Спорт
Хоккей⁠,

Гретцки включил Овечкина в список партнеров по звену мечты

Также туда попал форвард «Эдмонтон Ойлерз» Конор Макдэвид. Гретцки остается лучшим снайпером в истории НХЛ с 894 голами, у Овечкина — 706 шайб
Александр Овечкин
Александр Овечкин (Фото: Rich Graessle/Icon Sportswire/Global Look Press)

Лучший снайпер в истории Национальной хоккейной лиги (НХЛ) канадец Уэйн Гретцки пообщался в видеочате с молодыми игроками, претендующими на попадание в НХЛ в следующем сезоне. Бывшего форварда «Эдмонтон Ойлерз», в частности, спросили, каких двух действующих игроков лиги он бы взял к себе в звено.

«Наверное, Конора Макдэвида, он очень быстрый и открывает лед для партнеров. А еще Александра Овечкина — если ты отдашь ему пас, он либо бросит, либо создаст голевой момент. Вместе с этими двумя было бы весело играть», — цитирует ответ Гретцки The Score.

Также бывший хоккеист включил в список тех, с кем мог бы удачно взаимодействовать на площадке, Сидни Кросби из «Питтсбург Пингвинз», Остона Мэттьюса и Митча Марнера из «Торонто Мейпл Лифс», а также партнера Макдэвида по «Эдмонтону» Леона Драйзайтля.

НХЛ признала Овечкина лучшим левым нападающим за полвека
Хоккей
Фото:NHL.com

Овечкин выступает в НХЛ с 2005 года. Он отыграл в лиге 1152 встречи: на его счету 706 шайб и 572 передачи. Свой первый и пока единственный Кубок Стэнли россиянин завоевал в 2018 году. В списке лучших снайперов НХЛ всех времен Овечкин занимает восьмую строчку, Гретцки лидирует с 894 голами.

На вызванную пандемией паузу в текущем регулярном чемпионате «Вашингтон Кэпиталз», за который играет Овечкин, ушел на третьем месте в Восточной конференции с разницей побед и поражений 41–20. Лидирует на Востоке «Бостон» (44–14), вторую позицию занимает «Тампа-Бэй Лайтнинг» (43–21).

Ранее Гретцки заявил, что для хоккея будет замечательно, если Овечкин побьет его рекорд. По словам канадца, он не сомневается в возможностях российского форварда и у того все еще есть шансы стать лучшим снайпером в истории НХЛ.

Авторы
Михаил Константинов
Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Краснодар
24
53
2 Зенит
24
52
3 Локомотив
24
45
4 Балтика
24
44
5 ЦСКА
24
42
6 Спартак
24
42
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Металлург Мг
68
105
2 Авангард
68
99
3 Локомотив
68
98
4 Ак Барс
68
94
5 Динамо Минск
68
88
6 Северсталь
68
86
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Мирра Андреева выиграла первый матч на крупном турнире в Мадриде Теннис, 21:44
Украинская штангистка отказалась от фото с россиянкой на ЧЕ Другие, 21:01
Лидер РПЛ по «сухим» матчам выбыл на три недели из-за травмы Футбол, 20:09
Дегтярев назвал «половинчатым» решение FIBA о допуске россиян Баскетбол, 19:54
Клуб Дзюбы продлил серию без побед в РПЛ до 10 матчей Футбол, 19:51
Экс-чемпион мира по боксу Федор Чудинов попал под санкции ЕС Единоборства, 19:45
FIBA допустила российских баскетболистов до юношеской Лиги наций 3×3 Баскетбол, 18:59
Имя Станковича упомянули в расследовании дела сети эскорт-услуг в Италии Другие, 18:58
В Италии назвали оскорбительной идею заменить их сборной Иран на ЧМ-2026 Футбол, 18:47
Мейвезер вслед за Усиком выйдет на ринг против кикбоксера Единоборства, 18:12
Панарин рассказал, что нервничал перед первой игрой Кубка Стэнли-2026 Хоккей, 17:52
Россиянка проиграла теннисистке из второй сотни на турнире в Мадриде Теннис, 16:55
В Иране раскритиковали идею США о замене их сборной на Италию на ЧМ-2026 Футбол, 16:46
Шнайдер стартовала на крупном турнире в Мадриде с волевой победы Теннис, 16:22
Главное Лента