Футбол Российская Премьер-Лига ЦСКА Москва Спартак Москва 1 2,45 x 3,6 2 3 Футбол Российская Премьер-Лига Урал Ростов 1 2,46 x 3,25 2 2,8 Футбол Российская Премьер-Лига Ахмат Сочи 1 2,35 x 3,45 2 3,15 Футбол АПЛ Брайтон энд Хоув Альбион Манчестер Сити 1 7,6 x 5,6 2 1,38 Футбол Примера Реал Сосьедад Реал Мадрид 1 2,65 x 3,4 2 2,8 Футбол Бундеслига Байер 04 Штутгарт 1 1,72 x 4,4 2 4,6 Футбол Англия. Кубок Манчестер Сити Манчестер Юнайтед 1 1,44 x 4,8 2 6,6 Футбол Российская Премьер-Лига Ахмат Нижний Новгород 1 2,05 x 3,55 2 3,4 Футбол Российская Премьер-Лига Спартак Москва Локомотив Москва 1 2,32 x 3,85 2 2,95 Футбол Российская Премьер-Лига Динамо Москва Зенит СПб 1 3,55 x 3,8 2 2,07 Футбол Российская Премьер-Лига Балтика ЦСКА Москва 1 3,4 x 3,4 2 2,14 Футбол Российская Премьер-Лига Крылья Советов Краснодар 1 2,8 x 3,6 2 2,55 Футбол Российская Премьер-Лига Рубин Казань Урал 1 2,18 x 3,3 2 3,35 Футбол Российская Премьер-Лига Сочи Факел 1 1,95 x 3,5 2 3,8 Футбол Российская Премьер-Лига Ростов Оренбург 1 1,79 x 3,95 2 4,6

Критика Федуна, «засуха» Слуцкого и гол Мамаева. Итоги тура РПЛ

По итогам 21-го тура отрыв лидирующего «Зенита» от «Краснодара» сократился до шести очков, «Ростов» и ЦСКА выдали суперматч с тремя пенальти, «Сочи» одержал первую победу почти за полгода, а команды установили рекорд по числу удалений

Матч тура: «Ростов» — ЦСКА

В этой встрече было все: голы, пенальти, удаления, сейвы вратарей, просмотр игрового момента, травма и интрига. «Ростов» стал первой командой, которая выиграла у ЦСКА оба матча в текущем сезоне (3:1 и 3:2). Но главный тренер ростовчан Валерий Карпин назвал игру команды катастрофой.

Дело в том, что в составе ЦСКА было два удаления — на 20-й и 51-й минутах. В ворота гостей назначили два пенальти. Однако армейцы могли увезти ничью, реализуй Федор Чалов 11-метровый на 86-й минуте. Игроки ЦСКА не использовали уже четвертый пенальти в нынешнем чемпионате. Три раза промахнулся именно Чалов, лучший бомбардир прошлого сезона.

«Восемь полевых забивают гол и еще пенальти зарабатывают. Что здесь говорить?» — сокрушался после матча Карпин.

«Ростов» не проигрывает четыре матча подряд. ЦСКА не может победить в течение такого же отрезка.

Гол тура: Павел Мамаев

Полузащитник «Ростова» провел первую официальную игру с 7 октября 2018 года, когда вышел на поле в составе «Краснодара» в выездной встрече с «Зенитом» (1:2). В матче полузащитник отыграл все 90 минут, отметился голом, а на следующий день принял участие в драках в центре Москвы и был арестован.

В игре «Ростов» — ЦСКА Мамаев вышел на поле на 58-й минуте и забил третий, победный мяч.

Травма тура: Дмитрий Чистяков

На 13-й минуте игры «Ростов» — ЦСКА защитник хозяев Максим Осипенко травмировал одноклубника Дмитрия Чистякова. Прерывая верховую передачу, Осипенко не только сыграл ногой в мяч, но и попал в голову партнеру. Чистякова с рассечением унесли с поля на носилках и заменили. О его состоянии пока не сообщалось.

