Спорт
Футбол Российская Премьер-Лига Рубин Казань Локомотив Москва 1 3,05 x 3,25 2 2,35 Футбол Российская Премьер-Лига Балтика Крылья Советов 1 2,31 x 3,2 2 3,2 Футбол Российская Премьер-Лига ЦСКА Москва Ахмат 1 1,46 x 4,6 2 6,4 Футбол Российская Премьер-Лига Нижний Новгород Динамо Москва 1 3,35 x 3,5 2 2,1 Футбол Российская Премьер-Лига Зенит СПб Оренбург 1 1,35 x 5,4 2 9,8 Футбол Российская Премьер-Лига Сочи Урал 1 2,1 x 3,45 2 3,4 Футбол Российская Премьер-Лига Ростов Спартак Москва 1 2,37 x 3,65 2 3,05 Футбол Англия. Кубок Манчестер Сити Челси 1 1,66 x 4,4 2 5,2 Футбол Англия. Кубок Ковентри Сити Манчестер Юнайтед 1 5,6 x 4,9 2 1,54 Футбол АПЛ Вулверхэмптон Уондерерс Арсенал Лондон 1 9,4 x 5,6 2 1,34 Футбол Примера Хетафе Реал Сосьедад 1 3,75 x 3,1 2 2,11 Футбол Серия А1 Милан Интер Милан 1 3,75 x 3,8 2 2 Футбол Примера Алавес Атлетико Мадрид 1 4,2 x 3,45 2 1,88 Футбол Примера Реал Мадрид Барселона 1 1,87 x 4,1 2 4,1 Футбол АПЛ Арсенал Лондон Челси 1 1,52 x 4,8 2 6
Хоккей ,  

Как Чехия оставила Россию последней на Шведских хоккейных играх

Сборная России проиграла все три матча третьего этапа Евротура и заняла последнее место на Шведских хоккейных играх. В игре с Чехией россияне упустили победу за полторы секунды до конца третьего периода. О том, как прошла встреча, — в репортаже РБК
Фото: пресс-служба ФХР
Фото: пресс-служба ФХР

Главной турнирной задачей сборной России перед последним днем Шведских хоккейных игр было не занять последнее место. Команда проиграла две первые встречи Финляндии (0:3) и Швеции (2:5) и без очков замыкала таблицу.

Выступление в экспериментальном составе не может служить оправданием таким результатам. Если игроки включены в состав национальной сборной, значит, они должны соответствовать определенному уровню. Это прекрасно понимают и в самой сборной. Глава штаба Роман Ротенберг после субботнего поражения от шведов заявил о важности победы над Чехией в заключительной встрече турнира.

К тому же неоптимальные составы на Шведских играх были у всех соперников. Эксперименты проводили финны. Шведы и чехи сетовали на то, что некоторые клубы не отпустили нужных им игроков. Главный тренер последних Милош Ржига после заключительного матча заявил, что рассчитывал привезти в Швецию «другую команду» и был вынужден сделать 14 замен.

Впрочем, помимо турнирных задач в Стокгольме сборная решала и другие. Руководители и тренеры команды позволили молодежи набраться опыта, посмотрели, кто и как проявил себя на международном уровне.

По двум первым матчам лучшей тройкой в составе сборной России было питерское сочетание Василий Подколзин, Кирилл Марченко и Иван Морозов. В январе они выиграли серебряные медали молодежного чемпионата мира и показали неплохую игру на международном уровне. В связи с этим тренеры решили дать больше шансов проявить себя другим игрокам, не поставив хоккеистов СКА на игру с чехами. К тому же им по 18–19. «Они подустали», — сказал главный тренер Алексей Кудашов.

Еще два изменения в составе коснулись линии обороны. В запасе остался еще один молодой игрок СКА, 19-летний защитник Данила Галенюк. Место в воротах занял Игорь Бобков. Он должен был играть в стартовой встрече Шведских игр с финнами, но заболел.

Первую половину стартового периода сборная России доминировала. Ржига метался на скамейке запасных, как лев в клетке, стараясь разбудить своих игроков. Он говорил на повышенных тонах, хлопал в ладоши и прыгал, но его команда начала демонстрировать на льду что-то содержательное только после пропущенного гола. Оказавшись в роли отыгрывающихся, чехи завелись и ударно провели вторую половину стартовой двадцатиминутки, сравняв счет.

