Футбол Российская Премьер-Лига ЦСКА Москва Спартак Москва 1 2,55 x 3,6 2 2,85 Футбол Российская Премьер-Лига Урал Ростов 1 2,46 x 3,25 2 2,8 Футбол Российская Премьер-Лига Ахмат Сочи 1 2,35 x 3,45 2 3,15 Футбол АПЛ Брайтон энд Хоув Альбион Манчестер Сити 1 7,6 x 5,6 2 1,38 Футбол Примера Реал Сосьедад Реал Мадрид 1 2,65 x 3,4 2 2,8 Футбол Бундеслига Байер 04 Штутгарт 1 1,72 x 4,4 2 4,6 Футбол Англия. Кубок Манчестер Сити Манчестер Юнайтед 1 1,44 x 4,8 2 6,6 Футбол Российская Премьер-Лига Ахмат Нижний Новгород 1 2,05 x 3,55 2 3,4 Футбол Российская Премьер-Лига Спартак Москва Локомотив Москва 1 2,32 x 3,85 2 2,95 Футбол Российская Премьер-Лига Динамо Москва Зенит СПб 1 3,55 x 3,8 2 2,07 Футбол Российская Премьер-Лига Балтика ЦСКА Москва 1 3,4 x 3,4 2 2,14 Футбол Российская Премьер-Лига Крылья Советов Краснодар 1 2,9 x 3,75 2 2,38 Футбол Российская Премьер-Лига Рубин Казань Урал 1 2,18 x 3,3 2 3,35 Футбол Российская Премьер-Лига Сочи Факел 1 1,95 x 3,5 2 3,8 Футбол Российская Премьер-Лига Ростов Оренбург 1 1,79 x 3,95 2 4,6

Топ-10 голов Месси. 15 лет назад он забил первый мяч за «Барселону»

1 мая 2005 года Лионель Месси забил дебютный мяч в составе «Барселоны» в официальных матчах. Это произошло в игре чемпионата Испании с «Альбасете». Лучшие голы аргентинского нападающего за карьеру — в подборке РБК

«Барселона» — «Хетафе» — 5:2, 18 апреля 2007-го

Кубок Испании, полуфинал, первый матч

Чуть больше года назад «Барселона» провела опрос на лучший гол в истории клуба. Первое место занял мяч Месси в ворота «Хетафе» в игре на Кубок Испании. Аргентинец начал рейд к воротам со своей половины поля, обыграл по пути четырех соперников и вратаря, после чего отправил мяч в сетку.

«Барселона» — «Атлетик» — 3:1, 30 мая 2015-го

Кубок Испании, финал

Гол Месси в финале Кубка Испании 2015 года был признан вторым среди лучших. Аргентинец вновь прошел полполя. Двигаясь по правому флангу, он обыграл четырех оппонентов и точно ударил в ближний угол, открыв счет в решающей игре. Главный тренер «Барселоны» Луис Энрике назвал этот мяч голом из другой галактики.

«Барселоны» — «Альбасете» — 2:0, 1 мая 2005-го

Чемпионат Испании

Первый мяч Месси за «Барселону» в официальных матчах получился еще и красивым: аргентинец технично перекинул вышедшего из ворот голкипера после эффектной передачи Роналдиньо на 88-й минуте и сделал счет 2:0. В день того матча Месси было 17 лет 10 месяцев и 7 дней. Он стал самым молодым автором гола в истории «Барселоны» в играх испанского чемпионата.

«Реал» — «Барселона» — 0:2, 27 апреля 2011-го

Лига чемпионов, полуфинал, первый матч

Гол Месси «Реалу» получился не только красивым, но и ценным. Благодаря нему «Барселона» получила комфортное преимущество перед ответной встречей на своем поле. В итоге каталонцы вышли в финал самого престижного еврокубкового турнира, в котором обыграли «Манчестер Юнайтед» 3:1, а Месси забил победный мяч.

«Сарагоса» — «Барселона» — 2:4, 21 марта 2010-го

Тот чемпионат «Барселона» выиграла, потеряв всего 15 очков. В выездном матче с «Сарагосой» Месси оформил хет-трик. Самым красивым получился его второй гол — нападающий опять прошел практически половину поля, обыграл будущего футболиста «Манчестера» Андера Эрреру, бывшего игрока ЦСКА Иржи Ярошика, еще одного соперника (причем дважды) и отправил мяч в дальний угол.

«Бетис» — «Барселона» — 1:4, 17 марта 2019-го

Во встрече с «Бетисом» Месси также забил три мяча, а самым эффектным оказался последний, после которого на табло установился окончательный счет, а болельщики «Бетиса» аплодировали аргентинцу стоя.

«Барселона» — «Манчестер Юнайтед» — 2:0, 27 мая 2009-го

Лига чемпионов, финал

В том розыгрыше Лиги чемпионов Месси забил 9 голов в 12 матчах. В финале с «Манчестер Юнайтед» «Барселона» повела в счете уже на десятой минуте. Это зыбкое преимущество держалось 60 минут, пока Месси не отправил в ворота соперника второй мяч. Причем сделал это в не свойственной ему, человеку небольшого роста в 170 см, манере — головой, буквально повиснув в воздухе в штрафной соперника и переиграв высокого (197 см) голкипера Эдвина ван дер Сара.

«Осасуна» — «Барселона» — 0:3, 10 декабря 2016-го

Перед матчем с «Осасуной» «Барселона» потеряла очки в трех играх подряд, завершив их вничью. Четвертой осечки кряду не случилось: гостям помог дубль Месси, а его второй гол в компенсированное время стал украшением встречи.

Аргентина — Бразилия — 4:3, 9 июня 2012-го

Товарищеский матч

Красивые голы Месси забивал не только за «Барселону», но и в составе сборной Аргентины. Летом 2012 года аргентинцы сыграли в Нью-Йорке товарищеский матч с бразильцами. Месси сделал хет-трик, а последний гол оказался не только великолепным, но и победным.

Мексика — Аргентина — 0:3, 12 июля 2007-го

Кубок Америки, полуфинал

Во втором тайме Месси сделал счет 2:0, закинув мяч за шиворот вратарю. Аргентина выиграла 3:0 и вышла в финал, где с тем же счетом уступила Бразилии.