Спорт
Футбол⁠, Эксклюзив

В Ереване украли статуи Никиты Симоняна и еще трех тренеров

Памятник посвящен победам ереванского клуба, в 1973 году выигравшего чемпионат и Кубок СССР
Фото: Global Look Press
Фото: Global Look Press

Неизвестные украли статуи нескольких представителей тренерского штаба из скульптурной группы «Арарат-73», расположенной рядом со стадионом «Раздан» в Ереване. Об этом сообщает портал Urishfootball.

Памятник был установлен в 2016 году в память о победах «Арарата», в 1973 году выигравшего чемпионат и Кубок СССР по футболу. Памятник был создан на личные средства президента Национального олимпийского комитета Армении Гагика Царукяна.

Как сообщил РБК блогер и журналист Роберт Маркосян, из композиции были украдены статуи тренера команды Никиты Симоняна и членов клуба Роберта Цагикяна, Оника Абраамяна и Арутюна Кегеяна.

За всю историю советского футбола «Арарат» завоевал лишь три трофея. Помимо побед в 1973 году, ереванский клуб выиграл Кубок страны в 1975-м.

Никита Симонян является лучшим бомбардиром в истории московского «Спартака». На его счету 160 голов в составе столичной команды. Вместе с «красно-белыми» он четыре раза выигрывал чемпионат СССР, а в составе национальной сборной завоевал золото на Олимпиаде 1956 года в Мельбурне.

Бывший футболист сборной России возглавил ереванский «Арарат»
Футбол
Фото:Олег Бухарев/ТАСС

Симонян тренировал «Арарат» с 1973 по 1974 год, а также с 1984 по 1985 год. Также он возглавлял московский «Спартак», одесский «Черноморец» и сборную СССР.

С сентября 1992 года Симонян работает в должности первого вице-президента Российского футбольного союза (РФС). За этот период он трижды временно исполнял обязанности президента организации, а в декабре 2017 года принял участие в жеребьевке финальной части ЧМ-2018 в России.

Авторы
Роман Фейгин
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Ни один россиянин не попал в топ-20 лучших защитников НХЛ Хоккей, 09:19
Рыбакина не пустила россиянку в четвертьфинал «тысячника» в Торонто Теннис, 09 авг, 22:32
«Рубин» сыграл вничью с «Оренбургом» благодаря автоголу Футбол, 09 авг, 22:27
«Краснодар» победил в Москве «Спартак» и вышел на первое место в РПЛ Футбол, 09 авг, 21:58
Умер пятикратный чемпион и один из лучших тренеров НБА Дон Нельсон Баскетбол, 09 авг, 21:37
Семак заявил, что неожиданный проигрыш «Родине» ничему не научит «Зенит» Футбол, 09 авг, 20:01
Первая ракетка мира Синнер снялся с турнира «Мастерс» в США из-за травмы Теннис, 09 авг, 19:26
«Зенит» первым в истории РПЛ проиграл «Родине» Футбол, 09 авг, 19:02
Гол Головина с пенальти помог «Монако» обыграть «Ливерпуль» Футбол, 09 авг, 18:24
Российские пятиборцы взяли серебро на чемпионате Европы Другие, 09 авг, 17:51
«Динамо» одержало первую победу в РПЛ, забив два гола за две минуты Футбол, 09 авг, 16:31
На матче «Спартак» — «Краснодар» в Москве будет аншлаг Футбол, 09 авг, 16:11
В European Aquatics заявили о праве России принять ЧЕ в 2028 году Другие, 09 авг, 15:51
Овечкин нанес символический удар по мячу перед матчем «Динамо» Футбол, 09 авг, 15:29
Главное Лента ЧМ-2026