Спорт
Фигурное катание⁠,

Фигуристка из группы Тутберидзе сообщила о методах работы тренера

По словам Анны Щербаковой, чтобы достигнуть максимального результата, тренеру иногда нужно надавить на спортсмена
Фото: Global Look Press
Фото: Global Look Press

Двукратная чемпионка России по фигурному катанию Анна Щербакова заявила, что ее тренер Этери Тутберидзе всегда поддерживает своих учеников, но иногда может «где-то надавить». Об этом 16-летняя спортсменка заявила в прямом эфире в Instagram.

«Она знает, как найти правильный подход к спортсмену, знает всегда, что требовать. Иногда, конечно, чтобы добиться от спортсмена лучшего, нужно где-то надавить. Конечно, она поддерживает нас, всегда с нами», — заявила Щербакова.

Вместе с Щербаковой в прямом эфире принимала участие другая фигуристка из группы Тутберидзе Алена Косторная. По ее словам, требовательность тренера связана с ее стремлением всегда добиваться максимального успеха.

Щербакова и Косторная в минувшем сезоне дебютировали во взрослом фигурном катании. Щербакова является двукратной чемпионкой России, Косторная — победительница первенства Европы и финала серии Гран-при.

Щербакова — первая фигуристка в истории, исполнившая четверной лутц на взрослых соревнованиях под эгидой Международного союза конькобежцев (ISU). Также она первой в истории исполнила два четверных лутца в одной программе.

Косторная владеет рекордами мира в короткой программе и в сумме двух прокатов. В декабре 2019 года она в финале серии Гран-при получила 85,45 балла за короткую программу и 247,59 балла в сумме.

Рудковская назвала Тутберидзе современной версией Тарасовой
Фигурное катание
Фото:Komsomolskaya Pravda/Global Look Press

В группе Тутберидзе также занимаются действующая олимпийская чемпионка Алина Загитова и победительница юниорского чемпионата мира 2020 года Камила Валиева.

Ранее в группе тренера тренировались двукратная чемпионка мира Евгения Медведева, олимпийская чемпионка Юлия Липницкая и двукратная чемпионка мира среди юниоров Александра Трусова.

Авторы
Роман Фейгин
Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
30
68
2 Краснодар
30
66
3 Локомотив
30
53
4 Спартак
30
52
5 ЦСКА
30
51
6 Балтика
30
46
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Металлург Мг
68
105
2 Авангард
68
99
3 Локомотив
68
98
4 Ак Барс
68
94
5 Динамо Минск
68
88
6 Северсталь
68
86
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Джокович в рекордный матч на Уимблдоне вышел в полуфинал Теннис, 02:04
Определились все пары в четвертьфинале чемпионата мира-2026 Футбол, 01:58
Месси объяснил, почему заплакал после матча 1/8 финала ЧМ-2026 с Египтом Футбол, 01:57
Кто продолжает выступление в плей-офф чемпионата мира по футболу Футбол, 01:53
Швейцария впервые с 1954 года вышла в четвертьфинал чемпионата мира Футбол, 01:53
В сборной Египта заявили, что матч ЧМ с Аргентиной «был подстроен» Футбол, 01:04
ФИФА обсудит снятие бана с российских команд на фоне решения МОК Футбол, 07 июл, 23:21
«МОК признал ошибки». Как в России отреагировали на снятие санкций с ОКР Другие, 07 июл, 23:09
В Бельгии продолжат разбирательство с ФИФА по делу Балогуна на ЧМ Футбол, 07 июл, 22:52
Тренер Аргентины Скалони заплакал и ушел с интервью после матча с Египтом Футбол, 07 июл, 22:31
Как Месси шел к рекорду по голам на чемпионатах мира. Фотогалерея ЧМ-2026, 07 июл, 22:20
Кто лучше на чемпионатах мира: Месси или Роналду ЧМ-2026, 07 июл, 21:38
Какие рекорды Месси побил на чемпионатах мира ЧМ-2026, 07 июл, 21:30
Какие рекорды побили и какие побьют на чемпионате мира-2026 Футбол, 07 июл, 21:29
Главное Лента ЧМ-2026