Спорт
Биатлон⁠,

Олимпийский чемпион по биатлону назвал чушью приглашение Логинова в гости

Шведский биатлонист Себастьян Самуэльссон заявил, что не планирует ехать в Россию. Он также выразил сомнение в том, что в его приезде заинтересован сам Логинов
Фото: Joel Marklund/Keystone Press Agency
Фото: Joel Marklund/Keystone Press Agency

Олимпийский чемпион Себастьян Самуэльссон заявил, что не поедет в Россию, чтобы контролировать допинг-пробы российского биатлониста Александра Логинова. Об этом сообщает Aftonbladet.

Российский биатлонист, ранее отбывший двухлетнюю дисквалификацию за употребление эритропоэтина, подвергся жесткой критике после победы в спринте на ЧМ-2020 в Антхольце. В частности, Самуэльссон назвал несправедливым участие в первенстве спортсменов, пойманных на допинге.

На пресс-конференции после победы в спринте Логинов заявил, что готов пригласить к себе в гости всех желающих проследить, как его тестируют на допинг.

«Очень удивлен этим заявлением Логинова. Он не отвечает на вопросы представителей прессы, но зато приглашает к себе в гости. Это смахивает на полную чушь. Ехать в гости к нему я не планирую, да и он, мне кажется, этого не хочет», — сказал Самуэльссон.

По окончании спринтерской гонки Логинов отказался прокомментировать победу в эфире норвежского телеканала NRK. «Не могу ничего сказать, я не очень хорошо знаю английский», — заявил он.

Летом 2015 года Логинова отстранили от участия в соревнованиях за употребление эритропоэтина. Он сдал положительную пробу в ноябре 2013 года в шведском Эстерсунде в перерыве между гонками. Все результаты, показанные россиянином на последующих соревнованиях, были аннулированы. Срок дисквалификации истек в ноябре 2016 года.

Логинов в Антхольце принес сборной России по биатлону первую за 12 лет золотую награду на чемпионате мира в мужских личных гонках. На ЧМ-2008 в шведском Эстерсунде Максим Чудов также победил в спринте. С тех пор россияне выигрывали на чемпионатах мира только в эстафете.

Биатлонист Йоханнес Бе опубликовал коллаж о чаепитии с Логиновым
Биатлон
Биатлонист Йоханнес Бе опубликовал коллаж о чаепитии с Логиновым

Также 28-летний спортсмен прервал антирекордную серию сборной России без медалей, состоявшую из 28 гонок. В предыдущий раз представители российской команды занимали место на призовом подиуме в середине декабря 2019 года на этапе Кубка мира в австрийском Хохфильцене.

Авторы
Роман Фейгин
Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
30
68
2 Краснодар
30
66
3 Локомотив
30
53
4 Спартак
30
52
5 ЦСКА
30
51
6 Балтика
30
46
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Металлург Мг
68
105
2 Авангард
68
99
3 Локомотив
68
98
4 Ак Барс
68
94
5 Динамо Минск
68
88
6 Северсталь
68
86
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Лучший футболист мира получил травму перед финалом Лиги чемпионов Футбол, 19:02
Сафонов объяснил поражение ПСЖ в последнем туре чемпионата Франции Футбол, 18:49
Вице-чемпион Игр заявил о «сумасшедшей мотивации» гимнастов после допуска Другие, 18:44
Какие спортивные федерации в России прошли через объединение Другие, 18:34
Уходящий из «Спартака» форвард Бонгонда поедет на ЧМ-2026 Футбол, 18:21
Французский шахматист получил травму ноги на турнире в Румынии Другие, 18:07
NYT узнала, что Ламин Ямаль пропустит начало чемпионата мира Футбол, 17:37
Футболист «Барселоны» получил травму за месяц до ЧМ-2026 Футбол, 17:00
Сборная Ирана поехала в Турцию готовиться к ЧМ-2026 и делать визы Футбол, 16:59
40-летний Лука Модрич поедет на пятый чемпионат мира Футбол, 16:40
«Барселона» снова продлила контракт с главным тренером Футбол, 16:09
Игроки «Акрона» и «Краснодара» вошли в состав сборной Кабо-Верде на ЧМ Футбол, 15:58
Карпин отказался обсуждать качества вызванного в сборную игрока МЮ Футбол, 15:38
Депутат Свищев возглавил объединенную Федерацию лыжных видов спорта Другие, 15:16
Главное Лента