Спорт
Фигурное катание⁠,

Тарасова раскритиковала Мутко за работу во главе Минспорта

По словам заслуженного тренера, Павел Колобков тоже занимал пост «не по делу»
Виталий Мутко
Виталий Мутко (Фото: АГН Москва/Global Look Press)

Заслуженный тренер СССР по фигурному катанию Татьяна Тарасова заявила в интервью изданию «Спорт-Экспресс», что ее разочаровала деятельность Виталия Мутко на посту министра спорта России. В этой должности Мутко работал с 2012 по 2016 год.

«Хуже Мутко вряд ли кто-то будет. И Колобкова (глава Минспорта с 2016 по 2020 год. — РБК) не по делу туда засунули», — сказала Тарасова.

На вопрос о том, как она оценивает работу нынешнего министра спорта Олега Матыцина, возглавившего ведомство в январе 2020-го, заслуженный тренер ответила, что пока не видела от него конкретных дел.

«Хоть бы каток какой-нибудь сейчас открыли, чтобы сборная каталась. Жду от них каких-то сообщений, — а их нет. Это люди, которые подчиняются. Им все равно, сколько ждать — два дня или две недели», — отметила Тарасова.

РБК направил запрос в пресс-службу Министерства спорта. Павел Колобков и Виталий Мутко не ответили на звонки РБК.

Татьяна Тарасова — РБК: «Меня никто не слышит!»
Фигурное катание
Татьяна Тарасова

В декабре 2016 года был опубликован доклад профессора Ричарда Макларена, посвященный допинговой системе в российском спорте. Расследование установило, что с 2012 по 2014 год положительные допинг-пробы российских атлетов из более чем 30 олимпийских видов спорта подменялись на чистые при поддержке государства. Власти России настаивают, что государство не было причастно к махинациям с допинг-пробами.

После допингового скандала Российское антидопинговое агентство (РУСАДА) было лишено статуса соответствия, а у спортсменов из России возникли проблемы с допуском к Олимпиадам в 2016 и 2018 годах. В декабре 2017 года исполком Международного олимпийского комитета вынес Мутко пожизненный запрет на посещение Олимпийских игр.

В декабре 2019-го Международное антидопинговое агентство (WADA) повторно лишило РУСАДА статуса соответствия. Причиной стали манипуляции данными в Московской лаборатории. России на четыре года запретили участвовать на крупных международных турнирах под национальным флагом, а также принимать старты на своей территории.

Авторы
Михаил Константинов
Алена Нефедова фото
Алена Нефедова
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Как Батраков забил «Барселоне» и прервал засуху россиян в Лиге чемпионов Футбол, 00:54
Кто из россиян забивал «Барселоне» в еврокубках Футбол, 00:03
«Барселона» разгромила «Галатасарай» в матче с голом Батракова в ЛЧ Футбол, 00:00
Аутсайдер РПЛ обыграл «Краснодар» в первом матче после отставки тренера Футбол, 13 окт, 23:07
Азербайджанский клуб одержал первую в истории победу в Лиге чемпионов Футбол, 13 окт, 22:42
Россиянин впервые с 2021 года забил гол в Лиге чемпионов Футбол, 13 окт, 22:39
Батраков вошел в стартовый состав на матч с «Барселоной» в Лиге чемпионов Футбол, 13 окт, 21:13
«Локомотив» проиграл четвертый матч подряд в Кубке России Футбол, 13 окт, 21:02
Посол России назвал отказ в визах гимнасткам попыткой ослабить сборную Другие, 13 окт, 20:33
Мельникова фразой «хочется заплакать» отреагировала на отказ в визах к ЧМ Другие, 13 окт, 20:07
Трусова назвала Этери Тутберидзе сильным авторитетом Фигурное катание, 13 окт, 19:13
World Tennis продлила отстранение Федерации тенниса России Теннис, 13 окт, 18:20
Стала известна причина отказа в визах на ЧМ российским гимнасткам Другие, 13 окт, 17:31
ОКР потребует лишить ЧМ в Роттердаме статуса квалификационного к ОИ Другие, 13 окт, 16:38
Главное Лента ЧМ-2026