Во втором периоде шла равная игра, в которой удача улыбнулась сборной России. Максим Мамин при выходе вдвоем на одного защитника, который был без клюшки, смог сделать передачу партнеру только со второго раза. В итоге шайба дошла до Андрея Светлакова и оказалась в воротах.

В заключительной двадцатиминутке чехи сравняли счет, но вскоре россияне вышли вперед после красивого гола в падении Павла Порядина, который отличился во второй игре подряд. Сборная России была близка к победе, но соперник заменил вратаря шестым полевым игроком и за 1,6 секунды до сирены, которая должна была стать финальной, сравнял счет.

В овертайме россияне упустили возможность вырвать победу, не реализовав большинство. В серии послематчевых буллитов сказалось наличие в составе чехов нескольких опытных мастеров — 28-летний Якуб Крейчик и 29-летний Ян Коварж, а также 27-летний Якуб Флек свои попытки реализовали, тогда как у россиян не смог отличиться никто.

«Очень обидное поражение. Чтобы выигрывать, нужен опыт. А мы опять совершили детские ошибки», — резюмировал после матча Кудашов. Тем не менее, по словам главного тренера, последнюю игру турнира команда провела лучше: появилась сыгранность, начала просматриваться уверенность.

Эпизод второго периода, когда сборная России на протяжении 20 секунд играла вчетвером, хотя удаления в ее составе не было, Кудашов объяснил тем, что хоккеист, фамилию которого назвали для выхода на лед, имел проблемы с экипировкой, а также тем, что спортсмены не услышали указаний.

Кудашов заявил, что молодые игроки, включенные в состав сборной на Шведские игры, поняли, что «здесь совсем другая планета». «Другие скорости, другая ответственность, любая ошибка наказывается», — добавил он.

«Сегодняшняя игра была полностью наша, по всем показателям, — считает Ротенберг. — Поражения нас однозначно не радуют. Мы никогда не согласимся с такими результатами».

Глава штаба сборной России отметил, что Шведские игры, как и остальные этапы Евротура, являются составляющей подготовки к чемпионату мира. «Мы проверили многих игроков. В будущем они будут готовы к этим скоростям и требованиям», — сказал он.

Ротенберг заявил, что между уровнем хоккея в КХЛ и сборной большая разница. «Это признают все игроки, — уточнил первый вице-президент Федерации хоккея России. — Хоккей с каждым днем становится быстрее, динамичней, интенсивней. Мы стремимся быть лидерами в мировом хоккее. И понимаем, что для этого нужно делать».

Сборная России, набрав одно очко, заняла последнее место на Шведских играх. Призеры турнира будут определены по итогам заключительной встречи между командами Швеции и Финляндии. Для победы на Шведских играх хозяевам достаточно набрать одно очко.

Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
23
47
2 Краснодар
24
46
3 Динамо
23
38
4 ЦСКА
23
37
5 Локомотив
23
37
6 Крылья Советов
23
36
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Динамо Москва
68
98
2 СКА
68
95
3 Металлург Мг
68
95
4 Локомотив
68
93
5 Авангард
68
92
6 Салават Юлаев
68
90
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Мирра Андреева проиграла украинке в 1/4 финала турнира WTA во Франции Теннис, 22:15
Неигравшая три года Светлана Кузнецова заявила, что карьеру не завершила Теннис, 21:41
«Краснодар» обыграл «Факел» и приблизился к «Зениту» в РПЛ Футбол, 20:59
«Ан-Наср» без Роналду одержал волевую победу, пропустив на шестой минуте Футбол, 20:12
С бывшего клуба Слуцкого сняли 18 очков в чемпионате Нидерландов Футбол, 20:04
Forbes назвал самые дорогие бойцовские промоушены мира Единоборства, 18:58
Соболенко проиграла чемпионке Уимблдона в 1/4 финала турнира в Штутгарте Теннис, 18:18
«Манчестер Сити» отреагировал на информацию об интересе к Пиняеву Футбол, 17:39
Зверев проиграл 106-й ракетке мира на турнире ATP в Мюнхене Теннис, 17:05
Обладатель Кубка Стэнли и экс-игрок «Трактора» завершил карьеру в 33 года Хоккей, 16:50
Американские фигуристы получили шоколадные золотые медали за Олимпиаду Фигурное катание, 16:31
Экс-тренер «Спартака» возглавил клуб из Второй лиги Футбол, 15:52
Российский фигурист Коляда будет работать тренером в Китае Фигурное катание, 15:31
Бывший футболист «Зенита» рассказал о рекордных премиальных в карьере Футбол, 15:21
Главное Лента