Спорт
Фигурное катание⁠,

Медалистка чемпионатов Европы сравнила группу Тутберидзе с фабрикой

При этом Киира Корпи не считает российского тренера виновницей сложившейся в фигурном катании тенденции, из-за которой спортсменкам в юном возрасте приходится исполнять прыжки в четыре оборота
Фото: Joel Marklund/ZUMAPRESS.com
Фото: Joel Marklund/ZUMAPRESS.com

Пятикратная чемпионка Финляндии по фигурному катанию Киира Корпи считает бесчеловечными современные тенденции в женском одиночном катании. Об этом сообщает The Guardian.

В нынешнем сезоне россиянки Алена Косторная, Анна Щербакова и Александра Трусова, занимающиеся в группе Этери Тутберидзе, дебютировали во взрослых турнирах и сразу же заняли лидирующие позиции на крупнейших международных соревнованиях. Они опережают соперниц благодаря исполнению прыжков наивысшей сложности.

Другая ученица Тутберидзе, Алина Загитова, ранее побеждавшая на чемпионатах мира и Европы, а также Олимпийских играх, в 17-летнем возрасте объявила о приостановке карьеры. По сложности прыжков она не выдерживает конкуренцию с более молодыми соотечественницами.

«Во время тренировок юные фигуристки испытывают повышенное давление. Им проще исполнять сложнейшие прыжки, когда тело еще не сформировалось. При этом для достижения максимального результата процесс тренировок должен быть доведен до автоматизма, как у роботов», — сказала Корпи.

Финская фигуристка отметила, что ранее в фигурном катании уже были спортсменки, добивавшиеся высоких результатов в юном возрасте — Сара Хьюз, Мишель Кван, Тара Липински. При этом, по словам Корпи, их не вытесняли со льда только потому, что они не успевали за техническим прогрессом.

Тарасова осудила фигуристов из России за засилье западной музыки
Фигурное катание
Фото:TASS

31-летняя спортсменка считает, что проблема не в группе Тутберидзе. «Другие тренеры работают в том же направлении. Проблема в больной культуре. «Фабрика» Тутберидзе является признаком бесчеловечного направления и той культуры, которая есть в нашем спорте», — заявила она.

На момент публикации материала РБК не удалось связаться с Тутберидзе.

Корпи выиграла три медали на чемпионатах Европы — бронзу в 2007 и 2011 годах и серебро в 2012-м. В 2015 году финская фигуристка завершила свою карьеру. Сейчас она изучает психологию в Нью-Йорке и является активистом за права детей.

Авторы
Роман Фейгин
Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Краснодар
17
37
2 ЦСКА
17
36
3 Зенит
17
36
4 Локомотив
17
34
5 Балтика
17
32
6 Спартак
17
28
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Металлург Мг
33
52
2 Северсталь
34
47
3 Динамо Минск
32
47
4 Ак Барс
34
46
5 Локомотив
35
46
6 Авангард
31
43
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Кучеров повторил рекорд Курри в НХЛ среди европейцев Хоккей, 11:43
Трехлетний индиец стал самым юным шахматистом в истории с рейтингом FIDE Другие, 11:32
Малкин вошел в число звезд дня в НХЛ после дубля и передачи Хоккей, 10:54
Леброн Джеймс впервые за 18 лет набрал меньше 10 очков в матче НБА Баскетбол, 10:45
Что не так с вручаемой Трампу премией мира ФИФА Футбол, 10:32
Панарин стал восьмым россиянином в истории НХЛ, набравшим 900 очков Хоккей, 10:14
Кто завершит год первым. Что важно знать о последнем туре РПЛ в 2025-м Футбол, 00:02
Трамп, Карни и Шейнбаум примут участие в жеребьевке ЧМ-2026 Футбол, 04 дек, 21:54
Месси не сыграет в Финалиссиме против сборной Испании Футбол, 04 дек, 21:31
Тарпищев объяснил смену гражданства Потаповой «чисто бытовыми вещами» Теннис, 04 дек, 20:48
Стал известен новый тренер российских борцов после неудачи на ЧМ Единоборства, 04 дек, 20:05
Месси допустил, что будет смотреть ЧМ-2026 как зритель Футбол, 04 дек, 19:49
«Авангард» одержал волевую победу над аутсайдером КХЛ Хоккей, 04 дек, 19:16
В НОК Украины назвали предательством смену гражданства чемпионкой Европы Другие, 04 дек, 18:49
Главное Лента