Спорт
Футбол⁠, Эксклюзив

«Сельта» не стала штрафовать Смолова за отъезд из Испании

Другой покинувший расположение клуба футболист, датчанин Пионе Систо, по данным СМИ, получил штраф на €60 тыс.
Федор Смолов в матче за «Сельту»
Федор Смолов в матче за «Сельту» (Фото: Global Look Press)

Испанский футбольный клуб «Сельта» решил не штрафовать нападающего Федора Смолова, который в апреле нарушил режим самоизоляции и покинул расположение команды, вернувшись в Россию. Об этом РБК сообщил агент игрока Герман Ткаченко.

«Смолова не оштрафовали», — сказал Ткаченко.

Ранее газета Mundo Deportivo написала со ссылкой на радиостанцию Galega, что другой легионер «Сельты», датчанин Пионе Систо, также возвращавшийся на родину во время вызванной пандемией паузы в Ла Лиге, получил штраф в €60 тыс. Как уточнялось в публикации, это самый большой штраф в истории клуба. Сейчас руководство «Сельты» рассматривает возможности продажи нарушившего режим полузащитника.

В Испанию Смолов вернулся 5 мая и уже начал тренироваться с «Сельтой». В интервью телеканалу TV Galicia форвард сообщил, что хотел бы остаться в команде на следующий сезон.

Черышев провел первую после паузы тренировку с «Валенсией»
Футбол
Денис Черышев (в белой форме) в матче за «Валенсию»

Смолов покинул расположение клуба 5 апреля после объявленной в чемпионате паузы из-за COVID-19. Россиянин объяснил свой поступок желанием быть рядом с семьей. Он также уточнил, что поставил команду в известность о своих планах. Главный тренер «Сельты» Оскар Гарсия раскритиковал Смолова за отъезд. Как отметил специалист, футболист нарушил прямой запрет клуба и властей страны.

30-летний Смолов перешел в «Сельту» в зимнее трансферное окно из «Локомотива». Арендное соглашение рассчитано до конца сезона. Всего нападающий провел в Ла Лиге шесть встреч и отметился забитым мячом в выездной игре с мадридским «Реалом».

«Сельта» после 27 туров занимает 17-е место в таблице с 26 очками. Подопечные Гарсии находятся в одном балле от зоны вылета. Президент Ла Лиги Хавьер Тебас сообщил, что сезон в стране, скорее всего, возобновится 12 июня. В этом случае турниры первого и второго дивизионов завершатся одновременно в течение 35 дней.

Авторы
Михаил Константинов
Алена Нефедова фото
Алена Нефедова
Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Краснодар
18
40
2 Зенит
18
39
3 Локомотив
18
37
4 ЦСКА
18
36
5 Балтика
18
35
6 Спартак
18
29
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Металлург Мг
35
55
2 Ак Барс
37
50
3 Локомотив
37
50
4 Северсталь
36
49
5 Динамо Минск
33
48
6 Динамо Москва
35
48
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Кержаков опубликовал ответ ФИФА по спорному голу в матче с Германией Футбол, 15:11
Костылева перешла к новому тренеру после конфликта ее матери с Плющенко Фигурное катание, 14:49
Галлямов назвал «больной на всю голову» позвонившую ему утром журналистку Фигурное катание, 13:32
Олимпийская чемпионка Степанова из-за травмы сошла с гонки Кубка России Другие, 12:23
Мбаппе повторил рекорд Роналду по числу голов за «Реал» за один год Футбол, 11:46
Серохвостов выиграл масс-старт на этапе Кубка Содружества по биатлону Биатлон, 11:34
Плющенко завершил работу с Костылевой после конфликта с ее матерью Фигурное катание, 10:47
Овечкин вошел в топ-20 игроков в истории по числу матчей в НХЛ Хоккей, 20 дек, 21:20
Фигуристка Аделия Петросян третий год подряд выиграла чемпионат России Фигурное катание, 20 дек, 21:02
Хоккеисты СКА и «Спартака» подрались после финальной сирены в матче КХЛ Хоккей, 20 дек, 20:38
Холанд обошел Роналду по голам в Английской премьер-лиге Футбол, 20 дек, 20:18
«Спартак» прервал серию поражений и второй раз в сезоне КХЛ обыграл СКА Хоккей, 20 дек, 19:13
Помощник Карпина рассказал, в какой момент Сафонов получил перелом руки Футбол, 20 дек, 18:50
Большунов отказал в интервью журналисту, обвинив его в желании хайпануть Другие, 20 дек, 18:34
Главное Лента