Спорт
Футбол⁠,

Спортивного директора «Зенита» не известили об аренде Кокорина в «Сочи»

Хавьер Рибалта остался недоволен решением клуба отдать в аренду футболиста команды Александра Кокорина в «Сочи». При этом источники РБК подтвердили, что переговоры о переходе игрока в клуб Бориса Ротенберга проводились
Фото: Global Press
Фото: Global Press

Спортивный директор «Зенита» Хавьер Рибалта не был осведомлен о том, что нападающий команды Александр Кокорин отправится в аренду в футбольный клуб «Сочи». Об этом РБК сообщил источник в петербургском клубе и собеседник, знакомый с ситуацией.

На прошлой неделе сообщалось, что Кокорина до конца сезона арендовал «Сочи». Переход футболиста в сочинский клуб также подтвердил генеральный директор «Зенита» Александр Медведев. При этом агент и отчим футболиста Кирилл Логинов заявил, что Кокорин не собирается переходить в «Сочи». Главный тренер «Зенита» Сергей Семак остался недоволен решением клуба об аренде и после объявления перехода выпустил игрока с капитанской повязкой на товарищеский матч, в котором форвард отметился хет-триком.

Источник в «Зените» рассказал РБК, что решение об аренде Кокорина в «Сочи» не было согласовано со спортивным директором Рибалтой, который визирует и подтверждает все вопросы по трансферам. «В день, когда появилась информация (21 января. — РБК), Рибалта находился в отеле в Катаре с клубом на предсезонных сборах. Он срочно связался с генеральным директором клуба Александром Медведевым. Они в отеле сразу провели встречу, на которой присутствовал и Семак. Там Медведев подтвердил им уход Кокорина. Рибалта и Семак были очень недовольны таким решением», — рассказал источник.

Собеседник, знакомый с ситуацией, подтвердил эту информацию и добавил, что Рибалта был возмущен таким решением клуба. «Рибалта был очень не доволен тем, как поступили с Кокориным. В первую очередь, ему были непонятны причины такого действия, тем более, что положительный ответ на переход он, Семак и Кокорин не давали», — сообщил собеседник РБК.

Он добавил, что «Сочи» вел переговоры с Кокориным, но тот переходить туда не собирался, несмотря на заявление владельца «Сочи» бизнесмена Бориса Ротенберга. «То, что Кокорин узнал об аренде в «Сочи» из СМИ, — полная ерунда, он все знал заранее. Мы с Сашей давно хорошо знакомы, и по аренде мы общались с ним напрямую. В последний момент что-то изменилось», — заявил после объявления аренды Ротенберг.

Летом у Кокорина заканчивается контракт с клубом. По правилам УЕФА игрок имеет право вести переговоры с любым клубом за полгода до завершения соглашения с действующим.

Со следующего сезона в Российской премьер-лиге (РПЛ) будет действовать новый лимит на легионеров. С сезона-2020/21 клубы перейдут на лимит в заявке «восемь (легионеров) + 17 (россиян)». Это будет означать, что клубы при желании смогут выпустить на поле одновременно всех своих легионеров (сейчас максимум шесть).

Собеседник, знакомый с ситуацией, отметил, что Рибалта в беседе с Медведевым и Семаком заявил, что ему не понятно, как в условиях лимита можно лишать клуб форварда высокого уровня. Собеседники РБК отметили, что решение об уходе принималось не Медведевым. «Его попросили, а кто неизвестно», — добавил источник в клубе.

На звонки РБК Медведев, Семак и Кокорин оперативно не ответили.

Авторы
Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Краснодар
18
40
2 Зенит
18
39
3 Локомотив
18
37
4 ЦСКА
18
36
5 Балтика
18
35
6 Спартак
18
29
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Металлург Мг
55
89
2 Авангард
56
82
3 Локомотив
58
81
4 Ак Барс
57
79
5 Северсталь
58
76
6 Динамо Минск
57
75
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Леонова сочла оправданным риск Петросян с четверным прыжком на ОИ Фигурное катание, 03:29
Тренер Петросян назвал закономерным результат фигуристки на Олимпиаде Фигурное катание, 02:05
Россия впервые в истории осталась без медалей в фигурном катании на ОИ Фигурное катание, 01:59
Петросян объяснила падение на Олимпиаде зацепившейся за платье сережкой Фигурное катание, 01:39
Петросян выразила надежду на участие в следующих Олимпийских играх Фигурное катание, 01:30
Петросян упала и осталась без медали. Что происходит на Олимпиаде Другие, 01:23
Петросян заявила, что ей стыдно за выступление на Олимпиаде Фигурное катание, 01:20
Как Петросян упала и лишилась медали на Олимпиаде-2026. Фоторепортаж Фигурное катание, 01:18
Тарасова дала оценку прокату Петросян в произвольной программе на Играх Фигурное катание, 01:05
Петросян заняла шестое место на Олимпиаде Фигурное катание, 01:00
Гуменник оставил автограф на стене олимпийцев на Олимпиаде-2026 Фигурное катание, 00:53
Петросян лишилась шансов на медаль Олимпийских игр Фигурное катание, 00:47
Петросян упала с четверного прыжка в произвольной программе на Олимпиаде Другие, 00:25
Американские хоккеистки победили Канаду в овертайме в финале Олимпиады Хоккей, 00:04
Главное Лента