Спорт
Реклама
Футбол Англия. Премьер-Лига. Сезон 25/26 Манчестер Юнайтед Борнмут 1 1,8 x 4,15 2 3,9 Футбол Италия. Серия А. Сезон 25/26 Рома Комо 1 2,15 x 3,15 2 3,65 Футбол Англия. Кубок Лиги Кардифф Сити Челси 1 12 x 6 2 1,25 Футбол Англия. Кубок Лиги Манчестер Сити Брентфорд 1 1,38 x 5 2 7,6 Футбол Англия. Кубок Лиги Ньюкасл Фулхэм 1 1,7 x 3,9 2 4,7 Футбол Италия. Суперкубок. Эр-Рияд Наполи Милан 1 2,8 x 3,05 2 2,7 Футбол Италия. Суперкубок. Эр-Рияд Болонья Интер Милан 1 4,7 x 3,7 2 1,75 Футбол Германия. Бундеслига. Сезон 25/26 Боруссия Дортмунд Боруссия Менхенгладбах 1 1,47 x 4,7 2 6,1 Единоборства MMA. UFC 324. Лас-Вегас. Титульный бой. Легкий вес. 5 раундов Джастин Гейджи Пэдди Пимблетт 1 2,75 x 57 2 1,45 Единоборства MMA. UFC 324. Лас-Вегас. Титульный бой. Женщины. Легчайший вес. 5 раундов Кайла Харрисон Аманда Нунис 1 1,62 x 53 2 2,36 Единоборства MMA. UFC 324. Лас-Вегас Умар Нурмагомедов Дейвесон Фигейредо 1 1,11 x 69 2 6,6 Единоборства MMA. UFC 324. Лас-Вегас Шон О`Мэлли Сун Ядун 1 1,44 x 58 2 2,8 Единоборства MMA. UFC 324. Лас-Вегас Вальдо Кортес-Акоста Деррик Льюис 1 1,35 x 61 2 3,2
Футбол⁠,

Как Аршавин забивал «Ливерпулю». 11 лет покеру россиянина в АПЛ

21 апреля 2009 года Андрей Аршавин провел один из самых запоминающихся матчей в карьере. В составе «Арсенала» он забил четыре мяча в выездном матче Английской премьер-лиги в ворота «Ливерпуля». РБК — о том, как это было
Фото: globallookpress
Фото: globallookpress

Как Аршавин оказался в Англии

Успешное выступление сборной России на чемпионате Европы 2008 года способствовало усилению интереса зарубежных клубов к российским футболистам, которые впервые в истории выиграли бронзовые медали континентального первенства.

Вскоре после окончания турнира играть в Англию отправились Юрий Жирков, Динияр Билялетдинов, Роман Павлюченко и Андрей Аршавин. Последний перешел в «Арсенал» в конце января 2009 года. Сумма компенсации «Зениту» составила €16,5 млн.

Аршавин сразу стал игроком основного состава «Арсенала». Дебют россиянина за лондонский клуб состоялся 21 февраля в домашней игре с «Сандерлендом» (0:0). Атакующий полузащитник вышел на поле в стартовом составе и провел на поле 63 минуты.

Аршавин принял участие во всех оставшихся матчах, кроме одного, неизменно выходя с первых минут. Он забил шесть мячей и сделал пять результативных передач, а команда в его присутствии не проиграла ни разу — восемь побед и четыре ничьи.

До окончания чемпионата «Арсенал» уступил только раз — в игре 36-го тура «Челси» (1:4). Россиянин в той игре участия не принимал. В итоге «Арсенал» набрал 72 очка и завершил чемпионат на четвертом месте, отстав от ставшего третьим «Челси» на 11 баллов.

Фото: globallookpress
Фото: globallookpress

Как Аршавин стал лидером «Арсенала»

Знаменитый матч «Ливерпуль» — «Арсенал» прошел 21 апреля. К тому моменту обе команды имели серии из пяти побед подряд, потому общественность предвкушала яркую игру, но реальность превзошла все ожидания. Хотя после первого тайма ничто не предвещало восьми забитых голов — на табло горели цифры 1:0 в пользу «Арсенала». Единственный мяч провел Аршавин. В той встрече он забьет все голы своей команды.

