Спорт
Другие⁠,

Кафельников назвал недостаточной поддержку народа во время коронавируса

Олимпийский чемпион поделился мнением о ситуации в России во время пандемии коронавируса, а также прокомментировал последние результаты московского «Спартака» и высказался о влиянии на спорт государственной поддержки
Фото: Global Look Press
Фото: Global Look Press

Экс-первая ракетка мира Евгений Кафельников дал интервью проекту Sportrecs. В разговоре с Михаилом Решетовым и Анатолием Воронцовым один из лучших теннисистов в российской истории назвал недостаточными меры поддержки, которые оказывает государство населению во время пандемии коронавируса.

«Конечно, меры недостаточны. Уверен, что при желании могут сделать больше, но, видимо, по каким-то причинам не хотят», — сказал Кафельников.

Кафельников отметил, что, несмотря на свою позицию, не готов проявить инициативу и написать письмо президенту с просьбой повлиять на ситуацию.

«У меня нет ораторских навыков. Если кто-то проявит инициативу и я пойму, что это хорошее, благородное дело, естественно, я поддержу. Но я не в том статусе и не тот человек, который был раньше», — отметил он.

По словам Кафельникова, сейчас в России невозможно содержать спорт без государственных инвестиций. Он считает, что у частных компаний, желающих спонсировать спорт, нет на это средств.

«У нас, к сожалению, не развито корпоративное спонсорство. Все компании, которые готовы инвестировать в спортивную рекламу, принадлежат государству — «Аэрофлот», «Роснефть», можно по пальцам их пересчитать. Это плохо, что нет альтернативы: если будет каюк с экономикой, с деньгами, то мы обречены, так как у нас нет других источников, чтобы поддерживать себя на плаву», — отметил Кафельников.

Кафельников, который является болельщиком «Спартака», также прокомментировал выступление команды в текущем сезоне чемпионата России. По его мнению, после увольнения с поста главного тренера Массимо Карреры «красно-белые» перестали радовать болельщиков своей игрой.

«Спартак» занимает на данном этапе то место, которое он заслуживает. Последние 12 месяцев, особенно этот сезон, получились разочаровывающими. С того момента, как был уволен главный тренер, который привел команду к чемпионству, идут одни расстройства. У Доменико Тедеско было мало времени, чтобы сделать изменения. Если ему дадут работать, я буду только рад», — сказал Кафельников.

Авторы
Андрей Туманов
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Стали известны все участники еврокубков сезона 2026/27 Футбол, 02:40
Бразилец побил державшийся пять лет мировой рекорд в беге с барьерами Другие, 27 авг, 22:29
2DROTS вылетел из Кубка России после разгромного поражения Футбол, 27 авг, 22:08
Мяч Головина помог «Монако» выйти в основной раунд Лиги конференций Футбол, 27 авг, 21:51
УЕФА заявил о планах найти альтернативу Инфантино во главе ФИФА Футбол, 27 авг, 21:35
Россиянин начнет US Open матчем против действующего чемпиона Алькараса Теннис, 27 авг, 21:12
Лидер РПЛ потерял одного из ключевых игроков на несколько месяцев Футбол, 27 авг, 20:18
Стали известны соперники ПСЖ Сафонова и «Галатасарая» Батракова в ЛЧ Футбол, 27 авг, 19:59
Глава УЕФА объяснил, почему не может допустить сборную России Футбол, 27 авг, 19:39
Начавший карьеру в КХЛ с непристойного жеста канадец остался без клуба Хоккей, 27 авг, 19:01
Прославившегося на ЧМ человека с порошком арестовали за мошенничество Футбол, 27 авг, 18:56
Тренера клуба РПЛ второй раз за полгода дисквалифицировали на четыре игры Футбол, 27 авг, 17:44
Президент Азербайджана выделил почти $3 млн вышедшему в ЛЧ «Сабаху» Футбол, 27 авг, 17:03
Страна — хозяйка чемпионата мира 2034 выразила поддержку Инфантино Футбол, 27 авг, 16:56
Главное Лента ЧМ-2026