Спорт
Биатлон⁠,

Депутат Шипулин заявил об опустошении из-за потери золота Сочи-2014

Ему предстоит вернуть МОК награду, завоеванную после победы в эстафете на Играх-2014 в Сочи, из-за дисквалификации Евгения Устюгова
Фото: State Duma Russia/via Globallookpress.com
Фото: State Duma Russia/via Globallookpress.com

Олимпийский чемпион по биатлону Антон Шипулин заявил, что опустошен и пытается осознать информацию о дисквалификации своего бывшего партнера по сборной России Евгения Устюгова. Из-за решения Международного союза биатлонистов (IBU) Шипулину придется вернуть свою золотую медаль, завоеванную на Играх-2014 в Сочи. В сентябре 2019 года Шипулин одержал победу на дополнительных выборах депутатов Государственной думы по одному из округов в Свердловской области.

«На протяжении всей карьеры я был ярым противником допинга. Остаюсь таким и сейчас. Всю жизнь я брал за правило верить своим партнерам по команде, не сомневаться в их «чистоте». Я всегда верил и буду верить до последнего», — написал Шипулин в своем Instagram-аккаунте.

IBU признал Устюгова виновным в нарушении антидопинговых правил на основании данных московской лаборатории. Его уличили в употреблении запрещенного препарата оксандролона.

Шипулин и Устюгов выступали за сборную России в победной эстафете на Олимпиаде в Сочи. Также свои медали придется вернуть Алексею Волкову и Дмитрию Малышко. Россия может обжаловать решение о дисквалификации в Спортивном арбитражном суде в Лозанне (CAS).

По словам Устюгова, он будет требовать публичного рассмотрения своей апелляции в CAS. Ранее он уже подал иск против IBU в государственный суд Австрии.

«Надеюсь, что у него есть аргументы, доказательства, чтобы защитить себя в CAS. От этого будет зависеть не только его судьба, но и судьба всей нашей команды, которая выиграла ту гонку. Гонку, которая стала для многих из нас лучшей в жизни. А теперь может превратиться в наш страшный кошмар», — заявил Шипулин.

Помимо золота Олимпиады в Сочи у Шипулина есть бронза Игр-2010 в Ванкувере, также завоеванная в эстафете. Еще он является 11-кратным победителем этапов Кубка мира. В декабре 2018 года биатлонист завершил карьеру в возрасте 31 года, объяснив свое решение проблемами со здоровьем и несправедливостью в отношении российских биатлонистов из-за допингового скандала.

Россия лишится первого места в медальном зачете Олимпиады в Сочи
Биатлон
Фото:Валерий Шарифуллин/ТАСС

Авторы
Теги
Роман Фейгин
Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Краснодар
22
49
2 Зенит
22
48
3 Локомотив
22
44
4 Балтика
22
42
5 ЦСКА
22
39
6 Спартак
22
38
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Металлург Мг
68
105
2 Авангард
68
99
3 Локомотив
68
98
4 Ак Барс
68
94
5 Динамо Минск
68
88
6 Северсталь
68
86
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Леброн Джеймс стал первым игроком в истории НБА, отдавшим ассист сыну Баскетбол, 11:15
Тайгера Вудса освободили после ареста за вождение в нетрезвом виде Другие, 11:09
Российский гимнаст с нейтральным статусом провалил допинг‑тест Другие, 10:23
Антонелли в 19 лет выиграл вторую подряд квалификацию в чемпионате F1 Формула-1, 10:13
Как в Альпах исчезают горнолыжные курорты из-за глобального потепления Другие, 09:01
Японская фигуристка Сакамото стала четырехкратной чемпионкой мира Фигурное катание, 00:15
Нападающий «Барселоны» Рафинья выбыл на пять недель из-за травмы Футбол, 27 мар, 23:38
Фигуристка получила порез коньком на шоу Навки Фигурное катание, 27 мар, 23:35
Журналист сообщил, что Украину ограбили перед матчем стыкового раунда ЧМ Футбол, 27 мар, 22:08
СКА сократил отставание от ЦСКА в серии плей-офф КХЛ Хоккей, 27 мар, 22:05
Российскому призеру ОИ не дали визу для участия в финале Кубка мира Другие, 27 мар, 22:03
Сборная России обыграла Никарагуа в матче с пенальти и удалением Футбол, 27 мар, 21:31
«Кайрат» на автобусе добирался в Петербург из-за закрытия Пулково Футбол, 27 мар, 21:21
Умерла первая британская олимпийская чемпионка в легкой атлетике Другие, 27 мар, 21:06
Главное Лента