Спорт
Футбол Российская Премьер-Лига Рубин Казань Локомотив Москва 1 3,05 x 3,25 2 2,35 Футбол Российская Премьер-Лига Балтика Крылья Советов 1 2,31 x 3,2 2 3,2 Футбол Российская Премьер-Лига ЦСКА Москва Ахмат 1 1,45 x 4,6 2 6,4 Футбол Российская Премьер-Лига Нижний Новгород Динамо Москва 1 3,35 x 3,5 2 2,1 Футбол Российская Премьер-Лига Зенит СПб Оренбург 1 1,35 x 5,4 2 9,8 Футбол Российская Премьер-Лига Сочи Урал 1 2,1 x 3,45 2 3,4 Футбол Российская Премьер-Лига Ростов Спартак Москва 1 2,37 x 3,65 2 3,05 Футбол Англия. Кубок Манчестер Сити Челси 1 1,64 x 4,5 2 5,4 Футбол Англия. Кубок Ковентри Сити Манчестер Юнайтед 1 5,6 x 4,9 2 1,54 Футбол АПЛ Вулверхэмптон Уондерерс Арсенал Лондон 1 9,6 x 5,6 2 1,34 Футбол Примера Хетафе Реал Сосьедад 1 3,75 x 3,1 2 2,11 Футбол Серия А1 Милан Интер Милан 1 3,8 x 3,85 2 1,98 Футбол Примера Алавес Атлетико Мадрид 1 4,2 x 3,45 2 1,88 Футбол Примера Реал Мадрид Барселона 1 1,87 x 4,1 2 4,1 Футбол АПЛ Арсенал Лондон Челси 1 1,53 x 4,8 2 5,8
Футбол ,  

Сценарии продолжения футбола в России. Что важно знать о директиве УЕФА

УЕФА провел заседание исполкома в швейцарском Ньоне, на котором рекомендовал лигам доиграть национальные первенства. РБК ознакомился с текстом рекомендаций и директив УЕФА и переложил их на Российскую премьер-лигу
Фото: Global Look Press
Фото: Global Look Press

Рекомендации УЕФА

Главный посыл УЕФА — приоритет здоровья футболистов и болельщиков. Исходя из того, что сезон европейского футбола прерван из-за коронавируса, УЕФА разработал два сценария возобновления первенств. Оба озвученных варианта предусматривают начало внутренних соревнований до возобновления еврокубков, которые начнутся в середине лета, и касаются только высших дивизионов национальных первенств.

  1. Параллельное проведение турниров, как это было до приостановки всех соревнований.
  2. Завершаются все национальные чемпионаты и внутренние турниры, а затем в августе возобновятся Лига чемпионов и Лига Европы. Таким образом, в еврокубки можно попасть только по спортивному принципу. В этом варианте исключается игра клубов в международных турнирах согласно рейтингу УЕФА.

При этом УЕФА допускает, что национальные первенства не будут доиграны. Союз с пониманием относится к тем лигам, в чьих странах существует запрет на проведение спортивных соревнований и «непреодолимые экономические проблемы». В случае если внутренний чемпионат не будет доигран, УЕФА потребует от национальных ассоциаций выбрать клубы для участия в Лиге чемпионов и Лиге Европы на основании спортивных достижений в нынешнем сезоне.

В нынешнем сезоне Лиги чемпионов, который прерван, в четвертьфинал уже пробились ПСЖ, мадридский «Атлетико», «Лейпциг» и «Аталанта». Ответные матчи запланированы в парах 1/8 финала «Манчестер Сити» — «Реал» (2:1 в первой игре), «Ювентус» — «Лион» (0:1), «Барселона» — «Наполи» (1:1) и «Бавария» — «Челси» (3:0). Когда они будут сыграны, пока неизвестно.

Как будет в РПЛ

Сценарий № 1: завершить прямо сейчас

На сегодняшний день в Российской премьер-лиге (РПЛ) сыграны 22 из 30 туров.

Лидером первенства является петербургский «Зенит», в активе которого 50 очков. На девять баллов от него отстают московский «Локомотив» и «Краснодар». У «Ростова» 38 очков, а у ЦСКА — 36. На шестом месте «Динамо» (30). В следующем еврокубковом сезоне Россия по-прежнему сможет выставить пять клубов — три в Лиге чемпионов (два клуба напрямую, а третий через квалификационный раунд) и два в Лиге Европы (один напрямую, а второй через квалификацию).

В директиве УЕФА сказано, что союз вправе не допустить тот или иной клуб, даже если он отобран национальной федерацией, чей турнир не удалось довести до конца. Например, соревнования не доиграны по иным причинам — не тем, что указаны выше. Такую процедуру отбора нельзя будет считать объективной или прозрачной и недискриминационной.

