре просил обмена давно и в 1998-м играть за «Ванкувер» больше не хотел, тем более команда в двух сезонах подряд не попала в плей-офф. Руководство клуба обещало удовлетворить просьбу Буре, но сделки все не было и не было. Буре начал бастовать, теряя большие деньги. Нападающий находился в Москве и тренировался с ЦСКА. 19 января 1999 года Буре обменяли во «Флориду Пантерз». К тому моменту он потерял $4,2 млн.

Фото: Kellie Landis/Getty Images
Фото: Kellie Landis/Getty Images

Травмы

Два первых сезона во «Флориде» Буре провел блестяще, становясь лучшим снайпером лиги. Но вскоре нападающий завершил карьеру из-за травм, которые начались еще во время выступления за «Ванкувер».

Все травмы Буре

  • Ноябрь 1995-го. Разрыв крестообразной связки правого колена. Буре пропустил остаток сезона.
  • Август 1996-го. Травмировал правое колено во время выставочного матча США — Россия в рамках подготовки к Кубку мира. Пропустил три недели.
  • Март 1999-го. Травма связок правого колена. Пропустил остаток сезона.
  • Сентябрь 2002-го. Повреждение правого колена. Пропустил две недели.
  • Декабрь 2002-го. Разрыв медиального мениска и растяжение боковой связки левого колена.

Буре пропустил 31 игру и вернулся на лед в феврале 2003-го, когда «Рейнджерс», куда его обменяли из «Флориды» в марте 2002 года, боролись за попадание в плей-офф. После завершения того сезона на лед в официальных матчах нападающий больше не выходил, по сути закончив играть в 32 года.

Фото: Jeff Vinnick/Getty Images/NHLI
Фото: Jeff Vinnick/Getty Images/NHLI

Буре рассчитывал вернуться в хоккей, называл себя действующим спортсменом. Официальное заявление об окончании карьеры он сделал только осенью 2005 года.

Факты

  • На Олимпиаде 2006 года Буре являлся генеральным менеджером сборной России. Команда заняла четвертое место.
  • Член Зала славы Международной федерации хоккея (IIHF) и Зала хоккейной славы НХЛ.
  • Первый российский игрок, чей номер (10) был выведен из обращения клубом НХЛ («Ванкувер»).
  • Болельщики «Ванкувера» и «Флориды» признали Буре лучшим игроком в истории команды.
  • В 2016 году отказался от американского гражданства.

2 ноября 2012 года. Ванкувер. Церемония чествования Павла Буре
2 ноября 2012 года. Ванкувер. Церемония чествования Павла Буре (Фото: Photo by Rich Lam/Getty Images)

Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
23
47
2 Краснодар
24
46
3 Динамо
23
38
4 ЦСКА
23
37
5 Локомотив
23
37
6 Крылья Советов
23
36
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Динамо Москва
68
98
2 СКА
68
95
3 Металлург Мг
68
95
4 Локомотив
68
93
5 Авангард
68
92
6 Салават Юлаев
68
90
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Российская бегунья сменила спортивное гражданство на армянское Другие, 11:47
Ферстаппен побил рекорд Хэмилтона и Феттеля в «Формуле-1» Формула-1, 11:20
Российский боец Корешков уступил соотечественнику в главном бою PFL 3 Единоборства, 10:57
Российский промоушен пожизненно отстранил пнувшего ринг-герл бойца ММА Единоборства, 10:36
Ферстаппен выиграл спринт на Гран-при Китая «Формулы-1» Формула-1, 10:10
Овечкин против Панарина. Кто фаворит плей-офф НХЛ Хоккей, 09:00
Бывшие игроки сборной России сыграют против 700 детей в Дагестане Футбол, 08:13
Русское звено и «волшебный сезон». Как россияне переписали историю НХЛ Хоккей, 00:00
Мирра Андреева проиграла украинке в 1/4 финала турнира WTA во Франции Теннис, 19 апр, 22:15
Неигравшая три года Светлана Кузнецова заявила, что карьеру не завершила Теннис, 19 апр, 21:41
«Краснодар» обыграл «Факел» и приблизился к «Зениту» в РПЛ Футбол, 19 апр, 20:59
«Ан-Наср» без Роналду одержал волевую победу, пропустив на шестой минуте Футбол, 19 апр, 20:12
С бывшего клуба Слуцкого сняли 18 очков в чемпионате Нидерландов Футбол, 19 апр, 20:04
Forbes назвал самые дорогие бойцовские промоушены мира Единоборства, 19 апр, 18:58
Главное Лента