Спорт
Биатлон ,  

Биатлонист Мартен Фуркад выиграл последнюю в карьере гонку

Победы в гонке преследования на этапе Кубка мира в финском Контиолахти Фуркаду не хватило для завоевания «Большого хрустального глобуса». В общем зачете он уступил два балла норвежцу Йоханнесу Бё
Фото:  globallookpress
Фото: globallookpress

Семикратный победитель общего зачета Кубка мира по биатлону француз Мартен Фуркад выиграл гонку преследования на этапе в финском Контиолахти. Соревнования прошли без зрителей из-за угрозы распространения коронавируса.

Гонка стала последней в карьере Фуркада. Накануне пятикратный олимпийский чемпион объявил об уходе из спорта. Француз одержал седьмую победу в сезоне и 83-ю — за карьеру.

Фуркад ушел на дистанцию вторым, но уже на третьем круге вышел в лидеры, сохранив преимущество до финиша. На огневых рубежах француз допустил три промаха.

Серебряную медаль завоевал его соотечественник Кентен Фиойн-Майе. С двумя промахами он проиграл победителю 2,9 секунды. Тройку призеров замкнул еще один француз Эмильен Жаклен, оставивший незакрытыми четыре мишени и отставший от Фуркада на 4,5 секунды.

Норвежец Йоханнес Бё, накануне выигравший спринт, показал четвертое время. С четырьмя промахами он проиграл победителю 8,3 секунды.

Этого результата Бё-младшему хватило, чтобы второй год подряд завоевать «Большой хрустальный глобус». В общем зачете Кубка мира он опередил Фуркада на два балла (913 против 911). Третьим стал Фийон-Майе (843).

«Спасибо, Мартен». Реакция спортивного мира на уход Фуркада
Биатлон
Фото:Global Look Press

Лучшим из россиян в гонке преследования стал лидер сборной Александр Логинов. Он допустил два промаха, по ходу соревнований переместившись с 18-й позиции на седьмую. Фуркаду он проиграл 24 секунды, в общем зачете занял седьмое место (629 очков).

Евгений Гараничев в гонке преследования стал 15-м (1 промах; +1.08,7), Саид Халили — 25-м (0 промахов; +2.00,2), Эдуард Латыпов — 41-м (6 промахов; 3.46,4), Матвей Елисеев — 46-м (11 промахов; +4,29,8).

Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Краснодар
18
39
2 Зенит
18
39
3 Спартак
18
37
4 Динамо
18
35
5 Локомотив
18
35
6 ЦСКА
18
31
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Динамо Москва
68
98
2 СКА
68
95
3 Металлург Мг
68
95
4 Локомотив
68
93
5 Авангард
68
92
6 Салават Юлаев
68
90
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Джокович вышел в четвертый круг Australian OpenТеннис, 13:39
РПЛ перенесла время начала матча «Спартак» — «Зенит» в 21-м туреФутбол, 13:34
Футболист «Зенита» сломал ногуФутбол, 13:12
Умер тренер Колесников, проработавший в баскетбольном УНИКСе более 30 летБаскетбол, 12:52
Польская футболистка «Зенита» рассказала об угрозах из-за игры в РоссииФутбол, 12:34
Холанд продлил контракт с «Манчестер Сити» на 10 летФутбол, 12:20
Завершившая карьеру российская гимнастка стала артисткой циркаДругие, 11:55
Глава СКА заявил, что кредит доверия Ротенбергу не исчерпанХоккей, 11:44
Мендес сравнил тренерские навыки Хабиба Нурмагомедова и его отцаЕдиноборства, 11:37
Российские гребцы-слаломисты получили нейтральный статусДругие, 11:29
У кого в паре Нурмагомедова с Двалишвили больше шансов на нокаутЕдиноборства, 11:08
Тренер допустил, что Неймар больше не сыграет в Саудовской АравииФутбол, 11:05
Тренер «Вашингтона» назвал удивительным новый рекорд ОвечкинаХоккей, 10:38
Мирра Андреева второй год подряд вышла в четвертый круг Australian OpenТеннис, 10:17
Главное Лента