Футбол Товарищеские матчи Россия Сербия 1 2,75 x 3,3 2 2,75 Футбол Товарищеские матчи Россия Парагвай 1 1,87 x 3,6 2 4,6 Футбол Товарищеские матчи Англия Бразилия 1 1,94 x 3,8 2 3,95 Футбол Товарищеские матчи Франция Германия 1 1,86 x 4 2 4,2 Футбол ЧЕ-2024. Отборочный турнир Греция Казахстан 1 1,36 x 4,7 2 9,8 Футбол Товарищеские матчи Португалия Швеция 1 1,41 x 5 2 8,2 Футбол ЧЕ-2024. Отборочный турнир Грузия Люксембург 1 1,81 x 3,45 2 4,8 Футбол Товарищеские матчи Ирландия Бельгия 1 4,1 x 3,4 2 1,93 Футбол Российская Премьер-Лига Балтика Нижний Новгород 1 2,34 x 3,05 2 3,2 Футбол Российская Премьер-Лига Динамо Москва Ростов 1 1,77 x 3,9 2 4 Футбол Российская Премьер-Лига Крылья Советов Зенит СПб 1 3,65 x 3,8 2 1,87 Футбол Российская Премьер-Лига Локомотив Москва Краснодар 1 2,65 x 3,45 2 2,49 Футбол Российская Премьер-Лига Рубин Казань Ахмат 1 2,17 x 3,25 2 3,3 Футбол Российская Премьер-Лига Сочи ЦСКА Москва 1 3,25 x 3,6 2 2,07 Футбол Российская Премьер-Лига Спартак Москва Урал 1 1,49 x 4,2 2 6,2
Биатлон ,

Вызовет ли Логинов новые скандалы на чемпионате мира по биатлону

В итальянском Антхольце продолжается чемпионат мира по биатлону. Сборная России прервала рекордную серию из 28 гонок без медалей благодаря усилиям лидера команды Александра Логинова. О промежуточных итогах мирового первенства — в материале РБК

Позади пять гонок чемпионата мира. Впереди — семь. Сборная России выиграла золотую и бронзовую медали и занимает четвертое место в общем зачете. Его возглавляют норвежцы — два золота, одно серебро и одна бронза. На второй строчке французы, которые выиграли по одной награде всех достоинств. Замыкают тройку итальянцы — золото и серебро.

Медали Логинова — не сенсация

Сборная России проваливала один этап Кубка мира за другим, поэтому хороших результатов от команды на чемпионате мира не ждали. В то же время нельзя назвать две медали Александра Логинова неожиданностью. Он — лидер сборной и биатлонист, которого перед сезоном называли главным фаворитом в борьбе за «Большой хрустальный глобус», так как его прошлогодний обладатель Йоханнес Бе заранее объявил, что в связи с рождением в его семье ребенка пропустит несколько январских этапов. Если кто и мог принести российской команде медаль, то это именно Логинов.

Лидер «выстрелил» в спринте — лучшей для россиян в текущем Кубке мира дисциплине (три медали из пяти, одна, бронзовая, на счету Логинова). Золото в спринте стало первой наградой высшей пробы для России в мужских личных гонках на мировых первенствах с 2008 года и принесло Логинову стартовую позицию в гонке преследования, что, естественно, повышало его шансы на медаль. В итоге он шел первым, но на заключительной стрельбе допустил один промах и финишировал третьим.

Успехи Логинова вызвали шквал критики со стороны его иностранных коллег.

«Тебя могут дисквалифицировать, а потом ты возвращаешься и выигрываешь золото чемпионата мира. Это позор для всего спорта», — заявил швед, олимпийский чемпион Себастьян Самуэльссон. «Мне тяжело быть четвертым, потому что тот, кто забрал у меня медаль, принимал допинг», — сказал норвежец, победитель Олимпиады Тарьей Бе.

В том же ключе высказывались и другие биатлонисты — брат Бе Йоханнес и Мартен Фуркад. В ноябре 2014 года Логинов получил двухлетнюю дисквалификацию. В его анализах был обнаружен эритропоэтин.

Чего ждать от россиян в дальнейшем

В спринте и гонке преследования Логинов показал хороший ход и отличную стрельбу. Правда, несколько смазанной получилась концовка пасьюта. И насторожил вовсе не промах на последнем огневом рубеже, который лишил Логинова второй золотой медали. Беспокойство вызвало резкое падение скорости на последнем круге. С четвертого огневого рубежа россиянин ушел с отставанием от лидера в восемь секунд, а финишировал с отрывом в 23.

