Спорт
Хоккей⁠,

КХЛ объявила о досрочном завершении сезона из-за коронавируса

Лига заявила, что разработала множество сценариев продолжения сезона, но исполнение их в данных условиях маловероятно
Фото: пресс-служба ХК ЦСКА
Фото: пресс-служба ХК ЦСКА

Континентальная хоккейная лига (КХЛ) объявила о досрочном завершении сезона из-за пандемии коронавируса. Об этом сообщается на официальном сайте организации.

В заявлении лиги уточняется, что решение было принято после консультаций со всеми заинтересованными сторонами. Необходимость подобного шага КХЛ объяснила заботой о безопасности хоккеистов, болельщиков и сотрудников клубов.

Согласно сообщению, лига разработала множество сценариев продолжения сезона. В том числе рассматривалась возможность завершить розыгрыш Кубка Гагарина в июне—июле. Исполнение всех разработанных сценариев было признано маловероятным в условиях пандемии коронавируса.

«Вынуждены досрочно завершить сезон. Это решение далось нелегко. Уверен, что все болельщики вместе с нами хотели увидеть продолжение борьбы за Кубок Гагарина. Однако в сложившейся ситуации гораздо важнее здоровье игроков и их близких, сотрудников клубов, работников спортивных объектов и, конечно, болельщиков», — заявил президент КХЛ Алексей Морозов.

Решение о распределении мест по итогам нынешнего сезона лига примет на одном из ближайших заседаний Совета директоров. На нем также определится состав участников следующего регулярного чемпионата.

Чемпионат мира по хоккею отменили из-за коронавируса
Хоккей
Фото:пресс-службы IIHF

На прошлой неделе КХЛ приостановила розыгрыш Кубка Гагарина. В заявлении лиги уточнялось, что если к 10 апреля ситуация с распространением коронавируса изменится в лучшую сторону, то плей-офф возобновится.

В четвертьфинале Кубка Гагарина должны были состояться серии матчей с участием ЦСКА и московского «Динамо», «Йокерита» и СКА, «Ак Барса» и «Салавата Юлаева», а также «Барыса» и «Сибири». «Барыс» и «Йокерит» снялись с турнира из-за пандемии.

МОК перенес Олимпиаду в Токио. Что важно знать
Другие
Фото:globallookpress

Первую вспышку COVID-19 зафиксировали в декабре 2019 года в Китае. По данным на 25 марта, от заболевания по всему миру умерли почти 19 тыс. человек. Общее число заболевших превысило 425 тыс.

В России общее число зафиксированных случаев заражения COVID-19 составляет 658. Заболевшие инфекцией выявлены в 55 из 85 регионов страны.

Авторы
Роман Фейгин
Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
30
68
2 Краснодар
30
66
3 Локомотив
30
53
4 Спартак
30
52
5 ЦСКА
30
51
6 Балтика
30
46
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Металлург Мг
68
105
2 Авангард
68
99
3 Локомотив
68
98
4 Ак Барс
68
94
5 Динамо Минск
68
88
6 Северсталь
68
86
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Мирра Андреева вышла во второй круг Уимблдона Теннис, 22:18
Депутаты Европарламента поддержали жалобу в ФИФА на «премию мира» Трампу Футбол, 22:18
Сборная Бразилии вырвала победу у Японии и вышла в 1/8 финала ЧМ-2026 Футбол, 22:13
Калинская стартовала с победы на Уимблдоне Теннис, 21:42
Бразилия проиграла Японии первый тайм в матче 1/16 финала ЧМ-2026 Футбол, 20:46
Даниил Медведев уверенно вышел во второй круг Уимблдона Теннис, 20:14
Кот-д’Ивуар – Норвегия: трансляция игры 1/16 финала ЧМ, дата, кто фаворит ЧМ-2026, 20:00
В «Зенит» пришел бразильский нападающий из турецкого чемпионата Футбол, 19:47
Тренер сборной Чехии уволился после вылета с ЧМ-2026 Футбол, 19:36
Синнер с трудом победил 50-ю ракетку мира на старте Уимблдона Теннис, 19:12
Неймар остался в запасе на матч ЧМ сборной Бразилии против Японии Футбол, 18:55
В аэропорту Сеула усилят меры безопасности из-за угроз тренеру сборной Футбол, 18:34
«Челси» получит компенсацию от «Манчестер Сити» за «обман» Марески Футбол, 17:53
Второй теннисист из топ-15 проиграл на старте Уимблдона Теннис, 17:41
Главное Лента ЧМ-2026