Спорт
Фигурное катание⁠,

Трусова заявила об оскорблениях при обсуждении переходов фигуристов

По словам спортсменки, недавно сменившей тренера, это объясняется особой любовью в России к фигурному катанию
Фото: Global Look Press
Фото: Global Look Press

Российская фигуристка Александра Трусова прокомментировала свой переход из группы тренера Этери Тутберидзе в группу двукратного олимпийского чемпиона Евгения Плющенко, заметив, что тема смены фигуристами наставников часто вызывает в России бурную дискуссию.

«Согласна, что смена тренера — шаг ответственный. Хотя только у нас в России этот вопрос вызывает столько эмоций, пересудов, даже обвинений и оскорблений. В других странах, насколько я знаю, этот процесс проходит более спокойно», — приводит слова 15-летней спортсменки портал Figureskating-Online.

Трусова объяснила эту ситуацию особым отношением в России к фигурному катанию.

«Эмоции, наверно, возникают потому, что у нас в стране так любят фигурное катание. И эта любовь мне очень дорога», — подчеркнула фигуристка.

Она добавила, что считает свой переход правильным шагом, который она делает «без всяких колебаний и сомнений».

Хореограф Тутберидзе заявил о неуважении со стороны академии Плющенко
Фигурное катание
Хореограф Алексей Железняков

Ранее у себя в Instagram Трусова объяснила решение сотрудничать с Евгением Плющенко тем, что олимпийский чемпион является для нее выдающейся личностью и человеком, который «принял все вызовы, выстоял и победил».

6 мая стало известно, что Трусова, двукратная чемпионка мира по фигурному катанию среди юниоров, перешла к Плющенко от Тутберидзе. По данным Sport24, спортсменка была недовольна отсутствием к себе должного внимания, хотя первой начала исполнять четверные прыжки. Хореограф группы Тутберидзе Алексей Железняков назвал уход Трусовой к Плющенко «вопиющим фактом неуважения» и предательством. Плющенко же заявил, что не собирается пиариться на переходах спортсменов.

Авторы
Михаил Константинов
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Трансляция матча сборной России установила рекорд просмотров за пять лет Футбол, 15:35
Сборная России сыграет в «советской» ретроформе в память о Симоняне Футбол, 15:33
Участница Олимпиады рассказала, как сдавала допинг рядом с умершей мамой Другие, 15:15
В «Галатасарае» рассказали, в чем нужно прибавить Батракову Футбол, 15:00
Аутсайдер КХЛ проиграл десятый матч подряд Хоккей, 14:34
Медведев сыграет с Циципасом за выход в четвертьфинал «Мастерса» в Шанхае Теннис, 13:45
Сауль Альварес не будет отменять бой в Эр-Рияде из-за атак хуситов Единоборства, 13:22
Боксер Бивол выставит все титулы в бою на турнире в Екатеринбурге Единоборства, 13:14
Лучшего игрока дерби «Динамо» — ЦСКА признали форвардом недели в КХЛ Хоккей, 12:53
World Aquatics выразил готовность провести чемпионат мира в России Другие, 12:41
В European Aquatics заверили участие россиян на Олимпиаде-2028 Другие, 12:11
Роналду рассказал, что конкуренция с Месси мотивировала обоих футболистов Футбол, 12:06
Глава European Aquatic допустил проведение ЧЕ в России в ближайшие 5 лет Другие, 11:46
Андреева снялась с крупного турнира после поражения в финале в Пекине Теннис, 11:10
Главное Лента ЧМ-2026