Спорт
Футбол ,  

Как Аршавин забивал «Ливерпулю». 11 лет покеру россиянина в АПЛ

21 апреля 2009 года Андрей Аршавин провел один из самых запоминающихся матчей в карьере. В составе «Арсенала» он забил четыре мяча в выездном матче Английской премьер-лиги в ворота «Ливерпуля». РБК — о том, как это было
Фото: globallookpress
Фото: globallookpress

Как Аршавин оказался в Англии

Успешное выступление сборной России на чемпионате Европы 2008 года способствовало усилению интереса зарубежных клубов к российским футболистам, которые впервые в истории выиграли бронзовые медали континентального первенства.

Вскоре после окончания турнира играть в Англию отправились Юрий Жирков, Динияр Билялетдинов, Роман Павлюченко и Андрей Аршавин. Последний перешел в «Арсенал» в конце января 2009 года. Сумма компенсации «Зениту» составила €16,5 млн.

Аршавин сразу стал игроком основного состава «Арсенала». Дебют россиянина за лондонский клуб состоялся 21 февраля в домашней игре с «Сандерлендом» (0:0). Атакующий полузащитник вышел на поле в стартовом составе и провел на поле 63 минуты.

Аршавин принял участие во всех оставшихся матчах, кроме одного, неизменно выходя с первых минут. Он забил шесть мячей и сделал пять результативных передач, а команда в его присутствии не проиграла ни разу — восемь побед и четыре ничьи.

До окончания чемпионата «Арсенал» уступил только раз — в игре 36-го тура «Челси» (1:4). Россиянин в той игре участия не принимал. В итоге «Арсенал» набрал 72 очка и завершил чемпионат на четвертом месте, отстав от ставшего третьим «Челси» на 11 баллов.

Фото: globallookpress
Фото: globallookpress

Как Аршавин стал лидером «Арсенала»

Знаменитый матч «Ливерпуль» — «Арсенал» прошел 21 апреля. К тому моменту обе команды имели серии из пяти побед подряд, потому общественность предвкушала яркую игру, но реальность превзошла все ожидания. Хотя после первого тайма ничто не предвещало восьми забитых голов — на табло горели цифры 1:0 в пользу «Арсенала». Единственный мяч провел Аршавин. В той встрече он забьет все голы своей команды.

«Ливерпуль» не только сравнял счет, но и вышел вперед в начале второго тайма. Однако в середине второй 45-минутки Аршавин забил дважды. Преимущество, впрочем, держалось всего две минуты.

Следующая вспышка результативности произошла в самой концовке игры. На 90-й минуте Аршавин сделал покер, но на третьей компенсированной минуте «Ливерпуль» ушел от поражения — 4:4.

Аршавин стал первым игроком, сделавшим покер на домашней арене «Ливерпуля» — «Энфилде» — за 63 года.

Реакция

Главный тренер «Арсенала» Арсен Венгер назвал игру Аршавина в матче с «Ливерпулем» выдающейся и отметил, что не ожидал от россиянина такой результативности. «Я уже долго работаю в футболе и скажу вам, что немного игроков забивают четыре мяча в матчах такого уровня», — сказал специалист.

Английские газеты также не скупились на похвалы. «Он оказался смертоносным наконечником копья «Арсенала». «Казнь русского была безупречна». «Впервые с 40-х годов кто-то забил четыре гола на «Энфилде». «Русский сокрушил «Ливерпуль». Подобными фразами пестрела пресса после окончания матча.

Сам Аршавин заявлял, что четыре его гола «Ливерпулю» — событие, которое ничем не объяснить: «Просто так все совпало». Но футболист отказался считать ту игру лучшей в карьере. «По результату и по памяти для всех людей — да. А по футболу — конечно, нет», — заявил россиянин.

Аршавин отыграл за «Арсенал» три года. В феврале 2012-го лондонцы отдали его в аренду в «Зенит». В августе атакующий полузащитник вернулся в «Арсенал», в составе которого в последний раз вышел на поле в январе 2013 года. Лондонцы не предложили Аршавину новый контракт. Летом он подписал соглашение с «Зенитом» в качестве свободного агента.

Всего в составе «Арсенала» Аршавин провел 144 матча и забил 31 гол.

Фото: globallookpress
Фото: globallookpress

Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
23
47
2 Краснодар
23
43
3 Динамо
23
38
4 ЦСКА
23
37
5 Локомотив
23
37
6 Крылья Советов
23
36
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Динамо Москва
68
98
2 СКА
68
95
3 Металлург Мг
68
95
4 Локомотив
68
93
5 Авангард
68
92
6 Салават Юлаев
68
90
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Российский призер Олимпиады в плавании Морозов завершил карьеру Другие, 10:20
Определились все пары первого раунда Кубка Стэнли Хоккей, 09:36
НХЛ одобрила переезд одного из худших клубов лиги в новый город Хоккей, 09:08
Россиянин Никита Кучеров стал лучшим бомбардиром сезона в НХЛ Хоккей, 08:06
Определились все полуфинальные пары Лиги Европы Футбол, 01:50
«Байер» установил рекорд лучших лиг по количеству матчей без поражений Футбол, 01:09
Миранчук помог «Аталанте» впервые в истории выйти в полуфинал еврокубка Футбол, 18 апр, 23:54
Бывший тренер «Спартака» вывел «Астон Виллу» в полуфинал Лиги конференций Футбол, 18 апр, 23:33
Украина потребовала отстранить 15 россиян от чемпионата Европы по дзюдо Единоборства, 18 апр, 21:58
Яромир Ягр в 52 года забил первый гол в сезоне Хоккей, 18 апр, 21:24
Панарин рассказал о давлении на команду перед серией с клубом Овечкина Хоккей, 18 апр, 20:28
«Металлург» забил в концовке и выиграл первый матч финала Кубка Гагарина Хоккей, 18 апр, 19:18
Пловчиха Юлия Ефимова назвала необходимым ехать на Олимпиаду в Париж Другие, 18 апр, 19:03
Павлюченкова не смогла выйти в четвертьфинал турнира в Руане Теннис, 18 апр, 18:06
Главное Лента