Спорт
Фигурное катание⁠,

Навка объяснила перечисление денег не участвовавшему в ее шоу чиновнику

По ее словам, вице-президент Федерации фигурного катания Москвы Эдуард Аксенов представляет интересы Алины Загитовой по согласованию с родителями спортсменки
Фото: Komsomolskaya Pravda/Global Look Press
Фото: Komsomolskaya Pravda/Global Look Press

Олимпийская чемпионка по фигурному катанию Татьяна Навка заявила РБК, что при перечислении денег вице-президенту Федерации фигурного катания Москвы Эдуарду Аксенову за участие в ледовом шоу «Спящая красавица. Легенда двух королевств» законодательство России нарушено не было.

«Действительно, возник вопрос, почему Эдуард Аксенов получил деньги, но не катался в шоу. Он действительно не катался, он вообще не фигурист. Дело в том, что Алина Загитова несовершеннолетняя и по законодательству РФ она не может иметь личное ИП. Поэтому Эдуард Аксенов по согласованию с родителями Алины представлял и продолжает представлять интересы фигуристки. Все в строгом соответствии с законом», — заявила РБК Навка.

В «Росконцерте» РБК подтвердили, что Аксенов представляет интересы Загитовой. «По волеизъявлению олимпийской чемпионки Алины Загитовой (с согласия законного представителя несовершеннолетней) «Росконцерт» заключил договор с ИП Эдуардом Аксеновым как уполномоченным лицом с целью обеспечения участие Загитовой в театрализованной постановке на льду «Спящая красавица. Легенда двух королевств», — говорится в пресс-релизе, поступившем в РБК.

Новогоднее шоу Навки «Спящая красавица. Легенда двух королевств» проходило в конце декабря — начале января в московском ДС «Мегаспорт». Главную роль в шоу сыграла 17-летняя олимпийская чемпионка по фигурному катанию Алина Загитова.

Накануне Telegram-канал «Мутко против» сообщил, что Следственный комитет России инициировал проверку в отношении Эдуарда Аксенова. По информации источника канала, проверка идет по двум статьям: о мошенничестве и злоупотреблении должностными полномочиями. РБК обратился за комментарием к старшему помощнику руководителя ГСУ СК по Москве Юлии Ивановой.

Загитова возобновит интенсивные тренировки после шоу Навки
Фигурное катание
Фото: globallookpress

Помимо работы в Федерации фигурного катания Москвы Аксенов является заместителем начальника отделения «Хрустальный» Центра спорта и образования «Самбо-70» по общим вопросам. В этом центре Загитова тренируется под руководством Этери Тутберидзе.

В январе 2020 года Sports.ru сообщал, что Аксенов получил более 8 млн руб. из федерального бюджета за участие в шоу Навки «Спящая красавица. Легенда двух королевств». По информации издания, в договоре указано, что Аксенов оказывает Росконцерту услуги по участию в постановке в качестве артиста.

Авторы
Алена Нефедова фото
Алена Нефедова
Роман Фейгин
Артем Афонский
Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Краснодар
18
40
2 Зенит
18
39
3 Локомотив
18
37
4 ЦСКА
18
36
5 Балтика
18
35
6 Спартак
18
29
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Металлург Мг
37
59
2 Локомотив
41
54
3 Северсталь
39
53
4 Динамо Минск
36
53
5 Ак Барс
39
52
6 Динамо Москва
39
52
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Футбольный «Спартак» продлил контракт с капитаном Футбол, 12:09
Лидер КХЛ продлил контракт с главным тренером Хоккей, 11:43
Экс‑игрок «Локомотива» завершит карьеру из‑за убийства одноклубника Футбол, 11:09
Андрей Шевченко призвал отстранить от Игр поддерживающие Россию страны Другие, 10:34
Валиева показала подарки в честь завершения дисквалификации Фигурное катание, 10:13
«Динамо» вырвало победу у чемпиона КХЛ в концовке матча Хоккей, 25 дек, 21:57
Тутберидзе назвала проблемы, которые ждут Петросян на Олимпиаде Фигурное катание, 25 дек, 21:34
Умер двукратный победитель Кубка европейских чемпионов Джон Робертсон Футбол, 25 дек, 20:49
Три очка 18-летнего Жаровского помогли «Салавату Юлаеву» обыграть «Амур» Хоккей, 25 дек, 20:10
Чемпионка Бразилии по гимнастике среди юниорок умерла от рака в 18 лет Другие, 25 дек, 18:58
Российский борец сменил спортивное гражданство и стал чемпионом Киргизии Единоборства, 25 дек, 18:45
Игрок ЦСКА отреагировал на ошибку в его имени в посте сборной России Футбол, 25 дек, 18:37
Порванную футболку Марадоны продали на аукционе за $179 тыс. Футбол, 25 дек, 18:36
Тренер назвал задачи Коростелева и Непряевой на «Тур де Ски» Другие, 25 дек, 17:40
Главное Лента