Футбол Российская Премьер-Лига ЦСКА Москва Спартак Москва 1 2,6 x 3,65 2 2,75 Футбол Российская Премьер-Лига Урал Ростов 1 2,5 x 3,3 2 2,8 Футбол Российская Премьер-Лига Ахмат Сочи 1 2,26 x 3,55 2 3,25 Футбол АПЛ Брайтон энд Хоув Альбион Манчестер Сити 1 7 x 5,4 2 1,42 Футбол Примера Реал Сосьедад Реал Мадрид 1 2,55 x 3,3 2 2,75 Футбол Бундеслига Байер 04 Штутгарт 1 1,64 x 4,2 2 4,7 Футбол Англия. Кубок Манчестер Сити Манчестер Юнайтед 1 1,44 x 4,7 2 7 Футбол Российская Премьер-Лига Ахмат Нижний Новгород 1 2,02 x 3,6 2 3,5 Футбол Российская Премьер-Лига Спартак Москва Локомотив Москва 1 2,24 x 3,75 2 2,85 Футбол Российская Премьер-Лига Динамо Москва Зенит СПб 1 3,45 x 3,7 2 2 Футбол Российская Премьер-Лига Балтика ЦСКА Москва 1 3,4 x 3,4 2 2,14 Футбол Российская Премьер-Лига Крылья Советов Краснодар 1 2,75 x 3,5 2 2,43 Футбол Российская Премьер-Лига Рубин Казань Урал 1 2,18 x 3,3 2 3,35 Футбол Российская Премьер-Лига Сочи Факел 1 1,95 x 3,5 2 3,8 Футбол Российская Премьер-Лига Ростов Оренбург 1 1,74 x 3,85 2 4,5
Фигурное катание ,

Медведева, Липницкая и другие. Кто еще уходил из группы Тутберидзе

В начале мая двукратная чемпионка мира по фигурному катанию среди юниоров Александра Трусова покинула группу Этери Тутберидзе и перешла к Евгению Плющенко. РБК вспомнил, какие ученицы Тутберидзе уходили от тренера и как сложилась их дальнейшая карьера

Юлия Липницкая

Липницкая заявила о себе, еще выступая среди юниоров. В сезоне 2011/12 спортсменка выиграла юниорские чемпионат мира и финал Гран-при. Годом спустя, уже во взрослом фигурном катании, она стала первой на трех этапах Гран-при и завоевала серебро в финале соревнования, а также стала чемпионкой Европы.

Главным соревнованием в карьере Липницкой стала домашняя Олимпиада 2014 года в Сочи. Спортсменка, которой тогда было 15 лет, завоевала золото в командных соревнованиях, выиграв короткую и произвольную программы — своим выступлением она набрала 20 очков для сборной России. После Олимпиады Липницкая также успешно выступила на чемпионате мира, завоевав серебро.

Сезон 2015 года получился неудачным — на чемпионате России спортсменка стала лишь девятой, из-за чего не попала в состав сборной на чемпионат Европы. В ноябре 2015 года Липницкая ушла из группы Тутберидзе и начала тренироваться под руководством Алексея Урманова.

В середине 2017 года после серии травм и борьбы с анорексией Липницкая в возрасте 19 лет объявила о завершении карьеры. Осенью того же года спортсменка попробовала себя в роли телевизионного комментатора, а с 2018 года работает тренером по фигурному катанию.

Евгения Медведева

Дебютировала во взрослом фигурном катании в 2015 году. В первые два сезона Медведева доминировала в одиночном женском катании, выиграв два чемпионата мира и два чемпионата Европы, а также дважды одержав победу в финале серии Гран-при.

Перед Олимпиадой 2018 года в Пхёнчхане Медведева считалась главной претенденткой на золото в одиночных соревнованиях. Однако спортсменка неожиданно уступила победу другой ученице Тутберидзе, Алине Загитовой, и ей досталась только серебряная медаль. К ней Медведева добавила также олимпийское серебро командных соревнований.

После поражения на Олимпиаде отношения Медведевой и Тутберидзе ухудшились, и в мае 2018 года спортсменка объявила о смене тренера. Фигуристка решила радикально сменить обстановку и перебралась тренироваться в Канаду, в группу Брайана Орсера.

Начало первого сезона под руководством Орсера получилось для Медведевой неудачным, однако в марте 2019 года спортсменка завоевала бронзу на чемпионате мира в Японии. В прошлом сезоне Медведева запомнилась сильным выступлением на Гран-при в Москве, где заняла второе место.

