Спорт
Хоккей⁠,

Овечкин догнал Мессье в списке лучших снайперов за всю историю НХЛ

Российский нападающий отличился в игре против «Оттавы», забросив 694-ю шайбу в карьере. По этому показателю он догнал шестикратного обладателя Кубка Стэнли Марка Мессье
Фото: NHL.com
Фото: NHL.com

Капитан «Вашингтон Кэпиталз» Александр Овечкин забросил шайбу в игре против «Оттавы Сенаторз» в рамках регулярного чемпионата Национальной хоккейной лиги (НХЛ). Она стала для россиянина 36-й в сезоне.

Форвард забил гол в середине второго периода. Ему ассистировали партнеры по первому звену Никлас Бэкстрем и Том Уилсон. «Столичным» в одной из атак хозяев удалось перехватить шайбу в своей зоне и убежать в быстрый отрыв. Бэкстрем, получив шайбу в средине площадки, отдал ее Овечкину, въезжающему в чужую зону. Капитан «Вашингтона» протащил шайбу до правого от себя круга вбрасывания, откуда мог вернуть ее обратно Бэкстрему или отдать пас на дальнюю штангу Михалу Кемпны. Но Овечкин решил бросить с кистей в дальний угол ворот. В итоге шайба проскочила под мышкой у шведского голкипера Маркуса Хегберга. Благодаря этому голу гости увеличили разницу в счете до двух шайб. Сейчас в игре заканчивается второй период, «Вашингтон» пока обыгрывает «Оттаву» — 3:2.

Овечкин вышел на девятое место в списке лучших снайперов в истории НХЛ
Хоккей
Овечкин вышел на девятое место в списке лучших снайперов в истории НХЛ

Эта шайба стала для Овечкина десятой в последних пяти играх, включая два хет-трика против «Нью-Джерси Дэвилз» и «Нью-Йорк Айлендерс». В текущем сезоне российский хоккеист с 36 шайбами идет на втором месте в списке лучших снайперов. Впереди него лишь крайний нападающий «Бостон Брюинз» Давид Пастрняк с 37 голами.

В ночь на 30 января Овечкин вышел на девятое место в списке лучших снайперов в истории НХЛ. Он забил в игре против «Нэшвилла», воспользовавшись ошибкой вратаря Юусе Сароса. Эта шайба стала для россиянина 693-й в карьере; в списке лучших снайперов НХЛ он обошел Стива Айзермана.

Теперь Овечкин догнал в этом списке шестикратного обладателя Кубка Стэнли в составе «Эдмонтон Ойлерз» и «Нью-Йорк Рейнджерс» Марка Мессье (у обоих по 694 гола за карьеру). На чистом седьмом месте рейтинга сейчас находится Майк Гартнер (708 шайб), который отыграл десять сезонов в составе «Вашингтона».

Авторы
Михаил Юшков фото
Михаил Юшков
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
FIS допустила лучшую лыжницу Кубка России и чемпионов мира в сноуборде Другие, 19:50
«Спартак» вошел в топ-10 худших клубов по потерявшим в цене футболистам Футбол, 19:24
«Турнир шести королей» со Зверевым в Эр-Рияде отложили из-за атак хуситов Теннис, 19:00
«Балтика» обыграла «Крылья Советов» в матче Кубка России с Fan ID Футбол, 18:33
Нидерланды выдали визы на ЧМ еще двум российским гимнастам Другие, 17:58
Косторная вернулась к тренировкам после операции на плече Фигурное катание, 17:58
Соболенко вылетела с «тысячника» в Ухане после 9 отыгранных матчболов Теннис, 17:39
World Gymnastics выразила сожаление из-за отказа в визах россиянкам на ЧМ Другие, 17:38
Российский фигурист-рекордсмен выступит на двух этапах Гран-при ISU Фигурное катание, 17:32
Российские фигуристы более 15 часов не могут улететь на турнир в Будапешт Фигурное катание, 16:52
Стали известны шесть из восьми участниц главного турнира WTA Теннис, 16:34
Медведев назвал отличной свою игру на «Мастерс» в Шанхае Теннис, 16:28
Чемпион Англии сократит штат на фоне данных об угрозе банкротства клубов Футбол, 16:17
«Рома» — «Реал» Мадрид: где смотреть, когда пройдет, кто фаворит Футбол, 15:57
Главное Лента ЧМ-2026