Спорт
Другие⁠,

Организаторы «Тур де Франс» объявили о переносе гонки

Веломногодневка должна была пройти с 27 июня по 19 июля. Новые даты будут утверждены после консультации с Международным союзом велосипедистов
Фото: Yoshio Tsunoda/Global Look Press
Фото: Yoshio Tsunoda/Global Look Press

Организаторы самой престижной в сезоне велогонки «Тур де Франс» объявили о переносе соревнований в связи пандемией коронавирусной инфекции. Изначально веломногодневка была запланирована на период с 27 июня по 19 июля.

«Провести «Тур де Франс» в установленные сроки невозможно, поэтому мы консультируемся с Международным союзом велосипедистов для того, чтобы найти новые даты», — цитирует заявление организаторов телеканал NBC.

13 апреля президент Франции Эмманюэль Макрон продлил карантинные меры, включающие ограничения на передвижение и закрытие границ, до 11 мая. При этом культурные и спортивные массовые мероприятия будут запрещены как минимум до середины июля.

Ранее генеральный директор «Тур де Франс» Кристиан Прюдомм заявил, что варианты с отменой гонки или ее проведением без зрителей не рассматриваются. СМИ писали, что веломногодневку могут перенести в Южную Корею.

Старт веломногодневки Giro d’Italia отложили из-за коронавируса
Другие
Фото:Global Look Press

«Тур де Франс» должна была стартовать в Ницце и завершиться в Париже. Общая протяженность трассы с девятью равнинными, тремя среднегорными и восемью горными этапами составляет 3470 км. Действующим победителем «Тур де Франс» является колумбиец Эган Берналь.

Гонка проводится с 1903 года. Рекордсменами по количеству побед остаются французы Бернар Ино и Жак Анкетиль, бельгиец Эдди Меркс и испанец Мигель Индурайн. Они выигрывали общий зачет по пять раз. С 1999 по 2005 год в «Тур де Франс» побеждал американец Лэнс Армстронг, но его результаты аннулировали из-за допинга.

В марте Всемирная организация здравоохранения признала ситуацию с COVID-19 пандемией. Согласно актуальным данным университета Джонса Хопкинса, всего к 14 апреля заразились уже свыше 1,9 млн человек, более 123 тыс. скончались. Во Франции зарегистрировано почти 138 тыс. случаев инфекции, 14 967 из них закончились летальным исходом.

Авторы
Михаил Константинов
Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Краснодар
24
53
2 Зенит
24
52
3 Локомотив
24
45
4 Балтика
24
44
5 ЦСКА
24
42
6 Спартак
24
42
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Металлург Мг
68
105
2 Авангард
68
99
3 Локомотив
68
98
4 Ак Барс
68
94
5 Динамо Минск
68
88
6 Северсталь
68
86
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
«Формула-1» объявила о возвращении в календарь Гран-при Турции Формула-1, 15:41
Футболист «Зенита» заявил, что «охреневает» от цен на помидоры Футбол, 15:38
Российская синхронистка-чемпионка перешла в бобслей Другие, 15:06
Серебряный призер Игр Филиппов посетил пять вулканов на Камчатке за сутки Другие, 15:02
В Египте заявили, что Салах сыграет в матче против сборной России в мае Футбол, 14:31
Раньери покинул «Рому» после конфликта с главным тренером Футбол, 14:30
Андрей Падин возглавит мужскую сборную России по биатлону Биатлон, 13:54
Тренер «Спартака» заявил, что его отсутствие из-за операции изменило клуб Хоккей, 13:29
Белорусского одноклубника Овечкина признали лучшим новичком сезона АХЛ Хоккей, 13:21
В Латвии задумались о лишении тренерской лицензии игравшего в КХЛ вратаря Хоккей, 12:31
Названо время начала матча «Спартак» — ЦСКА за выход в суперфинал Кубка Футбол, 12:16
Клуб КХЛ «Торпедо» продлил контракт с главным тренером Хоккей, 11:19
Третьяк призвал Овечкина провести еще один сезон в НХЛ Хоккей, 11:13
Трамп назвал интересным вопрос о замене сборной Ирана на Италию на ЧМ-26 Футбол, 11:11
Главное Лента