Спорт
Футбол⁠, Эксклюзив

«Сельта» не стала штрафовать Смолова за отъезд из Испании

Другой покинувший расположение клуба футболист, датчанин Пионе Систо, по данным СМИ, получил штраф на €60 тыс.
Федор Смолов в матче за «Сельту»
Федор Смолов в матче за «Сельту» (Фото: Global Look Press)

Испанский футбольный клуб «Сельта» решил не штрафовать нападающего Федора Смолова, который в апреле нарушил режим самоизоляции и покинул расположение команды, вернувшись в Россию. Об этом РБК сообщил агент игрока Герман Ткаченко.

«Смолова не оштрафовали», — сказал Ткаченко.

Ранее газета Mundo Deportivo написала со ссылкой на радиостанцию Galega, что другой легионер «Сельты», датчанин Пионе Систо, также возвращавшийся на родину во время вызванной пандемией паузы в Ла Лиге, получил штраф в €60 тыс. Как уточнялось в публикации, это самый большой штраф в истории клуба. Сейчас руководство «Сельты» рассматривает возможности продажи нарушившего режим полузащитника.

В Испанию Смолов вернулся 5 мая и уже начал тренироваться с «Сельтой». В интервью телеканалу TV Galicia форвард сообщил, что хотел бы остаться в команде на следующий сезон.

Черышев провел первую после паузы тренировку с «Валенсией»
Футбол
Денис Черышев (в белой форме) в матче за «Валенсию»

Смолов покинул расположение клуба 5 апреля после объявленной в чемпионате паузы из-за COVID-19. Россиянин объяснил свой поступок желанием быть рядом с семьей. Он также уточнил, что поставил команду в известность о своих планах. Главный тренер «Сельты» Оскар Гарсия раскритиковал Смолова за отъезд. Как отметил специалист, футболист нарушил прямой запрет клуба и властей страны.

30-летний Смолов перешел в «Сельту» в зимнее трансферное окно из «Локомотива». Арендное соглашение рассчитано до конца сезона. Всего нападающий провел в Ла Лиге шесть встреч и отметился забитым мячом в выездной игре с мадридским «Реалом».

«Сельта» после 27 туров занимает 17-е место в таблице с 26 очками. Подопечные Гарсии находятся в одном балле от зоны вылета. Президент Ла Лиги Хавьер Тебас сообщил, что сезон в стране, скорее всего, возобновится 12 июня. В этом случае турниры первого и второго дивизионов завершатся одновременно в течение 35 дней.

Авторы
Михаил Константинов
Алена Нефедова фото
Алена Нефедова
Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Краснодар
17
37
2 ЦСКА
17
36
3 Зенит
17
36
4 Локомотив
17
34
5 Балтика
17
32
6 Спартак
17
28
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Металлург Мг
34
53
2 Северсталь
35
47
3 Динамо Минск
32
47
4 Ак Барс
35
46
5 Локомотив
35
46
6 Торпедо НН
35
45
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Вартанян назвал условие досрочной победы Яна над Двалишвили в UFC Единоборства, 00:05
Трамп исполнил свой танец на жеребьевке ЧМ по футболу Футбол, 05 дек, 23:10
Какие сборные вышли на чемпионат мира по футболу 2026 года Футбол, 05 дек, 22:19
Состоялась жеребьевка финальной части ЧМ-2026 Футбол, 05 дек, 22:07
Определились сборные, которые сыграют в матче открытия ЧМ-2026 Футбол, 05 дек, 21:53
«Ахмат» победил «Оренбург» в стартовом матче 18-го тура РПЛ Футбол, 05 дек, 21:10
Что не так с врученной Трампу премией мира от ФИФА Футбол, 05 дек, 21:06
Московское «Динамо» впервые с 2015 года выиграло в Тольятти в матче КХЛ Хоккей, 05 дек, 20:43
Инфантино наградил Трампа премией мира от ФИФА Футбол, 05 дек, 20:31
Трамп прибыл на жеребьевку ЧМ-2026 Футбол, 05 дек, 20:19
ЦСКА нанес финалисту Кубка Гагарина третье подряд поражение Хоккей, 05 дек, 19:39
Финка Минккинен в 30 лет впервые победила в личной гонке в КМ по биатлону Биатлон, 05 дек, 19:37
Международная федерация баскетбола снова продлила отстранение России Баскетбол, 05 дек, 18:51
Блаттер раскритиковал премию мира ФИФА, которую должны вручить Трампу Футбол, 05 дек, 18:09
Главное Лента