Спорт
Футбол Российская Премьер-Лига Рубин Казань Локомотив Москва 1 3,05 x 3,25 2 2,35 Футбол Российская Премьер-Лига Балтика Крылья Советов 1 2,31 x 3,2 2 3,2 Футбол Российская Премьер-Лига ЦСКА Москва Ахмат 1 1,45 x 4,6 2 6,4 Футбол Российская Премьер-Лига Нижний Новгород Динамо Москва 1 3,35 x 3,5 2 2,1 Футбол Российская Премьер-Лига Зенит СПб Оренбург 1 1,34 x 5,4 2 10 Футбол Российская Премьер-Лига Сочи Урал 1 2,1 x 3,45 2 3,4 Футбол Российская Премьер-Лига Ростов Спартак Москва 1 2,37 x 3,65 2 3,05 Футбол Англия. Кубок Манчестер Сити Челси 1 1,64 x 4,5 2 5,4 Футбол Англия. Кубок Ковентри Сити Манчестер Юнайтед 1 5,6 x 4,9 2 1,54 Футбол АПЛ Вулверхэмптон Уондерерс Арсенал Лондон 1 9,6 x 5,6 2 1,34 Футбол Примера Хетафе Реал Сосьедад 1 3,75 x 3,1 2 2,11 Футбол Серия А1 Милан Интер Милан 1 3,75 x 3,8 2 2 Футбол Примера Алавес Атлетико Мадрид 1 4,1 x 3,45 2 1,89 Футбол Примера Реал Мадрид Барселона 1 1,86 x 4,2 2 4,1 Футбол АПЛ Арсенал Лондон Челси 1 1,53 x 4,8 2 6
Футбол ,  

Семин выступил против руководства «Локомотива». Что важно знать

Юрий Семин дал интервью, в котором объяснил решение руководства «Локомотива» не продлевать с ним контракт, раскритиковал клуб и ответил на вопрос о своем будущем. РБК приводит главные цитаты из интервью
Фото: Global Look Press
Фото: Global Look Press

«Локомотив» 14 мая отказался продолжать сотрудничество с тренером Юрием Семиным. Его место с 1 июня займет бывший наставник сербского «Партизана» и венгерского «Фехервара» Марко Николич.

Все главные успехи «железнодорожников» в истории связаны с 73-летним Семиным. Он четырежды возглавлял клуб — с 1986-го по 1991-й, с 1992-го по 2005-й, с 2009-го по 2010-й и с 2016 по 2020 год. Специалист трижды выигрывал с командой чемпионат России, шесть раз побеждал в Кубке страны, завоевал три Суперкубка.

В чем причина ухода

— Причина же расставания руководителей «Локомотива» со мной заключается в том, что я для них — не ручной тренер и в определенных моментах им мешаю. Подчеркиваю: не клубу, а лично им (цитаты по газете «Спорт-Экспресс». — РБК).

— Для меня никакой трагедии нет. Трагедию вижу в другом — по каким критериям назначают на руководящие должности в клубе таких людей, как Василий Кикнадзе (генеральный директор. — РБК) и Анатолий Мещеряков (председатель совета директоров. — РБК). Того же Василия я никогда не видел на футболе до того, как он попал в совет директоров «Локомотива». Да и после этого он появлялся на играх далеко не всегда.

Нужно ли лицензировать менеджеров

— Для клубных менеджеров нужно обязательно вводить процедуру лицензирования. Почему тренер заканчивает академию, получает несколько типов лицензий, а менеджер, который решает его судьбу, — нет?

— Наверное, Российскому футбольному союзу (РФС) было бы правильно заключить договор с какой-то авторитетной академией менеджмента, профессора которой будут со всей строгостью принимать экзамены у кандидатов на должности генерального и спортивного директоров. Такой подход уменьшит число случайных людей на этих должностях в российском футболе. На мой взгляд, именно на этом поприще у нас не все так гладко.

Кто поддержал

Ранее заслуженный тренер по фигурному катанию Татьяна Тарасова заявила, что подпишет петицию в поддержку Семина, если такую создадут. «Как можно в стране не иметь своего тренера? Они бы еще канадца пригласили хоккейную сборную тренировать», — добавила Тарасова.

— Чей отклик на уход из «Локомотива» удивил и тронул меня больше всего? Великого тренера по фигурному катанию Татьяны Тарасовой, сказавшей, что, если будет петиция в поддержку Семина, она готова ее подписать. Вот это поразило! Обратило на себя внимание резкое и искреннее высказывание капитана сборной России Артема Дзюбы. Мы с ним никогда не работали, и приятно услышать от него такие слова.

