Спорт
Футбол⁠,

Онищенко назвал запоздавшим решение вернуть болельщиков на стадионы

В разговоре с РБК бывший главный санитарный врач России призвал организаторов избегать сутолоки при входе и выходе с футбольных матчей
Фото: Global Look Press
Фото: Global Look Press

Решение о том, чтобы пустить болельщиков на трибуны на матчи Российской премьер-лиги (РПЛ) по футболу, нужно было принять раньше. Такое мнение РБК выразил бывший главный санитарный врач России Геннадий Онищенко.

В четверг Роспотребнадзор поддержал инициативу Российского футбольного союза (РФС) и РПЛ частично разрешить болельщикам присутствовать на аренах. Болельщикам с 21 июня разрешат занимать не более 10% мест на трибунах стадионов.

«Это поздно, я считаю, надо раньше это делать. Страну надо возвращать в рабочий ритм. Вот этот сомнамбулический сон, в который мы погрузились, он до добра не доведет», — заявил РБК экс-глава Роспотребнадзора, депутат Госдумы Геннадий Онищенко.

Он напомнил, что необходимо продолжать пользоваться средствами защиты и соблюдать социальную дистанцию. Особое внимание необходимо уделить выходу болельщиков после окончания матчей.

«Там должна быть социальная дистанция и при наполнении, и при выходе. Да, они рассядутся на трибуны, но, когда закончится матч, они же все побегут на выход, вот это тоже надо продумать. Все выходы надо открыть, они же будут по секторам сидеть», — пояснил собеседник.

По его словам, выход надо организовать таким образом, чтобы болельщики постепенно покидали стадион, а не всей толпой. «В конце концов, можно сделать какие-то пробные акции, но надо делать, и спорт должен работать. Средства защиты пока не отменяли. Мы все сидели по домам, сейчас нужно давать работать, но при этом защитить каждого и заставить, чтобы он защищался», — сказал он.

РПЛ был прерван в мае из-за пандемии коронавируса. В турнирной таблице чемпионата России после 22 туров лидирует петербургский «Зенит», у которого 50 очков. Ближайшие преследователи — московский «Локомотив» и «Краснодар» — проигрывают команде Сергея Семака по девять баллов.

Авторы
Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Краснодар
24
53
2 Зенит
24
52
3 Локомотив
24
45
4 Балтика
24
44
5 ЦСКА
24
42
6 Спартак
24
42
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Металлург Мг
68
105
2 Авангард
68
99
3 Локомотив
68
98
4 Ак Барс
68
94
5 Динамо Минск
68
88
6 Северсталь
68
86
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Клуб Захаряна обыграл «Атлетико» в финале Кубка Испании Футбол, 10:00
«Динамо» в большинстве не смогло обыграть аутсайдера РПЛ Футбол, 18 апр, 21:26
Плющенко заявил, что его ученица делала три сальто подряд раньше Малинина Фигурное катание, 18 апр, 20:59
Дзюба заявил, что ему «поплохело» в концовке матча с «Рубином» Футбол, 18 апр, 20:14
Футболист ЦСКА и сборной России получил травму в матче с «Крыльями» Футбол, 18 апр, 19:32
Мирра Андреева проиграла второй ракетке мира в полуфинале в Штутгарте Теннис, 18 апр, 19:08
Рекордный гол Дзюбы принес «Акрону» ничью в матче с «Рубином» Футбол, 18 апр, 19:00
Первая женщина-тренер в топ-5 лиг Европы проиграла дебютный матч Футбол, 18 апр, 18:34
Клуб Слуцкого выиграл третий подряд матч в чемпионате Китая Футбол, 18 апр, 17:26
Рублев впервые за год вышел в финал турнира ATP Теннис, 18 апр, 16:50
Бывшему футболисту «Шинника» ампутировали ногу из-за рака Футбол, 18 апр, 16:42
ЦСКА второй тур подряд не смог обыграть одного из аутсайдеров РПЛ Футбол, 18 апр, 16:26
Российский дзюдоист Арбузов стал двукратным чемпионом Европы Другие, 18 апр, 15:39
Футболист «Реала» похудел на 6 кг за несколько дней из-за гастроэнтерита Футбол, 18 апр, 15:31
Главное Лента