Спорт
Другие⁠,

WADA объявило о завершении расследования против 298 российских атлетов

Информацию об атлетах, которых подозревают в нарушении антидопинговых правил, передали 27 международным спортивным федерациям
Фото:  globallookpress
Фото: globallookpress

Всемирное антидопинговое агентство (WADA) завершило расследование против 298 российских спортсменов. Об этом сообщается на официальном сайте организации.

Каждый из входящих в этот список подозревается в нарушении антидопинговых правил. Данные об этом были получены в Московской антидопинговой лаборатории.

Вся информация, собранная экспертами WADA, направлена 27 международным спортивным федерациям. Решение о наказании спортсменов будет принимать руководство федераций.

В январе глава отдела расследований WADA Гюнтер Юнгер заявил, что организация выявила манипуляции с 145 из 298 подозрительных проб Московской лаборатории. По его словам, с мая по ноябрь 2019 года отдел расследований WADA пытался установить, какие данные были изменены, удалены или добавлены.

Также Юнгер сообщил, что в некоторых случаях изменения данных были датированы задним числом. Для этого всю базу данных переставляли на одну дату четырьмя годами ранее.

В начале декабря 2019 года WADA лишило Российское антидопинговое агентство (РУСАДА) статуса соответствия организации. В связи с этими санкциями России в течение четырех лет запретили участвовать в крупных международных турнирах. В течение этого срока страна не сможет принимать турниры на своей территории.

Российским атлетам разрешено выступать на крупных международных соревнованиях только под нейтральным флагом. Им будет необходимо пройти дополнительные допинг-тесты.

РУСАДА сообщило о переносе суда с WADA
Другие
Фото: globallookpress

В конце декабря РУСАДА выразило несогласие с санкциями. В начале января WADA обратилось в Спортивный арбитражный суд в Лозанне (CAS) с иском против РУСАДА. Международное агентство попросило арбитраж признать обоснованным и правомерным лишение российской стороны статуса соответствия.

Судебный процесс допускает вступление в него третьих (заинтересованных) лиц. В этом качестве могут выступить организации и отдельные граждане, чьи интересы затрагивают санкции против России. К процессу в качестве третьей стороны уже присоединились Олимпийский комитет России (ОКР), Паралимпийский комитет России (ПКР), Международный олимпийский комитет (МОК), Международный паралимпийский комитет (МПК) и Международная федерация хоккея.

Авторы
Теги
Роман Фейгин
Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
30
68
2 Краснодар
30
66
3 Локомотив
30
53
4 Спартак
30
52
5 ЦСКА
30
51
6 Балтика
30
46
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Металлург Мг
68
105
2 Авангард
68
99
3 Локомотив
68
98
4 Ак Барс
68
94
5 Динамо Минск
68
88
6 Северсталь
68
86
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Последнюю тренировку Испании перед финалом ЧМ-2026 отменили из-за грозы ЧМ-2026, 20:22
Рублев второй раз в сезоне вышел в финал турнира ATP Теннис, 20:08
Дюплантис снялся с «Бриллиантовой лиги» в Лондоне из-за травмы Другие, 19:30
ФИФА нашла более 7 млн оскорбительных постов в соцсетях во время ЧМ-26 Футбол, 19:17
Испания — Аргентина: где смотреть финальный матч ЧМ-2026, кто фаворит Футбол, 19:00
The Guardian узнала, что МОК не накажет Инфантино за скандал с Балогуном ЧМ-2026, 18:48
Антонелли выиграл шестую в сезоне «Формулы-1» квалификацию Формула-1, 18:43
«Зенит» и «Спартак» назвали стартовые составы на матч за Суперкубок Футбол, 18:33
Один из лучших игроков РПЛ перешел в «Краснодар» Футбол, 17:21
Циципас впервые за 16 месяцев вышел в финал турнира ATP Теннис, 17:19
Bloomberg подсчитал, что глава ФИФА за время ЧМ мог дважды облететь Землю Футбол, 16:13
Губернатор Джакарты разрешил подчиненным не спать ради финала ЧМ-2026 Футбол, 15:39
Чемпиона мира не пустили в США на финал ЧМ-2026 из-за поездки в Иран Футбол, 14:57
Головин забил в первом предсезонном матче «Монако» Футбол, 14:23
Главное Лента ЧМ-2026