Спорт
Футбол Российская Премьер-Лига Динамо Москва Ростов 1 1,95 x 3,9 2 4 Футбол Российская Премьер-Лига Спартак Москва Урал 1 1,55 x 4,4 2 6,4 Футбол Российская Премьер-Лига Крылья Советов Зенит СПб 1 3,9 x 3,75 2 1,86 Футбол Российская Премьер-Лига Локомотив Москва Краснодар 1 2,65 x 3,55 2 2,8 Футбол Российская Премьер-Лига Балтика Нижний Новгород 1 2,31 x 3,05 2 3,35 Футбол Российская Премьер-Лига Рубин Казань Ахмат 1 2,14 x 3,35 2 3,4 Футбол Российская Премьер-Лига Сочи ЦСКА Москва 1 3,35 x 3,55 2 2,09 Футбол Российская Премьер-Лига Факел Оренбург 1 2,1 x 3,4 2 3,5 Футбол АПЛ Брентфорд Манчестер Юнайтед 1 3,05 x 3,85 2 2,12 Футбол АПЛ Ливерпуль Брайтон энд Хоув Альбион 1 1,39 x 5,8 2 7,2 Футбол АПЛ Челси Бёрнли 1 1,28 x 6 2 9 Футбол АПЛ Манчестер Сити Арсенал Лондон 1 1,96 x 3,95 2 3,9 Футбол Примера Реал Мадрид Атлетик Бильбао 1 1,57 x 4,5 2 5,8 Футбол Примера Алавес Реал Сосьедад 1 3,35 x 3 2 2,33 Футбол Примера Барселона Лас-Пальмас 1 1,29 x 6,4 2 9,8
Хоккей ,  

Сборная России стартует на Шведских хоккейных играх. Что важно знать

Третий этап Евротура — Шведские игры — начнется в четверг матчем Финляндия — Россия. В российскую команду приглашены шесть участников прошедшего в январе молодежного чемпионата мира. О составе сборной и ее соперниках — в материале РБК
Фото: пресс-служба ФХР
Фото: пресс-служба ФХР

Шведские игры пройдут в двух городах. Один матч каждого этапа Евротура проводится в другой стране, что вызвано желанием поднять зрительский интерес к встречам без участия хозяев. На этот раз вынесенной оказалась игра россиян и финнов, которые выйдут на лед в Хельсинки в четверг, в 19:30 мск. Все остальные встречи будут сыграны в Стокгольме. Полный календарь матчей сборной России выглядит так:

Первый этап Евротура — Кубок Карьяла — проходил с 7 по 10 ноября в Хельсинки. Его выиграла сборная Чехии. Второй этап — Кубок Первого канала — состоялся в Москве и Санкт-Петербурге с 12 по 15 декабря. Его победителем стала команда Швеции.

В общей таблице Евротура лидируют чехи — 11 очков. Столько же у финнов. На третьей строчке шведы — семь очков. Такой же показатель имеет сборная России. Команды Чехии и Швеции выше Финляндии и России по результатам личных встреч.

Впереди у команд еще этап Евротура в Чехии. Он пройдет с 30 апреля по третье мая.

В сборную вызваны шесть игроков молодежки

В сборную России для участия в Шведских играх вызваны три вратаря, восемь защитников и 15 нападающих. Состав, как и на Кубок Карьяла, считается экспериментальным. Но на первом этапе Евротура опытных игроков было больше. Сейчас серьезный международный опыт имеют только защитники Богдан Киселевич (ЦСКА), Андрей Миронов («Динамо») и Максим Мамин (ЦСКА). Все трое выступали на чемпионате мира. Первый будет капитаном команды. Второй — его ассистентом. Средний возраст сборной — 23 года.

В национальную команду приглашены шесть игроков, ставших в январе серебряными призерами молодежного чемпионата мира. Это защитники Данила Галенюк (СКА) и Александр Романов (ЦСКА), нападающие Кирилл Марченко, Иван Морозов, Василий Подколзин (все — СКА) и Григорий Денисенко («Локомотив»).

Также в сборную был вызван еще один форвард «серебряной» молодежки Дмитрий Воронков из «Ак Барса», но он не примет участие в турнире из-за травмы.

В связи с появлением в национальной команде такого количества игроков молодежной сборной становится понятным включение в тренерский штаб наставника молодежки Валерия Брагина, о чем было объявлено 27 января. На следующий день стало известно, что Брагин также стал старшим тренером СКА.

Нюансы состава

В расположении сборной находятся игроки из 11 клубов. Наибольшее представительство имеет СКА — шесть человек. Из ЦСКА и «Локомотива» приглашены по четыре, из «Ак Барса» — три, из «Авангарда» и «Динамо» — по два, из «Салавата Юлаева», «Металлурга», «Автомобилиста», «Нефтехимика» и «Сибири» — по одному.

Особое внимание будет приковано к молодежной тройке Марченко — Морозов — Подколзин. Двум первым по 19 лет, последнему — 18. Они считаются одними из самых талантливых игроков в российском хоккее. В СКА они выходят на лед в одном сочетании, вряд ли их будут разбивать и в сборной. На первой тренировке в Хельсинки они по крайней мере тренировались вместе. Также с ними занимались защитник питерской команды Галенюк и Рушан Рафиков из «Локомотива».

