Спорт
Футбол⁠,

Победа «Спартака» в дерби, драки фанатов и гол Кокорина. Итоги тура РПЛ

В 20-м туре РПЛ «Зенит» потерял два очка и «Краснодар» сократил отставание от лидера до восьми баллов. «Спартак» победил в дерби «Динамо», Александр Кокорин забил первый мяч за полтора года, а водитель отвез «Рубин» на другой стадион
Фото: пресс-служба "Спартака"
Фото: пресс-служба "Спартака"

Результаты матчей 20-го тура

Турнирная таблица после 20-го тура

Матч тура: «Динамо» — «Спартак»

«Спартак» прервал двухматчевую серию поражений и обошел «Динамо» в таблице. «Бело-голубые» уступили во второй встрече кряду с общим счетом 0:5. Главный тренер гостей Доменико Тедеско сыграл в любимую схему с тремя центральными защитниками, и на этот раз она дала результат.

Одними из самых заметных игроков матча стали новички — нападающие Николай Комличенко («Динамо») и Александр Соболев («Спартак»). Первый вышел на замену во втором тайме и дважды попал в каркас ворот. Второй сыграл с первых минут, действовал очень активно, сделал результативную передачу, но отличиться не смог уже в седьмой игре подряд. В гонке лучших бомбардиров с 10 голами он находится на третьем месте.

Главным героем встречи стал полузащитник «Спартака» Зелимхан Бакаев, который открыл счет и сделал голевую передачу на Романа Зобнина, который забил дебютный гол в сезоне.

Скандал тура: драки фанатов «Динамо» и «Спартака»

В день дерби, в субботу, стало известно о двух потасовках фанатов. Первая произошла на Ленинградском проспекте, в ней по разным оценкам принимало участие от 10 до 50 человек. Вторая драка случилась на станции метро «Маяковская».

Возвращение тура: Малком

Матч «Зенит» — «Локомотив» завершился нулевой ничьей. «Железнодорожники» прервали четырехматчевую победную серию питерцев и стали первой командой, не уступившем им в обоих матчах текущего чемпионата.

«Зенит» не проигрывает в девяти матчах подряд. «Локомотив» не может победить в трех играх кряду. «Ростов» и ЦСКА завершили свои матчи вничью и упустили шанс сократить отставание от команды Сергея Семака. Потерей «Зенитом» двух очков воспользовался только «Краснодар», который выиграл у «Уфы» 2:0 и теперь отстает от лидера на восемь баллов.

В стартовом составе хозяев не оказалось двух основных нападающих. Артем Дзюба из-за травмы в заявку не попал. Сердар Азмун вышел на замену во втором тайме. Зато впервые в основе появился бразильский полузащитник Малком, купленный в начале августа у «Барселоны» примерно за €40 млн. После перехода в «Зенит» он дважды выходил на замену и получил травму, из-за которой пропустил все официальные матчи в 2019 году. В игре с «Локомотивом» Малком результативными действиями не отметился.

Событие тура: гол Кокорина

Нападающий Александр Кокорин вышел в стартовом составе «Сочи» на матч с «Арсеналом», сыграв в официальной встрече впервые с седьмого октября 2018 года. На 64-й минуте он забил гол, отличившись впервые с четвертого октября 2018 года.

Кокорин сыграл все 90 минут, однако его гол «Сочи» не помог — команда проиграла очередной матч, продлила безвыигрышную серию до восьми матчей и продолжает идти на последнем месте в таблице.

«Арсенал» одержал третью победу подряд и сократил отставание от первой пятерки, которая в следующем сезоне сыграет в еврокубках, до семи очков.

Герой тура: Луценко

«Арсенал» выиграл в Сочи благодаря дублю Евгения Луценко. Победный гол нападающий забил в компенсированное ко второму тайму время. В пяти последних матчах на его счету шесть забитых мячей.

Всего на счету 33-летнего форварда девять голов. Он вышел на четвертое место в гонке бомбардиров. От Соболева его отделяет один точный удар. От лидеров — Дзюбы и Эльдора Шомуродова из «Ростова» — два.

Гол тура: Шомуродов

Шомуродов забил десять мячей в первых 12 матчах, после чего не мог отличиться на протяжении семи встреч. Безголевую серию нападающий «Ростова» прервал в игре 20-го тура, забив «Ахмату» в Грозном (1:1).

При равенстве числа голов с Дзюбой Шомуродов вышел на первое место в списке лучших снайперов за счет того, что все мячи провел с игры, а форвард «Зенита» трижды отличился с пенальти.

Курьез тура: «Рубин» приехал на другой стадион

Дебютный матч во главе с Леонидом Слуцким «Рубин» провел в Нижнем Новгороде, где со второй части сезона выступает «Тамбов». Арена клуба в родном городе не соответствует регламенту. В первой части чемпионата команда принимала соперников в Саранске.

Казанцы приехали на арену с задержкой в 50 минут, так как водитель автобуса перепутал стадионы и привез «Рубин» не на арену «Нижний Новгород», а на старый городской стадион.

Матч «Тамбов» — «Рубин» завершился со счетом 0:0. Гости сыграли вничью третий матч подряд и шестой из последних восьми.

Победа «Спартака» в дерби, драки фанатов и гол Кокорина. Итоги тура РПЛ

Картинка предоставлена Sofa Score.

Авторы
Константин Нужденов
Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Краснодар
24
53
2 Зенит
24
52
3 Локомотив
24
45
4 Балтика
24
44
5 ЦСКА
24
42
6 Спартак
24
42
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Металлург Мг
68
105
2 Авангард
68
99
3 Локомотив
68
98
4 Ак Барс
68
94
5 Динамо Минск
68
88
6 Северсталь
68
86
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Мейвезер вслед за Усиком выйдет на ринг против кикбоксера Единоборства, 18:12
Панарин рассказал, что нервничал перед первой игрой Кубка Стэнли-2026 Хоккей, 17:52
Россиянка проиграла теннисистке из второй сотни на турнире в Мадриде Теннис, 16:55
В Иране раскритиковали идею США о замене их сборной на Италию на ЧМ-2026 Футбол, 16:46
Шнайдер стартовала на крупном турнире в Мадриде с волевой победы Теннис, 16:22
Два футболиста «Реала» выбыли из строя с одинаковыми травмами Футбол, 16:20
Лучший бомбардир «Барселоны» Ямаль выбыл до конца сезона из-за травмы Футбол, 15:09
У конфликтующего с ФИФА профсоюза игроков появился конкурент Футбол, 14:56
Президент FIS пошел на новые выборы от Грузии Другие, 14:46
Умер бывший глава департамента профессионального футбола РФС Куликов Футбол, 14:12
Гендиректор WTA ушла в отставку, проработав меньше двух лет Теннис, 13:57
В Иране заявили о «полной готовности» футбольной сборной к ЧМ-2026 Футбол, 13:14
Дочь главного тренера «Зенита» получила нейтральный статус от FEI Другие, 12:35
В «Автомобилисте» заявили, что один из лидеров клуба подвел команду Хоккей, 11:45
Главное Лента