Полина Цурская

Выступая под руководством Тутберидзе, фигуристка стала чемпионкой юношеской Олимпиады 2016 года. На счету Цурской победы в финале юниорской серии Гран-при и золото чемпионата и Кубка России среди юниоров. Во взрослом катании лучшим результатом стала бронза на этапе Гран-при в Японии в 2017 году.

Перед началом сезона 2018/19 Цурская сменила тренера, перейдя из группы Тутберидзе к Елене Буяновой. Однако уже через год спортсменка объявила о завершении спортивной карьеры, объяснив свое решение желанием получить образование в сфере международной экономики. Фигуристка, которой было 17 лет, также отметила, что продолжать выступать и конкурировать с подрастающим поколением ей не позволяют проблемы со здоровьем.

Анастасия Тараканова

Покинула группу Тутберидзе также весной 2018 года. К этому времени она успела выиграть два этапа на юниорских Гран-при, а также завоевать бронзу в финале серии. Тараканова перешла в группу к Плющенко, под руководством которого тренировалась менее года.

В 2019 году Тараканова покинула академию Плющенко и перешла к тренеру Светлане Пановой. Двукратный олимпийский чемпион рассказал, что причиной ухода спортсменки стали ее истерики на льду и нежелание менять свое отношение к занятиям. Тараканова опровергла эти слова, отметив, что сменила тренера по собственной инициативе.

Позднее Тараканова пожаловалась на отсутствие денег на выступления. Она отметила что, родители вложили более 20 млн руб. за время ее карьеры. Для участия в соревнованиях в сезоне 2019/20 ей требовалось еще 3 млн руб.

Александра Трусова

Выступая среди юниоров, Трусова успела стать двукратной чемпионкой мира среди юниоров и выиграть юниорский финал Гран-при. Перед первым сезоном во взрослом катании многие считали ее главной фавориткой всех соревнований, однако дебют получился не самым удачным.

В минувшем сезоне Трусова собрала немало медалей, но на главных соревнованиях каждый раз уступала кому-то из других учениц Тутберидзе. В финале Гран-при и на чемпионате Европы она проиграла Алене Косторной, а на первенстве России уступила Анне Щербаковой. В актив Трусовой можно занести победы на этапах Гран-при в России и Канаде.

По информации Sport24, причиной ухода Трусовой из группы Тутберидзе стало недовольство положением в команде и отсутствие к ней должного внимания со стороны тренеров. Отмечается, что спортсменка чувствовала себя ненужной из-за того, что любимицей хореографа группы Даниила Глейхенгауза стала Щербакова.

Кто остался у Тутберидзе

Несмотря на уход Трусовой, у Тутберидзе остается самый сильный состав в одиночном фигурном катании. Здесь чемпионка Европы и победитель финала Гран-при прошлого сезона Алена Косторная и двукратная чемпионка России Анна Щербакова, а осенью должна возобновить карьеру олимпийская чемпионка Алина Загитова. Кроме того, у Тутберидзе впечатляющий резерв юниоров — в 2021 году во взрослом катании дебютируют Камила Валиева, Дарья Усачева и Майя Хромых.

«Эксперимент удался». Что говорят об итогах плей-офф КХЛ Хоккей, 00:00
Умер чемпион СССР по футболу в составе «Динамо» Аркадий Николаев Футбол, 24 апр, 22:38
«Зенит» проиграл в чемпионате России впервые с декабря Футбол, 24 апр, 22:29
«Краснодар» обыграл «Балтику» и приблизился к «Зениту» в РПЛ Футбол, 24 апр, 22:25
Голкипер «Металлурга» стал самым молодым MVP плей-офф в истории КХЛ Хоккей, 24 апр, 21:30
«Металлург» третий раз в истории завоевал Кубок Гагарина Хоккей, 24 апр, 21:16
Клуб РПЛ решил не увольнять Юрана после пяти поражений подряд Футбол, 24 апр, 20:53
«Локомотив» в концовке вырвал победу в матче с «Пари НН», уступая 0:2 Футбол, 24 апр, 20:15
Тарасова назвала личным мнением жесткую критику в адрес Талалайкиной Фигурное катание, 24 апр, 20:09
Не игравший четыре месяца Карацев уступил в первом матче после травмы Теннис, 24 апр, 19:27
Ferrari изменила название команды в «Формуле-1» из-за спонсора Формула-1, 24 апр, 19:21
Габулов назвал тренера Федотова главной проблемой ЦСКА Футбол, 24 апр, 18:27
Баскетболистка Грайнер рассказала о мыслях о суициде в российской тюрьме Баскетбол, 24 апр, 18:06
«Динамо» с трудом обыграло «Оренбург» в матче чемпионата России Футбол, 24 апр, 17:53