Спорт
Футбол⁠,

В Госдуме раскритиковали «Локомотив» за расставание с Семиным

Смена главного тренера, скорее всего, приведет к утрате «Локомотивом» текущих позиций в чемпионате России по футболу, считает депутат Госдумы и экс-член исполкома РФС Игорь Лебедев
Фото: Сергей Савостьянов/ТАСС
Фото: Сергей Савостьянов/ТАСС

Решение руководства «Локомотива» не продлевать контракт с главным тренером Юрием Семиным не поддается логическому объяснению; скорее всего, команда не займет место в зоне Лиги чемпионов по итогам сезона, считает депутат Государственной думы, бывший член исполкома Российского футбольного союза (РФС) Игорь Лебедев, которого цитирует издание «Чемпионат».

В четверг «Локомотив» объявил об уходе Семина с поста главного тренера команды. Его контракт истекает 31 мая и продлен не будет. Новым наставником станет серб Марко Николич. Он приступит к работе с командой 1 июня.

Лебедев заявил, что это решение оставило больше вопросов, чем ответов. Депутат не увидел в нем ни логики, ни позиции болельщиков, ни спортивного принципа. «Убрать тренера, который в каждом году приносит трофеи? Какую цель ставит руководство клуба? Если бы пригласили Гвардиолу, Моуринью, я бы понял. Но Николич?» — удивляется он. «Кто это? Откуда его откопали? Где его нашли? В принятии подобных решений должен быть спортивный принцип», — считает бывший член исполкома РФС.

Лебедев заявил, что с высокой долей вероятности чемпионат России по футболу будет доигран. Он усомнился, что после смены тренера команда сможет удержать текущее положение в таблице. «С новым тренером «Локомотив», скорее всего, лишится места в Лиге чемпионов», — полагает  он.

По мнению Лебедева, болельщики «Локомотива» не простят эту перестановку генеральному директору клуба Василию Кикнадзе. «И будут правы», — добавил он.

Семин в первый раз возглавил «Локомотив» в 1986 году. В общей сложности он приходил в клуб четыре раза и отработал 25 лет. Под руководством этого тренера команда три раза стала чемпионом России и шесть раз выиграла Кубок страны.

В текущем сезоне, который приостановлен из-за распространения коронавируса, «Локомотив» после 22 матчей имеет 41 очко и занимает второе место в таблице, отставая от лидирующего «Зенита» на девять баллов.

Авторы
Константин Нужденов
Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
30
68
2 Краснодар
30
66
3 Локомотив
30
53
4 Спартак
30
52
5 ЦСКА
30
51
6 Балтика
30
46
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Металлург Мг
68
105
2 Авангард
68
99
3 Локомотив
68
98
4 Ак Барс
68
94
5 Динамо Минск
68
88
6 Северсталь
68
86
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Футболисты Кабо-Верде выстроились в очередь за фото с Месси в микст-зоне Футбол, 11:21
Вратарь Кабо-Верде побил рекорд по числу подписчиков среди голкиперов Футбол, 11:07
Исход 8 из 16 матчей старта плей-офф ЧМ решился на последних минутах Футбол, 10:50
Капризов потеряет статус самого высокооплачиваемого игрока НХЛ Хоккей, 10:41
Как выступили дебютанты на чемпионате мира по футболу Футбол, 10:21
Какие рекорды побили и какие побьют на чемпионате мира-2026 Футбол, 09:58
Определились все пары 1/8 финала чемпионата мира по футболу Футбол, 09:55
Расписание матчей 1/8 финала чемпионата мира 2026 года ЧМ-2026, 09:45
Как фавориты выступают на чемпионате мира ЧМ-2026, 09:40
Превзойдет ли Мбаппе рекорд Месси. Чего ждать в первый день 1/8 финала ЧМ ЧМ-2026, 09:31
Кто продолжает выступление в плей-офф чемпионата мира по футболу Футбол, 09:07
Почему в Бангладеш у Аргентины больше болельщиков, чем на родине Месси ЧМ-2026, 08:35
Какие рекорды Месси побил на чемпионатах мира ЧМ-2026, 08:34
Кто лучше на чемпионатах мира: Месси или Роналду ЧМ-2026, 07:51
Главное Лента ЧМ-2026