Спорт
Футбол⁠,

Кремль ответил на обвинения США в подкупе права России провести ЧМ-2018

Дмитрий Песков заявил, что Россия получила право провести чемпионат мира 2018 года не за взятки
Фото: Global Look Press
Фото: Global Look Press

Россия абсолютно заслуженно получила право провести чемпионат мира по футболу в 2018 году, передает РБК слова пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова.

Ранее Министерство юстиции США подало в суд по восточному округу Нью-Йорка обвинительный акт. В нем указывается, что члены исполкома Международной федерации футбола (ФИФА) получили взятки за голоса в пользу России и Катара при выборе мест проведения чемпионатов мира 2018 и 2022 годов. Документ опубликован на сайте американского Минюста.

«Мы читали в СМИ: мы не понимаем, о чем может идти речь. Россия абсолютно законно получила право на проведение чемпионата мира <...>. Россия провела лучший чемпионат мира в истории», — сказал Песков, добавив, что стране дали право провести турнир «не за взятки».

В обвинительном акте Минюста указано, что бывший вице-президент ФИФА из Тринидада и Тобаго Джек Уорнер получил $5 млн за голос в пользу России при выборе места проведения ЧМ-2018. Уточняется, что еще $1 млн предлагалось за поддержку российской заявки члену организации из Гватемалы Рафаэлю Сальгеро.

Россия получила право принять у себя мундиаль в декабре 2010 года на заседании исполкома ФИФА в Цюрихе. В выборах также участвовали Англия и совместные заявки Испании с Португалией и Бельгии с Голландией.

Первенство прошло с 14 июня по 15 июля 2018 года в 11 российских городах. Победителем стала сборная Франции, обыгравшая в финале хорватов во счетом 4:2. Решающий матч проходил на московском стадионе «Лужники». Сборная России дошла до четвертьфинала, показав лучший результат в истории.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Потерявший отца россиянин Кузьменко пропустит ближайшие матчи НХЛ Хоккей, 21:33
Российский защитник получил серьезную травму в НХЛ и выбыл на 6–8 месяцев Хоккей, 20:59
Блогерша сжульничала на Берлинском марафоне, использовав велосипед Другие, 20:11
Призер Олимпийских игр Владимир Морозов стал отцом Фигурное катание, 20:04
Лидер КХЛ всухую выиграл первый матч после отстранения главного тренера Хоккей, 19:28
Бывшая волейболистка сборной Италии умерла в 35 лет Другие, 19:03
Капитан «Локомотива» фразой «всем тяжело» оценил провальный старт в РПЛ Футбол, 18:58
«Салават Юлаев» отыгрался с 1:3 и прервал серию поражений Хоккей, 18:09
Аделия Петросян возглавила рейтинг запасных на Гран-при ISU Фигурное катание, 17:46
Чемпион Игр предложил поправить технику исполняющему сальто футболисту Футбол, 17:22
Бублик попал в аварию перед «Мастерс» в Шанхае Теннис, 17:10
Пилот «Формулы-1» проехал 420 км на велосипеде перед Гран-при Сингапура Формула-1, 16:57
Чемпион мира и Европы по футболу Давид Сильва возобновил карьеру в 40 лет Футбол, 16:26
Жезуш фразой «мне нечего сказать» отреагировал на заявление Роналду Футбол, 15:36
Главное Лента ЧМ-2026