Все четыре хоккеиста из ЦСКА также готовятся к Шведским играм в одном сочетании — защитники Романов и Киселевич, а также нападающие Мамин, Андрей Светлаков и Александр Шаров из «Сибири». На месте последнего должен был находиться пятый игрок столичных армейцев Сергей Толчинский, но он не смог прибыть в сборную из-за травмы.

В остальных сочетаниях клубный принцип формирования звеньев практически отсутствует. Григорий Дронов («Металлург») катается в паре с Мироновым. В атаке — Анатолий Голышев («Автомобилист»), Артем Швец-Роговой (СКА) и Денис Зернов («Авангард»). Никита Лямкин («Ак Барс») тренируется с Артемом Сергеевым («Салават Юлаев»). С ними нападающие «Локомотива» Денисенко и Артур Каюмов и Артем Галимов («Ак Барс»).

Еще одна тройка атаки — Павел Кудрявцев («Локомотив»), Иван Игумнов («Динамо») и Павел Порядин («Нефтехимик»).

Вратари Игорь Бобков («Авангард»), Тимур Билялов («Ак Барс») и Александр Самонов (СКА), может быть, сыграют по матчу.

Соперники

Лидеры Евротура чехи привезут в Стокгольм, как и на два предыдущих этапа, сильную команду. Правда, из-за повреждений в ней не будет двух хороших нападающих Робина Ганзла («Спартак») и Томаша Филиппи («Металлург»). Зато вернулись в сборную пропустившие Кубок Первого канала два ведущих центральных нападающих — двукратный чемпион России в составе «Металлурга» Ян Коварж и Томаш Загорна, который, как и на Кубке Карьяла, наверняка сыграет в тройке с братьями Гинеком и Радимом. Сборная Чехии пригласила пятерых игроков из КХЛ и имеет хорошие шансы на победу в Швеции.

Действующие чемпионы мира финны продолжают просматривать большое количество кандидатов из внутреннего чемпионата. В их составе всего два представителя КХЛ (на домашнем турнире было 11). Зато — ведущие игроки сильных клубов СКА и московского «Динамо» Йори Лехтеря и Тему Пулккинен.

Лехтеря — второй снайпер и бомбардир питерской команды. Он сыграет за сборную впервые с сентября 2016 года, когда был в составе на Кубок мира. Пулккинен — третий снайпер всей КХЛ. Он не играл за сборную еще дольше — с майского чемпионата мира 2016 года.

Шведы не стали собирать сильнейший состав на домашний этап и на фоне соперников не выделяются ничем особым. Например, в сборную не приглашен ни один из трех ведущих игроков «Локомотива» — защитник Стаффан Кронвалль, нападающие Антон Ландер и Магнус Пяярви-Свенссон. Нет и форварда «Металлурга» Денниса Расмуссена. Вмешались в комплектование и травмы. Из-за них в сборную не приедут игроки обороны Виктор Лев («Йокерит») и Микаэль Викстранд («Ак Барс»), а также нападающие Марио Кемпе (ЦСКА) и Андре Петерссон (московское «Динамо»).

Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
20
40
2 Краснодар
20
39
3 Динамо
20
38
4 ЦСКА
20
32
5 Локомотив
20
32
6 Спартак
20
31
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Динамо Москва
68
98
2 СКА
68
95
3 Металлург Мг
68
95
4 Локомотив
68
93
5 Авангард
68
92
6 Салават Юлаев
68
90
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Малкин стал лучшим в матче НХЛ Хоккей, 09:14
Одержит ли «Спартак» первую победу в этом году в РПЛ. Интриги тура Футбол, 00:00
Europe 1 узнала о возможной отмене церемонии открытия Олимпийских игр Другие, 28 мар, 23:24
РПЛ отправит пострадавшим в «Крокусе» по ₽1 млн за каждый гол тура Футбол, 28 мар, 22:12
«Авангард» отыгрался с 0:2 и сравнял счет в серии с «Локомотивом» в КХЛ Хоккей, 28 мар, 21:42
«Бессмыслица». ЦСКА отказался от вратаря, который поссорил Россию с IIHF Хоккей, 28 мар, 21:40
В НХЛ заявили, что вратарь Федотов сможет продолжить сезон за океаном Хоккей, 28 мар, 20:56
Telecinco узнал о «вечеринке до утра» после выхода Дани Алвеса под залог Футбол, 28 мар, 20:20
«Спартак» оказался в шаге от вылета из Кубка Гагарина Хоккей, 28 мар, 19:30
Отстраненному за ставки игроку «Ньюкасла» предъявили 50 новых обвинений Футбол, 28 мар, 18:56
ЦСКА расторг контракт с вратарем Иваном Федотовым Хоккей, 28 мар, 18:31
ЦСКА отреагировал на информацию о планах продлить контракт с Федотовым Футбол, 28 мар, 17:56
Лучший бомбардир сборной России на ЧМ-2018 покинет «Венецию» Футбол, 28 мар, 17:28
Умер тренер сборной СССР по фехтованию Владимир Аракелов Другие, 28 мар, 16:47
Главное Лента