Рекорд тура: семь удалений

В 21-м туре РПЛ судьи показали семь красных карточек. С поля были удалены Вадим Карпов и Ильзат Ахметов (оба — ЦСКА), Роман Зобнин («Спартак»), Соломон Квирквелия («Локомотив»), Хвича Кварацхелия («Рубин»), Роберт Бауэр («Арсенал») и Антон Зиньковский («Крылья Советов»).

Это рекорд для одного тура во всей истории российских чемпионатов. Предыдущий максимальный показатель равнялся шести красным карточкам.

Результат тура: «Зенит» — «Уфа»

Лидер чемпионата, «Зенит» во второй раз в сезоне потерял очки в двух матчах подряд. «Уфа» стала второй после «Локомотива» командой, которая не проиграла петербуржцам в текущем первенстве. 24 августа уфимцы на своем поле обыграли «Зенит» 1:0, встреча в 21-м туре закончилась 0:0.

Команда Сергея Семака перед возобновлением чемпионата после зимней паузы имела 10-очковый отрыв от ближайшего преследователя. Сейчас он сократился до шести баллов. «Зенит» не проигрывает на протяжении десяти встреч — семь побед и три ничьи. В последний раз команда покинула поле без набранных очков 28 сентября, уступив на выезде «Локомотиву» 0:1.

Победа тура: первый выигрыш «Сочи» за пять месяцев

Дебютант РПЛ, «Сочи» не выигрывал с 30 сентября прошлого года, когда победил дома «Ахмат» 2:0. Команда уступила в пяти встречах, три завершила вничью и обосновалась на последнем месте. Победа над «Уралом» 2:0 не помогла «Сочи» уйти со дна турнирной таблицы, но позволила сократить отрыв от предпоследней строчки до двух очков.

Нападающий Александр Кокорин, открывший счет голам за «Сочи» в первой же игре, с «Уралом» провел все 90 минут, но результативными действиями не отметился.

Цитата тура: Леонид Федун недоволен судейством

«Спартак» проиграл третий матч из последних четырех, уступив на своем поле «Краснодару» 0:1. Единственный мяч забил бразильский нападающий Ари, реализовавший на 71-й минуте пенальти. Ари выступал за «Спартак» с 2010 по 2013 год, после чего перешел в «Краснодар». Против бывшей команды он провел 11 матчей, в которых забил восемь мячей.

По мнению владельца «Спартака» Леонида Федуна, «Спартак» уступил «Краснодару» незаслуженно. К такому результату привела «комедия судейских ошибок».

Гости продлили беспроигрышную серию до 11 матчей и являются ближайшими преследователями «Зенита».

Герой тура: Джордже Деспотович

«Оренбург» не мог выиграть четыре матча подряд. Благодаря победе над «Арсеналом» (2:0), который имел трехматчевую победную серию, команда покинула зону стыковых матчей.

Оба мяча «Оренбурга» забил сербский нападающий Джордже Деспотович, на счету которого теперь восемь голов. Он делит пятое место с полузащитником «Локомотива» Гжегожем Крыховяком в списке лучших бомбардиров чемпионата. Лидируют Эльдор Шомуродов из «Ростова» и Артем Дзюба из «Зенита», на счету которых по 11 голов.

«Засуха» тура: «Рубин» вновь не забил при Леониде Слуцком

«Рубин» имеет самую продолжительную безвыигрышную серию в РПЛ:за девять матчей команда шесть раз сыграла вничью и потерпела три поражения. На этом отрезке казанцы забили всего три мяча.

Зимой «Рубин» возглавил бывший тренер сборной России, ЦСКА, английского «Халла» и голландского «Витесса» Леонид Слуцкий. При нем результаты команды пока не улучшились: выездная ничья с «Тамбовом» (0:0) и домашнее поражение от «Крыльев Советов» (0:1), которые перед встречей в Казани находились на предпоследнем месте. «Рубин» не опустился в зону вылета только благодаря тому, что при равенстве очков опережает «Ахмат» по дополнительным показателям.