УЕФА также может вмешаться и отклонить предложение федерации, если ее выбор вызовет большой общественный резонанс или публичный скандал.

Таким образом, в Лигу чемпионов напрямую проходят «Зенит» и «Локомотив», опережающий по дополнительным показателям «Краснодар» (клуб выступит в отборочном раунде ЛЧ). Что касается остальных клубов, то «Ростов» попадает в Лигу Европы напрямую, а ЦСКА — через квалификацию.

Возможный спор «Краснодара»

Не исключено, что клуб Сергея Галицкого возмутится таким решением и предложит сыграть матч или матчи, в которых определится, кто напрямую попадет в Лигу чемпионов. Похожий прецедент в российском футболе был.

В 2002 году ЦСКА и «Локомотив» набрали по итогам 30 туров чемпионата по 66 очков, поделив между собой первое место в турнирной таблице. Тогда по регламенту проведения чемпионата России — прочие показатели выступления команд не учитывались — предусматривалось проведение дополнительного золотого матча. Сейчас регламент выступает в пользу «Локомотива». Однако исключать похожее развитие событий не стоит.

Сценарий № 2: доиграть сезон

Фото: Global Look Press
Фото: Global Look Press

В начале апреля президент РПЛ Сергей Прядкин сообщил, что руководство турнира рассматривает возможность полноценно возобновить матчи в период с первых чисел июня до середины июля. Он подчеркнул, что таким образом в России смогут доиграть чемпионат до конца августа.

Генеральный директор клуба РПЛ «Уфа» Шамиль Газизов рекомендовал оставшиеся матчи первенства провести в изолированном режиме. «Можно выбрать в России футбольный регион, как можно меньше затронутый пандемией. Это может быть Краснодарский край с Сочи, Ростов-на-Дону, Грозный», — сказал он. Газизов добавил, что все команды, функционеры и журналисты должны переехать в «переходный» регион и находиться на протяжении всего этого времени в изоляции.

Сценарий № 3: плей-офф

Защитник московского «Локомотива» Дмитрий Живоглядов предложил разыграть чемпионство среди команд верхней части турнирной таблицы матчами на выбывание — плей-офф.

«Но нет смысла заканчивать сезон без фанатов. Футбол только для болельщиков, для кого еще мы играем? Пустые трибуны — не то, совсем другая атмосфера. Каждый матч должен быть праздником. А играть при пустых трибунах — это как Новый год праздновать без елки», — сказал он.

Прядкин в январе говорил, что РПЛ, формируя планы на сезон 2020/21, рассматривала вариант с введением плей-офф. Однако эта идея не была поддержана большинством клубов лиги.

Кубок России

Розыгрыш Кубка России также не завершен. Победитель турнира, в том случае, если не попадает в первую пятерку РПЛ, получит право выступить в Лиге Европы. На данный момент «Зенит», «Спартак», «Химки», «Шинник» и «Урал» продолжают борьбу за победу в турнире, который проводится под эгидой Российского футбольного союза (РФС). Именно Союз будет принимать решение о его будущем.

Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
23
47
2 Краснодар
24
46
3 Динамо
23
38
4 ЦСКА
23
37
5 Локомотив
23
37
6 Крылья Советов
23
36
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Динамо Москва
68
98
2 СКА
68
95
3 Металлург Мг
68
95
4 Локомотив
68
93
5 Авангард
68
92
6 Салават Юлаев
68
90
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
«Краснодар» обыграл «Факел» и приблизился к «Зениту» в РПЛ Футбол, 20:59
«Ан-Наср» без Роналду одержал волевую победу, пропустив на шестой минуте Футбол, 20:12
С бывшего клуба Слуцкого сняли 18 очков в чемпионате Нидерландов Футбол, 20:04
Forbes назвал самые дорогие бойцовские промоушены мира Единоборства, 18:58
Соболенко проиграла чемпионке Уимблдона в 1/4 финала турнира в Штутгарте Теннис, 18:18
«Манчестер Сити» отреагировал на информацию об интересе к Пиняеву Футбол, 17:39
Зверев проиграл 106-й ракетке мира на турнире ATP в Мюнхене Теннис, 17:05
Обладатель Кубка Стэнли и экс-игрок «Трактора» завершил карьеру в 33 года Хоккей, 16:50
Американские фигуристы получили шоколадные золотые медали за Олимпиаду Фигурное катание, 16:31
Экс-тренер «Спартака» возглавил клуб из Второй лиги Футбол, 15:52
Российский фигурист Коляда будет работать тренером в Китае Фигурное катание, 15:31
Бывший футболист «Зенита» рассказал о рекордных премиальных в карьере Футбол, 15:21
HITC узнал об интересе «Ман Сити» и «Челси» к рекордсмену сборной России Футбол, 14:45
Лондон отказался от деклараций о нейтральности для российских спортсменов Другие, 14:26
Главное Лента