Спорт
Другие⁠,

Шесть побед Виктора Ана. Главные выступления триумфатора Сочи-2014

Один из самых выдающихся шорт-трекистов современности Виктор Ан объявил о завершении карьеры. РБК вспомнил шесть победных забегов спортсмена на двух Олимпийских играх
Фото: TASS
Фото: TASS

Турин-2006

В 2006 году на Олимпийских играх в Турине Ан Хен Су (настоящее имя Виктора Ана), выступая за Южную Корею, сумел взять четыре награды, три из которых оказались золотыми.

Гонка на 1000 м. Ан установил новый олимпийский рекорд — время 1:26,739 и впервые стал олимпийским чемпионом. На этих Играх он возьмет четыре медали (из четырех возможных) — это высокий результат для любого спортсмена в своем виде спорта.

1500 м. Вторая медаль досталась Ану без рекорда. Но ему удалось оказаться быстрее товарища по команде и главного соперника Ли Хо-Сука.

5000 м. Командная эстафета. Ан сумел обогнать соперников на последнем круге. Он стал первым спортсменом из Южной Кореи, выигравшим три медали в одиночных соревнованиях зимних Олимпийских игр. Он стал вторым южнокорейским спортсменом, которому удалось выиграть три золотые медали за время одних Олимпийских игр (Джин Сун-Ю добилась этого раньше в тот же день).

Переезд в Россию

Летом 2011 года стало известно, что Союз конькобежцев России и Минспорта обратились в Комиссию по вопросам гражданства при президенте о предоставлении российского подданства Ан Хен Су. За год до этого Ан не смог квалифицироваться на крупные международные турниры и поссорился с южнокорейской федерацией.

Журова допустила отъезд Виктора Ана из России после завершения карьеры
Другие
Светлана Журова

26 декабря 2011 года президент России Дмитрий Медведев подписал указ о предоставлении Ан Хен Су гражданства России. Спортсмен выбрал себе имя Виктор Ан и полноценно подготовился к Олимпийским играм 2014 года в Сочи.

Сочи-2014

На Олимпиаде в России он вновь завоевал четыре награды, три из которых оказались золотыми.

1000 м. Ан принес России первое золото на Олимпиадах в шорт-треке.

500 м. Вторая золотая награда Ана была добыта на дистанции 500 м. В Турине он занял на этой дистанции третье место.

5000 м. Командная эстафета. Золотой хет-трик получился с помощью Семена Елистратова, Владимира Григорьева и Руслана Захарова. Эта победа стала последней на Олимпиадах для Ана.

Авторы
Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Краснодар
18
40
2 Зенит
18
39
3 Локомотив
18
37
4 ЦСКА
18
36
5 Балтика
18
35
6 Спартак
18
29
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Металлург Мг
37
59
2 Локомотив
40
54
3 Динамо Минск
36
53
4 Ак Барс
39
52
5 Северсталь
38
51
6 Динамо Москва
38
50
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Семь российских теннисисток выступят в квалификации Australian Open Теннис, 13:58
В кипрском клубе опровергли информацию о переходе их тренера в «Спартак» Футбол, 13:55
Немецкий футболист погиб в 34 года, упав с горнолыжного подъемника Футбол, 13:32
Стал известен преемник Андрея Тихонова в «Енисее» Футбол, 13:08
Умер олимпийский чемпион по метанию молота Анатолий Бондарчук Другие, 12:00
Латвия запретила въезд российским спортсменам перед квалификацией ОИ Другие, 11:49
Россиянин Демин во второй раз в карьере набрал 20 очков в матче НБА Баскетбол, 11:36
Иван Демидов стал лучшим бомбардиром среди новичков в НХЛ Хоккей, 09:58
Овечкин столкнулся с рекордной за три года серией без очков Хоккей, 08:16
Хоккеист КХЛ получил травму, врезавшись в борт в шпагате Хоккей, 23 дек, 21:01
Трехкратный чемпион Европы по биатлону умер в 27 лет Биатлон, 23 дек, 20:10
Ротенберг поздравил Гусева с назначением на пост тренера «Динамо» Футбол, 23 дек, 19:55
Полузащитник «Спартака» забил победный гол в матче Кубка Африки Футбол, 23 дек, 19:17
Степашин заявил, что Газзаев будет помогать главному тренеру «Динамо» Футбол, 23 дек, 19:03
Главное Лента