Что это было, единичный случай или схождение с пика формы, увидим в индивидуальной гонке — самом продолжительном, 20-километровом, старте. Гонка пройдет в среду (16:15 мск), и два дня отдыха перед ней для Логинова весьма кстати.

Если Логинов покажет тот же ход и стрельбу, что в спринте и пасьюте (за исключением концовки последней гонки), он будет иметь хорошие шансы на медаль и, возможно, вновь вызовет гневные комментарии со стороны иностранных биатлонистов.

Есть медальные перспективы у россиян и в других гонках. В первую очередь, это касается выступления Логинова в масс-старте и мужской эстафете. В последней дисциплине в двух крайних гонках Кубка мира россияне были четвертыми.

Другие российские биатлонисты на чемпионате мира не блещут. У мужчин, за исключением Логинова, лучший результат показал Матвей Елисеев, который стал 12-м в спринте. У женщин сильнейший показатель на счету Екатерины Юрьевой-Перхт — та же 12-я строчка в гонке преследования.

Олсбю-Ройселанн затмила Экхофф

Норвежцы выиграли две гонки из пяти. Всего на их счету 200 наград (73 — золотые, 67 — серебряные и 60 — бронзовые) на мировых первенствах — лучший результат в истории биатлона. Идущие вторыми немцы имеют 145 медалей.

Однако главная звезда женской команды Тириль Экхофф пока выступает неудачно. Да, она стала пятикратной чемпионкой мира после победы норвежцев в смешанной эстафете, но в личных гонках была только 59-й и 20-й и уступила первую строчку зачета Кубка мира итальянке Доротее Вирер. Хозяйка чемпионата мира выиграла золото в гонке преследования.

Возможно, Экхофф рано вышла на пик формы, выиграв шесть личных гонок на декабрьских и январских стартах на Кубке мира. Может быть, на подготовке к чемпионату мира сказалась болезнь, из-за которой норвежка досрочно покинула последний этап в Поклюке. Пока Экхофф пребывает в тени Марте Олсбю-Ройселанн, на счету которой два золота и бронза.

Ноль побед Фуркада и Бе

Фаворитами у мужчин считались лидер общего зачета Кубка мира Мартен Фуркад и действующий обладатель «Большого хрустального глобуса» Йоханнес Бе, которые в текущем сезоне выиграли 11 личных гонок из 13. Но на чемпионате мира норвежец пока довольствовался серебром в пасьюте, а француз — бронзой в спринте. Правда, Бе все же стал чемпионом мира, но не в личной гонке — в смешанной эстафете.

Сейчас главным открытием мирового первенства можно считать 24-летнего француза Эмильена Жаклена, который стал шестым в спринте и выиграл пасьют. В гонке преследования он ушел с последнего огневого рубежа вместе с младшим братом Бе и эффектно опередил звездного норвежца на самом финише. Для Жаклена текущий чемпионат мира — второй в карьере, а золото пасьюта — первая награда на мировых первенствах.

Умер тренер «Салавата Юлаева» Константин Кольцов Другие, 06:46
«Динамо» проиграло «Трактору» второй матч подряд в плей-офф КХЛ Хоккей, 18 мар, 22:37
«Лацио» назвал замену Маурицио Сарри на посту главного тренера Футбол, 18 мар, 21:34
РПЛ назвала даты матчей «Краснодар» — «Зенит» и «Динамо» — «Спартак» Футбол, 18 мар, 21:10
Россиянина Никиту Кучерова признали лучшим игроком недели в НХЛ Хоккей, 18 мар, 21:07
Чемпиона Паралимпиады назначили шефом российской миссии на Играх в Париже Другие, 18 мар, 20:10
«Спартак» сыграет с «Зенитом» в Кубке России 3 апреля Футбол, 18 мар, 19:41
«Авангард» пропустил семь безответных шайб от «Локомотива» в плей-офф КХЛ Хоккей, 18 мар, 19:11
Клуб АПЛ попал в зону вылета после снятия очков за финансовые нарушения Футбол, 18 мар, 19:00
Умер первый японский чемпион ралли «Дакар» Кэндзиро Синодзука Другие, 18 мар, 18:59
Футболиста «Интера» не взяли в сборную Италии из-за расистского скандала Футбол, 18 мар, 17:08
IIHF показала медали из хрусталя для чемпионата мира без сборной России Хоккей, 18 мар, 16:37
В сборной Сербии рассказали о заменах в составе на матч с Россией Футбол, 18 мар, 15:54
Даниил Медведев объяснил слова о теннисе как о «дерьмовом спорте» Теннис, 18 мар, 15:42