Спорт
Футбол⁠,

«Балтика» обратится к РФС с призывом приостановить чемпионат России

Председатель совета директоров «Балтики» Александр Шендерюк-Жидков, пояснил, что клубу бессмысленно проводить матчи на домашней арене в Калининграде в отсутствие зрителей
Фото: TASS
Фото: TASS

Председатель совета директоров калининградской «Балтики» Александр Шендерюк-Жидков призвал клубы Футбольной национальной лиги (ФНЛ) — второго по силе дивизиона чемпионата России — поддержать его и выступить за приостановку матчей первенства. Об этом он заявил РБК.

Источник в клубе и собеседник, знакомый с ситуацией, рассказали РБК, что «Балтика» в пятницу обратится с таким предложением в Российский футбольный союз (РФС) и ФНЛ.

Ранее губернатор Калининградской области Антон Алиханов заявил на оперативном совещании регионального правительства, что домашний матч «Балтики» против «Армавира» в первенстве ФНЛ 15 марта пройдет без зрителей.

По словам собеседника РБК, клуб получил протокол решения областного оперативного штаба по контролю за коронавирусной инфекцией, что из-за сложившейся ситуации ему придется играть при пустых трибунах.

«Мы понимаем, что нет никакого смысла проводить матч без болельщиков. И, на наш взгляд, было бы целесообразным приостановить чемпионат, как это сделано в Лиге чемпионов и в других европейских национальных турнирах», — отметил Шендерюк-Жидков.

Он считает, что ограничения на посещение стадионов ставят клубы в неравные условия, так как введены не во всех регионах. «Получается, в Калининграде мы играем без болельщиков, а в благоприятном регионе с болельщиками?» — пожаловался он.

Шендерюк-Жидков отметил, что понимает обеспокоенность местных властей, и призвал ФНЛ приостановить чемпионат, пока карантин не снимут с регионов. «Понимаем и разделяем обеспокоенность властей, но давайте приостановим чемпионат. Мы бы попросили поддержки клубов, в особенности которые испытывают похожие сложности. Российский чемпионат должен быть приостановлен», — заявил он.

По информации РБК, «Балтика» обратится в ФНЛ и Российский футбольный союз с просьбой рассмотреть данное предложение. РБК обратился в РФС и ФНЛ за комментариями.

В Москве, где в Российской премьер-лиге выступают «Спартак», «Локомотив», ЦСКА и «Динамо», введены ограничения до 5 тыс. человек на массовые мероприятия. В Ленинградской области, где играет «Зенит», с 16 марта властями введены ограничения на проведение массовых мероприятий.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Бывший тренер «Спартака» покинул клуб Первой лиги после вылета из кубка Футбол, 15:05
Red Bull взял 11-летнего сына Кими Райкконена в молодежную программу F1 Формула-1, 14:45
Трофи-тур FONBET Кубка России стартовал в Адыгее Футбол, 14:07
Тибо Куртуа приостановил выступления за сборную Бельгии Футбол, 14:04
Глава оргкомитета Игр-2030 покинет пост из-за управленческого кризиса Другие, 13:23
Впервые с 2022 года российский фигурист выступит на Гран-при ISU Фигурное катание, 12:24
Игравший на ЧМ-2026 австралиец оштрафован за положительный тест на кокаин Футбол, 12:03
РПЛ назвала лучшего игрока первого месяца сезона Футбол, 11:22
Алина Загитова рассказала о планах стать тренером Фигурное катание, 11:17
US Open лишился чемпиона в самом позднем матче в истории турнира Теннис, 11:09
Статую 13-кратного чемпиона НБА Фила Джексона установят у арены «Лейкерс» Баскетбол, 10:36
Американский тренер «Трактора» пропустит матч КХЛ в Казани из-за болезни Хоккей, 10:35
Российский голкипер вернулся в НХЛ после сезона в худшем клубе КХЛ Хоккей, 10:19
Шнайдер вышла в полуфинал US Open в парном разряде Теннис, 10:06
Главное Лента ЧМ-2026