Спорт
Другие⁠,

Ласицкене сравнила кандидатов на пост главы ВФЛА с «котом в мешке»

Трехкратная чемпионка мира по прыжкам в высоту считает, что ни один из претендентов не сможет вернуть федерации членство в World Athletics
Фото: AP Photo/Pavel Golovkin
Фото: AP Photo/Pavel Golovkin

Российская легкоатлетка Мария Ласицкене прокомментировала публикацию списка кандидатов на пост президента Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА). Спортсменка считает, что ни один из четырех человек, претендующих на эту должность, не сможет вернуть российским легкоатлетам право выступать на международных соревнованиях.

Список кандидатов на пост президента ВФЛА был назван во вторник рабочей группой Олимпийского комитета России (ОКР) по вопросам легкой атлетики. В выборах, которые состоятся на внеочередной конференции федерации 28 февраля, будут участвовать Юрий Борзаковский, Олег Курбатов, Евгений Юрченко и Михаил Гусев.

Ласицкене сравнила текущий процесс с выборами бывшего президента ВФЛА Дмитрия Шляхтина, назначенного на этот пост в 2016 году. В декабре прошлого года чиновник был отстранен от работы из-за вмешательство в допинговое дело легкоатлета Данила Лысенко, после чего подал в отставку.

«Удивляет, что за десять дней до выборов мы вообще не видим и не слышим кандидатов и их варианты выхода из сложившейся ситуации. Опять получается какой-то междусобойчик с котом в мешке, как было и на выборах Шляхтина», — цитирует Ласицкене «РИА Новости».

За время работы Шляхтина на посту президента ВФЛА организации не удалось добиться восстановления членства в World Athletics. Кроме того, после отстранения чиновника международной федерации порекомендовали полностью исключить ВФЛА из своих рядов и приостановить процесс выдачи российским спортсменам нейтральных статусов.

«Пусть на меня не обижаются нынешние кандидаты, но на данный момент я не вижу, чтобы кто-то из них был способен вернуть российских легкоатлетов на международную арену, а ВФЛА — в World Athletics. Поэтому я по-прежнему считаю, что рабочая группа ОКР должна доработать до постолимпийских выборов», — добавила Ласицкене.

В январе Министерство спорта России лишило ВФЛА государственной аккредитации, после чего президиум федерации передал ОКР полномочия по взаимодействию с международными организациями, а также проведению внеочередной выборной конференции.

Авторы
Андрей Туманов
Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
30
68
2 Краснодар
30
66
3 Локомотив
30
53
4 Спартак
30
52
5 ЦСКА
30
51
6 Балтика
30
46
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Металлург Мг
68
105
2 Авангард
68
99
3 Локомотив
68
98
4 Ак Барс
68
94
5 Динамо Минск
68
88
6 Северсталь
68
86
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
ЧМ-2026: сколько команд участвует, какой формат и где смотреть матчи Футбол, 00:27
Сборная России по футболу разгромила Тринидад и Тобаго Футбол, 09 июн, 21:56
Серена Уильямс выиграла первый матч после возобновления карьеры Теннис, 09 июн, 21:31
«Реал» объявил об уходе главного тренера Футбол, 09 июн, 21:08
«Атлетико» отказался продавать «Реалу» Альвареса за €150 млн Футбол, 09 июн, 20:58
В парусном спорте российским юниорам разрешили выступать с флагом Другие, 09 июн, 20:09
Сборная России назвала стартовый состав на матч с Тринидадом и Тобаго Футбол, 09 июн, 18:40
Пловец Корнев побил рекорд России, который сам установил днем ранее Другие, 09 июн, 18:24
Латвиец Скудра вошел в тренерский штаб хоккейного «Спартака» Хоккей, 09 июн, 17:36
Фетисов заявил, что IIHF продолжает издеваться над сборной России Хоккей, 09 июн, 17:18
ФИФА за $79 будет показывать имена болельщиков на табло стадионов ЧМ-2026 Футбол, 09 июн, 17:09
Российская теннисистка с «баранкой» проиграла на старте турнира в Лондоне Теннис, 09 июн, 15:56
КХЛ изменила несколько судейских правил перед новым сезоном Хоккей, 09 июн, 15:41
ЧМ-2026 Спорт, 09 июн, 14:51
Главное Лента