Спорт
Футбол⁠,

Два экс-футболиста «Бетиса» получили сроки за договорные матчи

Центральный защитник Антонио Амайя и опорный полузащитник Хавьер Торрес получили по году заключения
Бывший защитник «Бетиса» Антонио Амайя (слева) против Кристиана Тельо в матче чемпионата Испании против «Барселоны»
Бывший защитник «Бетиса» Антонио Амайя (слева) против Кристиана Тельо в матче чемпионата Испании против «Барселоны» (Фото: Panoramic/ZUMAPRESS.com)

Два бывших футболиста испанского «Бетиса» Антонио Амайя и Хавьер Торрес наказаны лишением свободы на один год за участие в договорных матчах. Об этом говорится в решении суда города Наварра, которое цитирует портал Navarra.com.

Суд доказал, что они в ходе сезона 2013/14 получили деньги от руководства «Осасуны», пообещав обеспечить необходимый результат. Также Амайя и Хавьер Торрес отстранены от любой футбольной деятельности на два года и оштрафованы на €900 тыс.

Всего в судебном процессе в качестве обвиняемых принимали участие 11 человек, девять из них приговорили к реальным срокам. Самый большой срок получил бывший секретарь «Осасуны» Анхель Виская, которого осудили на восемь лет и восемь месяцев заключения.

Экс-президент «Осасуны» Мигель Таверна и спортивный директор клуба Хесус Перальта проведут под стражей по шесть лет и шесть месяцев. Казначей совета директоров испанской команды Санчо Бандрес получил пять с половиной лет лишения свободы.

Антонио Амайя — центральный защитник. Он выступал за «Бетис» с 2011 по 2014 год. Также он играл за «Райо Вальекано» и английский «Уиган». Последней командой 36-летнего футболиста была испанская «Мурсия». С июля 2019 года он остается без клуба.

Хавьер Торрес — опорный полузащитник. В 2009 году он в составе «Барселоны» стал чемпионом Испании. В «Бетисе» 33-летний футболист играл с 2013 по 2016 год. Также он выступал в составе «Аликанте», «Малаги», «Леванте», «Хетафе», «Эльче», хихонского «Спортинга», австралийского «Перт Глори». В настоящее время хавбек является игроком кувейтского «Аль-Араби».

Авторы
Роман Фейгин
Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Краснодар
18
40
2 Зенит
18
39
3 Локомотив
18
37
4 ЦСКА
18
36
5 Балтика
18
35
6 Спартак
18
29
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Металлург Мг
51
84
2 Авангард
52
76
3 Локомотив
54
75
4 Ак Барс
54
73
5 Северсталь
54
70
6 Динамо Минск
53
69
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Впервые в истории КХЛ один игрок набрал семь очков в одном матче Хоккей, 18:31
ЦСКА впервые стал обладателем Зимнего кубка РПЛ Футбол, 18:25
«Спартак» сыграл вничью с вице-чемпионом Казахстана в товарищеском матче Футбол, 18:18
Рекорд все ближе. Что происходит на Олимпиаде Другие, 18:15
МОК объяснил запрет шлема с фотографиями погибших для украинского атлета Другие, 18:11
Гаитянский лыжник на Олимпиаде столкнулся со стереотипами из-за роста Другие, 18:05
Медальный зачет Олимпиады-2026 в Италии Другие, 17:36
Американская фигуристка решила вопрос с правами на музыку на Олимпиаде Фигурное катание, 17:36
«Шанхай» Слуцкого потерял шансы на выход в плей-офф в азиатской ЛЧ Футбол, 17:23
Американки остались без золота ОИ в комбинации после провала Шиффрин Другие, 17:18
Норвежский биатлонист Ботн победил в своей дебютной гонке на Олимпиадах Другие, 17:09
По подозрению в убийстве экс-главы ВФЛА Балахничева задержали его сына Другие, 16:39
Итальянская фигуристка взяла на Олимпиаду талисман погибшей коллеги Фигурное катание, 16:31
Норвежский фристайлист Рууд завоевал золото в слоупстайле на Олимпиаде Другие, 16:08
Главное Лента