Будут ли торжественные проводы

— С этими руководителями — нет. Когда они закончат свою перестройку и придут другие — да. Я «Локомотив» люблю, это огромная часть моей жизни. Этот клуб мне очень многое дал. И он не имеет отношения к этой группе людей.

— Всегда болею и буду болеть за «Локомотив». Переживаю за то, чтобы у всех игроков все сложилось. Нас с ними объединяет и всегда будет объединять очень хорошее время, которое мы провели вместе. Далеко не у каждого тренера и футболиста в карьере бывает столько счастливых дней, сколько их было у нас. А как не переживать за наших болельщиков! Большое спасибо им за то, с какой любовью они меня всегда и во всех городах принимали. Я отдавал им все сердце и всю душу. Мы вместе работали на победы «Локомотива».

Кто управляет трансферами

В интервью Семин критически отозвался о трансферной политике клуба. В частности, он заявил о влиянии на покупки игроков двух людей — скаута клуба Андрея Лосюка и алжирского агента Набиля Мерабтена. Последний к клубу юридически не имеет никакого отношения.

— Все списки потенциальных новичков в «Локомотив» сейчас поставляет продавец обоев по фамилии Лосюк. Его реальная должность — спортивный директор, но неофициально. Официально он, кажется, скаут.

— Где в моем контракте написано, что я должен брать игроков от Лосюка, который никогда не имел отношения к футболу? Или от алжирского агента Набиля Мерабтена?

— На этой почве и произошел мой конфликт с руководителями. Объясните, почему на такой важной должности работает то ли дальний родственник Кикнадзе (Лосюк. — РБК), то ли не родственник — но в любом случае человек, чья квалификация не соответствует моим представлениям о футболе и солидном клубе? Почему я должен принимать во внимание его рекомендации?

Кто должен стать тренером «Локомотива», и продолжит ли карьеру Семин

Совет директоров «Локомотива» предлагал Семину должность почетного тренера команды. Однако он отказался от этого.

— Кандидатуры Олега Пашинина (тренер «Локомотива») и Вадима Евсеева (экс-игрок клуба, ныне главный тренер «Уфы») я бы, без сомнений, поддержал. Тогда бы на любого почетного согласился! А с той группой, что сейчас руководит клубом, — не могу на это пойти. Потому что не хочу, чтобы мое доброе имя с ней как-либо ассоциировалось.

— Если будет нормальное предложение — пойду работать. Финансы на этом этапе не основное. Это могут быть клубы любого уровня. ФНЛ? ФНЛ — нет. Ближнего зарубежья — да. Существуют ли клубы РПЛ, куда не пойду ни при каких обстоятельствах? Таких нет.

Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
23
47
2 Краснодар
23
43
3 Динамо
23
38
4 ЦСКА
23
37
5 Локомотив
23
37
6 Крылья Советов
23
36
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Динамо Москва
68
98
2 СКА
68
95
3 Металлург Мг
68
95
4 Локомотив
68
93
5 Авангард
68
92
6 Салават Юлаев
68
90
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Forbes назвал самые дорогие бойцовские промоушены мира Единоборства, 18:58
Соболенко проиграла чемпионке Уимблдона в 1/4 финала турнира в Штутгарте Теннис, 18:18
«Манчестер Сити» отреагировал на информацию об интересе к Пиняеву Футбол, 17:39
Зверев проиграл 106-й ракетке мира на турнире ATP в Мюнхене Теннис, 17:05
Обладатель Кубка Стэнли и экс-игрок «Трактора» завершил карьеру в 33 года Хоккей, 16:50
Американские фигуристы получили шоколадные золотые медали за Олимпиаду Фигурное катание, 16:31
Экс-тренер «Спартака» возглавил клуб из Второй лиги Футбол, 15:52
Российский фигурист Коляда будет работать тренером в Китае Фигурное катание, 15:31
Бывший футболист «Зенита» рассказал о рекордных премиальных в карьере Футбол, 15:21
HITC узнал об интересе «Ман Сити» и «Челси» к рекордсмену сборной России Футбол, 14:45
Лондон отказался от деклараций о нейтральности для российских спортсменов Другие, 14:26
Шестикратный чемпион России Ширко возглавил академию «Торпедо» Футбол, 13:33
Ушедший воевать боец Минеев проведет боксерский поединок с Исмаиловым Единоборства, 13:28
Юлия Ефимова заявила, что ее не пугает осуждение за нейтральный статус Другие, 12:51
Главное Лента