Спорт
Хоккей⁠,

Панарин повторил бомбардирское достижение Овечкина и Курри в НХЛ

В списке лучших бомбардиров сезона российский нападающий «Нью-Йорк Рейнджерс» занимает пятое место
Фото: NHL.com
Фото: NHL.com

Матч регулярного чемпионата НХЛ между «Нью-Йорк Рейнджерс» и «Детройт Ред Уингз» завершился домашней победой команды из самого крупного города США со счетом 4:2. Встреча состоялась в Нью-Йорке на арене «Мэдисон Сквер Гарден».

К 46-й минуте хозяева повели с преимуществом в четыре шайбы. В их составе отличились российские нападающие Павел Бучневич и Артемий Панарин, американский форвард Крис Крайдер и шведский игрок атакующей линии Мика Зибанеджад.

До конца встречи гости смогли отыграть лишь две шайбы. Авторами точных бросков у «Детройта» стали Робби Фаббри и Валттери Фильппула.

Панарин помимо гола отметился и результативной передачей. Он провел на льду 20 минут 45 секунд чистого времени и нанес семь бросков в створ ворот. По итогам матча его признали второй звездой. Лучшим игроком встречи стал Зибанежад, набравший три очка.

На счету Панарина стало 70 набранных очков за сезон. Он первым из россиян достиг этой отметки. В 48 матчах форвард забросил 27 шайб и 43 раза ассистировал партнерам.

Панарин стал четвертым европейским хоккеистом в истории, который набрал не менее 70 очков в пяти первых сезонах в НХЛ. Ранее подобный результат показали финн Яри Курри, представитель Чехословакии Петер Штястны и россиянин Александр Овечкин.

В списке лучших бомбардиров нынешнего сезона Панарин занимает пятое место. Его опережают Леон Драйзайтль («Эдмонтон Ойлерз», 79 очков), Коннор Маквэвид («Эдмонтон Ойлерз», 77), Нэйтан Маккиннон («Колорадо Эвеланш», 72) и Давид Пастрняк («Бостон Брюинз», 72).

Овечкин вышел на чистое восьмое место в списке лучших снайперов НХЛ
Хоккей
Фото:Gerry Angus/Icon Sportswire

Летом 2019 года Панарин подписал семилетний контракт с «Рейнджерс» со средней зарплатой $11,6 млн в год. Ранее он выступал в НХЛ за «Чикаго Блэкхокс» и «Коламбус Блю Джекетс» 28-летний форвард стал вторым по размеру контракта игроком НХЛ. Больше него получает только капитан «Эдмонтон Ойлерз» Коннор Макдэвид.

Авторы
Роман Фейгин
Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Краснодар
18
40
2 Зенит
18
39
3 Локомотив
18
37
4 ЦСКА
18
36
5 Балтика
18
35
6 Спартак
18
29
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Металлург Мг
52
86
2 Локомотив
55
77
3 Авангард
52
76
4 Ак Барс
54
73
5 Динамо Минск
54
71
6 Северсталь
55
70
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Тренер назвал завершенной для Коростелева историю со скиатлоном на Играх Другие, 13:50
Второй запрет для Украины. Что происходит на Олимпиаде Другие, 13:30
В кипрском клубе Кокорина сменился главный тренер Футбол, 13:30
Дегтярев назвал «редким негодяем» главу Международной федерации хоккея Хоккей, 13:13
Австралийский сноубордист сломал шею во время тренировки на Олимпиаде Другие, 12:51
Медальный зачет Олимпиады-2026 в Италии Другие, 12:31
Гуменник заявил 5 четверных на произвольную программу в пятницу 13-го Фигурное катание, 12:30
Второму украинскому атлету запретили шлем с политическим лозунгом на ОИ Другие, 12:24
«Не Петина оценка». Смог ли Гуменник показать достойный прокат на Играх Другие, 11:57
Украинский скелетонист нарушил запрет МОК на шлем с погибшими атлетами Другие, 10:35
Гуменник занял 12-е место в короткой программе на Олимпиаде Фигурное катание, 00:53
Глава ОКР не исключил попыток отсудить бронзу в скиатлоне для Коростелева Другие, 00:09
Как сноубордистка олимпийской сборной России оказалась в файлах Эпштейна Другие, 00:01
Какая из стран завоевала наибольшее число медалей в истории зимних Игр Другие, 10 фев, 23:50
Главное Лента