Спорт
Другие⁠,

Шесть побед Виктора Ана. Главные выступления триумфатора Сочи-2014

Один из самых выдающихся шорт-трекистов современности Виктор Ан объявил о завершении карьеры. РБК вспомнил шесть победных забегов спортсмена на двух Олимпийских играх
Фото: TASS
Фото: TASS

Турин-2006

В 2006 году на Олимпийских играх в Турине Ан Хен Су (настоящее имя Виктора Ана), выступая за Южную Корею, сумел взять четыре награды, три из которых оказались золотыми.

Гонка на 1000 м. Ан установил новый олимпийский рекорд — время 1:26,739 и впервые стал олимпийским чемпионом. На этих Играх он возьмет четыре медали (из четырех возможных) — это высокий результат для любого спортсмена в своем виде спорта.

1500 м. Вторая медаль досталась Ану без рекорда. Но ему удалось оказаться быстрее товарища по команде и главного соперника Ли Хо-Сука.

5000 м. Командная эстафета. Ан сумел обогнать соперников на последнем круге. Он стал первым спортсменом из Южной Кореи, выигравшим три медали в одиночных соревнованиях зимних Олимпийских игр. Он стал вторым южнокорейским спортсменом, которому удалось выиграть три золотые медали за время одних Олимпийских игр (Джин Сун-Ю добилась этого раньше в тот же день).

Переезд в Россию

Летом 2011 года стало известно, что Союз конькобежцев России и Минспорта обратились в Комиссию по вопросам гражданства при президенте о предоставлении российского подданства Ан Хен Су. За год до этого Ан не смог квалифицироваться на крупные международные турниры и поссорился с южнокорейской федерацией.

Журова допустила отъезд Виктора Ана из России после завершения карьеры
Другие
Светлана Журова

26 декабря 2011 года президент России Дмитрий Медведев подписал указ о предоставлении Ан Хен Су гражданства России. Спортсмен выбрал себе имя Виктор Ан и полноценно подготовился к Олимпийским играм 2014 года в Сочи.

Сочи-2014

На Олимпиаде в России он вновь завоевал четыре награды, три из которых оказались золотыми.

1000 м. Ан принес России первое золото на Олимпиадах в шорт-треке.

500 м. Вторая золотая награда Ана была добыта на дистанции 500 м. В Турине он занял на этой дистанции третье место.

5000 м. Командная эстафета. Золотой хет-трик получился с помощью Семена Елистратова, Владимира Григорьева и Руслана Захарова. Эта победа стала последней на Олимпиадах для Ана.

Авторы
Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Краснодар
18
40
2 Зенит
18
39
3 Локомотив
18
37
4 ЦСКА
18
36
5 Балтика
18
35
6 Спартак
18
29
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Металлург Мг
52
86
2 Авангард
53
78
3 Локомотив
55
77
4 Ак Барс
54
73
5 Динамо Минск
54
71
6 Северсталь
55
70
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Новая эпоха. Как Италия проводит первую безубыточную Олимпиаду Другие, 00:00
Милнер повторил рекорд АПЛ по количеству сыгранных матчей Футбол, 11 фев, 23:50
Хоккейный турнир стартовал с сенсации. Что происходит на Олимпиаде Другие, 11 фев, 23:35
ESPN назвал трансфер украинца Мудрика в «Челси» худшим в истории АПЛ Футбол, 11 фев, 23:22
Какая из стран завоевала наибольшее число медалей в истории Олимпиад Другие, 11 фев, 23:18
Какая из стран завоевала наибольшее число медалей в истории зимних Игр Другие, 11 фев, 23:16
В японской футбольной лиге запустили турнир без ничьих Футбол, 11 фев, 23:04
Впервые за 32 года итальянские саночники победили в двойках на Олимпиаде Другие, 11 фев, 22:58
Линдси Вонн перенесла третью операцию после падения на Олимпиаде Другие, 11 фев, 22:46
Медальный зачет Олимпиады-2026 в Италии Другие, 11 фев, 22:32
Американский конькобежец победил на Играх с олимпийским рекордом Другие, 11 фев, 22:29
Экс-тренер сборной России выступил против участия россиян на Олимпиаде Биатлон, 11 фев, 22:08
Итальянки завоевали первое в истории Олимпиады золото в санях-двойках Другие, 11 фев, 21:47
Хоккейный турнир на ОИ начался с сенсации после гола игрока «Спартака» Хоккей, 11 фев, 21:27
Главное Лента