Спорт
Футбол⁠, Эксклюзив

Федун предложил отменить финансовый фейр-плей из-за коронавируса

По мнению владельца «Спартака», футбольные клубы не смогут выполнить правило безубыточности из-за массовой приостановки спортивных соревнований
Фото: Dmitry Golubovich/Globallookpress.com
Фото: Dmitry Golubovich/Globallookpress.com

Владелец «Спартака» и совладелец ЛУКОЙЛа Леонид Федун считает, что правило финансового фейр-плей для футбольных клубов необходимо отменить или приостановить на время паузы в европейских чемпионатах из-за пандемии коронавируса. Об этом он заявил в интервью телеканалу РБК.

Чемпионат России по футболу был приостановлен в начале недели как минимум до 10 апреля. Ранее из-за коронавируса был остановлен розыгрыш всех ведущих европейских первенств, а также Лига чемпионов и Лига Европы, а чемпионат Европы по футболу 2020 года был перенесен УЕФА на лето 2021 года.

От «Челси» до клуба Черышева: кто из спортсменов заразился коронавирусом
Баскетбол
Фото:Global Look Press

«Сейчас уже ничего не делается, а расходы клубов, у которых зарубежные футболисты или русские с высокими евроконтрактами, уже выросло на 35–40%. Спонсоры, поскольку нет трансляций, скажут: зачем нужны спонсорские контракты? В связи с этим возникает такой вопрос, например: что делать с финансовым фейр-плей? Доходов-то нет. Сейчас ни один клуб не выполнит финансовый фейр-плей. Его надо отменять. Или приостанавливать», — заявил владелец «Спартака» РБК.

По мнению Федуна, одной из проблем в сложившейся ситуации является отсутствие в России профсоюза футболистов, который мог бы вести переговоры с федерацией. Он привел в пример Италию, где профсоюз на время приостановки розыгрыша серии А может в ближайшее время договориться о снижении зарплат на время паузы в два раза.

«В России никому он не нужен. Неинтересно. Поскольку у нас роль профсоюза исполняют агенты, которые наживаются на футболистах», — заявил Федун.

Он также отметил, что собирается обсудить вопрос финансовой помощи клубам на встрече с президентом Российского футбольного союза Александром Дюковым.

«Сейчас для транспорта и туризма делают налоговые каникулы. А чем мы хуже? У нас вообще никаких доходов нет. Поэтому обратиться за налоговыми каникулами. Обратиться в ФИФА с разъяснением по футбольным контрактам, по финансовому фейр-плей и так далее», — предложил владелец «Спартака».

Авторы
Андрей Туманов
Илья Доронов
Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
30
68
2 Краснодар
30
66
3 Локомотив
30
53
4 Спартак
30
52
5 ЦСКА
30
51
6 Балтика
30
46
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Металлург Мг
68
105
2 Авангард
68
99
3 Локомотив
68
98
4 Ак Барс
68
94
5 Динамо Минск
68
88
6 Северсталь
68
86
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
European Gymnastics вернул флаг и гимн российским спортсменам Другие, 12:29
Протесты и фавориты. Главное о «Ролан Гаррос» — 2026 Теннис, 10:00
Россиянин в деле. Кто из медалистов выступит на «Олимпиаде на стероидах» Другие, 07:38
Россиянин примет участие в «Олимпиаде на стероидах». Чем известен Сомов Другие, 07:02
Усик победил кикбоксера в чемпионском бою у пирамид Египта Единоборства, 02:19
Последний шанс «Спартака» и «Краснодара». Главное о финале Кубка России Футбол, 00:02
Дзюба объявил об уходе из «Акрона» Футбол, 23 мая, 21:09
Клуб Дзюбы проиграл «Ротору», но сохранил прописку в РПЛ Футбол, 23 мая, 20:30
Сборная Швейцарии выиграла второй матч на ЧМ по хоккею со счетом 9:0 Хоккей, 23 мая, 19:58
Бывший клуб Слуцкого вышел в АПЛ и заработал больше победителя ЛЧ Футбол, 23 мая, 19:50
Чемпион России в составе ЦСКА Натхо завершил карьеру в 38 лет Футбол, 23 мая, 19:30
Впервые за 19 лет теннисист из Перу выиграл турнир ATP Теннис, 23 мая, 19:14
Бывший футболист «Спартака» и сборной России Глушаков перенес операцию Футбол, 23 мая, 19:01
Сафонов и украинец Забарный не пожали друг другу руки на тренировке ПСЖ Футбол, 23 мая, 18:49
Главное Лента