Три чемпионства и шесть Кубков России. Как Семин побеждал с «Локомотивом»

Руководство столичного клуба решило не продлевать контракт с Юрием Семиным — самым успешным главным тренером в его истории. С 1 июня команду возглавит серб Марко Николич. О главных победах Семина во главе «Локомотива» — в материале РБК

В первый раз Юрий Семин стал наставником «Локомотива» в 1986 году. В общей сложности он заступал на пост главного тренера команды четыре раза, возглавляя ее 25 лет. За это время железнодорожники выиграли:

• чемпионат России: 2002, 2004, 2018;
  • Кубок России: 1996, 1997, 2000, 2001, 2017, 2019;
  • серебро чемпионата страны: 1995, 1999, 2000, 2001, 2019;
  • бронзу чемпионата страны: 1994, 1998;
  • Суперкубок России: 2003, 2005, 2019.

Первый Кубок

Первый трофей под руководством Семина «Локомотив» завоевал в 1996 году, обыграв в решающем матче Кубка России «Спартак». Несмотря на финальный статус встречи, игра получилась результативной — уже в первом тайме команды провели по два гола. Решающий мяч был забит после перерыва — за пять минут до конца 45-минутки это сделал Юрий Дроздов.

В середине и в конце 1990-х «Локомотив» проявлял себя, в первую очередь, именно в Кубке. В 1997-м команда обыграла в финале «Динамо» со счетом 2:0, став первой в России двукратной победительницей турнира. В конце того матча судьи приняли спорное решение засчитать второй гол «Локомотива», которому, вероятно, предшествовал офсайд. Завершилась игра стычкой команда на команду.

В 1998 году «Локомотив» вновь вышел в финал, но уступил 0:1 «Спартаку». В 1999-м команда сенсационно проиграла в серии пенальти 2:3 липецкому «Металлургу» еще на стадии 1/16 финала. Зато в 2000 и 2001 годах «Локомотив» вновь выигрывал трофеи.

Оба финала выдались драматичными. В 2000-м команда Семина выиграла у ЦСКА в дополнительное время. Год спустя — у «Анжи» по пенальти. Причем махачкалинцы открыли счет на 90-й минуте, но в компенсированное время москвичи результат сравняли.

Семин выигрывал Кубок России больше любого другого тренера — шесть раз.

Первое чемпионство

«Локомотив» первым прервал гегемонию «Спартака», который выиграл шесть чемпионатов России подряд — с 1996 по 2001 год. Трижды на этом отрезке команда Юрия Семина становилась второй, однажды — третьей. В 2002-м «Спартак» уже не представлял столь грозной силы. Во время чемпионата из клуба со скандалом ушел Дмитрий Сычев. Из-за травм надолго выбыли ведущие игроки Дмитрий Парфенов и Егор Титов. «Локомотив» спорил за золотые медали с ЦСКА. В итоге команды набрали по 66 очков. В «золотом матче» клуб РЖД оказался сильнее — 1:0.

Через год «Локомотив» останется без медалей — четвертое место. Но уже в 2004-м вернется на вершину таблицы, опередив на одно очко все тот же ЦСКА. «Локомотиву» помогло «Динамо», которое тогда возглавлял Олег Романцев. В предпоследнем туре бело-голубые под руководством экс-спартаковца сыграли вничью 0:0 с армейцами и открыли команде Юрия Семина дорогу к чемпионству.

«Наверное, есть определенная закономерность, — сказал после решающего матча Семин. — Мы обыграли ЦСКА два раза. Поэтому и стали чемпионами».

2002 год. После «золотого матча» с ЦСКА.
2002 год. После «золотого матча» с ЦСКА. (Фото: globallookpress)

Еврокубки

Первую громкую победу в Европе «Локомотив» одержал в сентябре 1995 года, обыграв на выезде в первом матче 1/32 финала Кубка УЕФА «Баварию» — 1:0. Правда, в ответной встрече он уступил 0:5.

Наиболее успешно «Локомотив» выступал в Кубке Кубков, в 1998 и 1999 годах добравшись до полуфинала. И если в первый раз москвичи уступили «Штутгарту» в обоих матчах (1:2 и 0:1), то пройти «Лацио» имели все шансы. В первой игре Заза Джанашия открыл счет, но удержать победный результат хозяева не смогли. В Риме команды сыграли 0:0. Итальянцы вышли в финал за счет гола, забитого в Москве.

Одерживал «Локомотив» яркие победы и в главном еврокубковом турнире — Лиге чемпионов. Особенно удался команде Семина групповой турнир 2003 года. Железнодорожники вышли из группы, в которой играли с «Арсеналом», киевским «Динамо» и «Интером». В 1/8 финала «Локомотив» в равной борьбе уступил будущему финалисту «Монако», вновь не пройдя дальше из-за гола, пропущенного на своем поле, — 2:1, 0:1.

Последние победы

«Локомотив» без Семина выиграл два Кубка России — в 2007 и 2015 годах. Еще три раза команда становилась третьей в чемпионате — в 2005, 2006 и 2014 годах. Золото клубу вернул именно Семин. В четвертый раз тренер возглавил «Локомотив» 26 августа 2016 года в возрасте 69 лет.

Семин проработал в «Локомотиве» три полных сезона и в каждом выиграл по трофею. В 2017-м и 2019-м — Кубок страны, в 2018-м вернул команде спустя 14 лет звание чемпиона России.

В текущем чемпионате «Локомотив» после 22 туров имеет 41 очко и занимает второе место, отставая от лидирующего «Зенита» на девять баллов. Сезон РПЛ был прерван из-за распространения коронавируса.

2 мая 2017. После победы в финале Кубка России над «Уралом» со счетом 2:0.
2 мая 2017. После победы в финале Кубка России над «Уралом» со счетом 2:0. (Фото: Сергей Савостьянов/ТАСС)