Российский гроссмейстер Дубов вышел в финал шахматного онлайн-турнира

В полуфинале Даниил Дубов обыграл представителя Китая Дин Лижэня. Во втором полуфинале встречаются Хикару Накамура и Магнус Карлсен
Даниил Дубов
Даниил Дубов (Фото: Петр Ковалев/ТАСС)

Во втором полуфинальном матче онлайн-турнира по быстрым шахматам Lindores Abbey Rapid Challenge россиянин Даниил Дубов обыграл представителя Китая Дин Лижэня и вышел в финал соревнования.

Ранее, в четверг, Дубов оказался сильнее Дин Лижэня со счетом 2,5:1,5, в пятницу россиянин одержал две победы, а в третьей партии сыграл вничью.

Пару второго полуфинала составляют представитель США Хикару Накамура и чемпион мира норвежец Магнус Карлсен. В четверг Карлсен победил со счетом 3:0, в пятницу Накамура сумел выиграть один матч и свести две партии к ничьей. Чтобы сравнять счет и перевести разрешение исхода соперничества на завтра, американцу надо не проиграть в четвертой партии.

Сборная Китая выиграла Кубок наций по шахматам
Другие
Китайский гроссмейстер Дин Лижэнь

Призовой фонд Lindores Abbey Rapid Challenge составляет $150 тыс. Это вторые состязания в шахматном туре, организованные Карлсеном. Предыдущий, онлайн-супертурнир Magnus Carlsen Invitational, завершился в начале мая. В финале Карлсен обыграл Накамуру со счетом 2,5:1,5. В полуфинале Карлсен оказался сильнее Дин Лижэня, Накамура обыграл соотечественника Фабиано Каруану. Призовой фонд турнира составлял $250 тыс., из которых победитель получил $70 тыс.

В конце марта Международная шахматная федерация опубликовала новый рейтинг игроков. Россиянин Ян Непомнящий занял четвертое место, другой представитель России, Александр Грищук, опустился на шестую позицию. Лидером остался Карлсен, на второй строчке расположился Каруана, замкнул тройку Дин Лижэнь.

В «Монако» рассказали о сроках восстановления Головина Футбол, 13:28
NYT узнала о допуске китайских пловцов на ОИ в Токио, несмотря на допинг Другие, 12:51
Стало известно расписание заключительных четырех туров сезона РПЛ и Кубка Футбол, 12:22
В Москве в машине вице-президента Федерации бокса Ингушетии нашли оружие Единоборства, 12:15
Российская бегунья сменила спортивное гражданство на армянское Другие, 11:47
Ферстаппен побил рекорд Хэмилтона и Феттеля в «Формуле-1» Формула-1, 11:20
Российский боец Корешков уступил соотечественнику в главном бою PFL 3 Единоборства, 10:57
Российский промоушен пожизненно отстранил пнувшего ринг-герл бойца ММА Единоборства, 10:36
Ферстаппен выиграл спринт на Гран-при Китая «Формулы-1» Формула-1, 10:10
Овечкин против Панарина. Кто фаворит плей-офф НХЛ Хоккей, 09:00
Бывшие игроки сборной России сыграют против 700 детей в Дагестане Футбол, 08:13
Русское звено и «волшебный сезон». Как россияне переписали историю НХЛ Хоккей, 00:00
Мирра Андреева проиграла украинке в 1/4 финала турнира WTA во Франции Теннис, 19 апр, 22:15