«Ливерпуль» не только сравнял счет, но и вышел вперед в начале второго тайма. Однако в середине второй 45-минутки Аршавин забил дважды. Преимущество, впрочем, держалось всего две минуты.

Следующая вспышка результативности произошла в самой концовке игры. На 90-й минуте Аршавин сделал покер, но на третьей компенсированной минуте «Ливерпуль» ушел от поражения — 4:4.

Аршавин стал первым игроком, сделавшим покер на домашней арене «Ливерпуля» — «Энфилде» — за 63 года.

Реакция

Главный тренер «Арсенала» Арсен Венгер назвал игру Аршавина в матче с «Ливерпулем» выдающейся и отметил, что не ожидал от россиянина такой результативности. «Я уже долго работаю в футболе и скажу вам, что немного игроков забивают четыре мяча в матчах такого уровня», — сказал специалист.

Английские газеты также не скупились на похвалы. «Он оказался смертоносным наконечником копья «Арсенала». «Казнь русского была безупречна». «Впервые с 40-х годов кто-то забил четыре гола на «Энфилде». «Русский сокрушил «Ливерпуль». Подобными фразами пестрела пресса после окончания матча.

Сам Аршавин заявлял, что четыре его гола «Ливерпулю» — событие, которое ничем не объяснить: «Просто так все совпало». Но футболист отказался считать ту игру лучшей в карьере. «По результату и по памяти для всех людей — да. А по футболу — конечно, нет», — заявил россиянин.

Аршавин отыграл за «Арсенал» три года. В феврале 2012-го лондонцы отдали его в аренду в «Зенит». В августе атакующий полузащитник вернулся в «Арсенал», в составе которого в последний раз вышел на поле в январе 2013 года. Лондонцы не предложили Аршавину новый контракт. Летом он подписал соглашение с «Зенитом» в качестве свободного агента.

Всего в составе «Арсенала» Аршавин провел 144 матча и забил 31 гол.

Фото: globallookpress
Фото: globallookpress

Авторы
Константин Нужденов
Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Краснодар
18
40
2 Зенит
18
39
3 Локомотив
18
37
4 ЦСКА
18
36
5 Балтика
18
35
6 Спартак
18
29
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Металлург Мг
34
53
2 Северсталь
36
49
3 Ак Барс
36
48
4 Локомотив
36
48
5 Динамо Минск
32
47
6 Динамо Москва
34
46
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Клуб Малкина установил уникальное достижение в НХЛ Хоккей, 11:48
Кто из теннисистов отказался выступать за Россию после февраля 2022 года Теннис, 11:47
Впервые за 10 лет россиянин дважды стал лучшим снайпером клуба НБА Баскетбол, 11:00
Третья теннисистка за полмесяца отказалась выступать за Россию Теннис, 10:54
Капризова признали лучшим игроком дня в НХЛ Хоккей, 10:39
Кто из россиян выступит на зимних Олимпийских играх 2026 года Другие, 08:32
Сигал в раздевалке. Чем запомнился первый Кубок «Первого канала» в Сибири Хоккей, 00:00
«Бавария» избежала первого поражения в бундеслиге благодаря пенальти Футбол, 14 дек, 21:56
FIDE отложила вопрос допуска россиян из-за путаницы при голосовании Другие, 14 дек, 21:54
Генассамблея FIDE поддержала полное и частичное снятие санкций с россиян Другие, 14 дек, 20:18
ПСЖ взял Сафонова на финал Межконтинентального кубка Футбол, 14 дек, 20:00
Дубль Холанда помог «Манчестер Сити» разгромить «Кристал Пэлас» Футбол, 14 дек, 19:14
Вторая российская конькобежка отобралась на Олимпиаду Другие, 14 дек, 18:36
Непряева вошла в топ-20 в гонке Кубка мира и взяла три квоты на Олимпиаду Другие, 14 дек, 17:43
Главное Лента