Спорт
Хоккей⁠,

Овечкин обогнал своего кумира Лемье и вошел в топ-10 НХЛ. Что важно знать

Капитан «Вашингтона» забросил 692 шайбы в карьере в НХЛ и перегнал легендарного канадца. Что говорил Овечкин о Лемье 15 лет назад и чьи бомбардирские достижения может побить россиянин в ближайшее время — в материале РБК
Фото: Gene J. Puskar/AP
Фото: Gene J. Puskar/AP

Российский нападающий «Вашингтон Кэпиталз» Александр Овечкин оформил хет-трик против «Нью-Йорк Айлендерс» в матче Национальной хоккейной лиги (НХЛ). Встреча завершилась победой «Вашингтона» со счетом (6:4).

Первая шайба в матче стала для россиянина 690-й в регулярных первенствах НХЛ. По этому показателю он сравнялся с бывшим капитаном «Питтсбург Пингвинз» и сборной Канады Марио Лемье. Второй шайбой Овечкин обогнал Лемье. Третья шайба позволила россиянину сравняться с экс-капитаном «Детройт Ред Уингз» Стивом Айзерманом, который занимает девятое место в списке лучших бомбардиров в истории НХЛ с показателем в 692 гола.

Кумир детства

«Мне всегда нравился силовой хоккей. Я никогда не скрывал, что мои любимые хоккеисты — Марио Лемье и Оуэн Нолан. Теперь к ним прибавился Джером Игинла», — сказал Овечкин в июне 2004 года в интервью «Советскому спорту». На тот момент Овечкин был только задрафтован «Вашингтоном» под первым номером и числился в статусе одного из самых перспективных хоккеистов мира.

Марио Лемье провел всю карьеру в «Питтсбурге». Ныне он является владельцем клуба. В регулярных первенствах НХЛ на его счету 915 матчей (690 шайб и 1033 результативные передачи). Дважды с командой он брал Кубок Стенли, еще трижды как владелец клуба.

За карьеру игрока Лемье не провел ни одного полноценного сезона, в каждом из них его преследовали травмы: лимфома Ходжкина (разновидность рака), травма спины, коленей и проблемы с сердцем не давали ему в полной мере показывать свой бомбардирский талант. Из-за проблем со здоровьем он неоднократно приостанавливал карьеру. По средней результативности за матч (1,88 очка за игру) он занимает второе место в истории НХЛ, выше только Уэйн Гретцки (1,92).

В свой первый год в НХЛ Овечкин успел сыграть против своего кумира, это был 22 ноября 2005 года (5:4 в пользу «Питтсбурга»). «В углу площадки была заварушка, и Марио подкатился ко мне и схватил меня, я обернулся и… это было невероятно. Я был маленьким, смотрел его игры, а тут он подкатывается и говорит: «Эй, парень, остынь», — вспоминает слова Лемье Овечкин.

Рекорд Гретцки

Для понимания плотности таблицы бомбардиров достаточно вспомнить, что в сезоне 2017/18 на счету Овечкина было 558 голов и (26-е место), 2018/19 — 607 шайб (19-е место), 2019/20 — 658 шайб (13-е место). 18 января 2020 года, забив 692-й гол в карьере, он занял девятое место в списке лучших снайперов в истории лиги, обойдя Лемье и сравнявшись с Айзерманом.

Бомбардирские навыки Овечкина находятся на самом высоком уровне в истории НХЛ. Он был всего лишь четвертым игроком в истории, который забил 600 голов быстрее, чем за 1000 матчей, — Гретцки (718 матчей), Лемье (719), Халл (900), Овечкин (990).

Овечкин — единственный россиянин и второй европеец в топ-10 снайперов в истории НХЛ после чеха Яромира Ягра (третье место — 766 шайб в 1733 встречах). Выше форварда «Вашингтона» располагаются следующие хоккеисты: Марк Мессье (694 шайбы), Майк Гартнер (708), Фил Эспозито (717), Марсель Дионн (731), Бретт Халл (741), Яромир Ягр (766), Горди Хоу (801) и Уэйн Гретцки (894). Таким образом, до рекорда лиги остается 202 шайбы.

В июне Гретцки признавался, что у Овечкина есть шанс побить его рекорд. «Без всяких сомнений, у него есть неплохой шанс. Если у него это получится, я первым пожму ему руку. Это идет на пользу хоккею», — заявлял Гретцки.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Продлят ли «Зенит» и «Спартак» голевую феерию. Главные интриги тура РПЛ Футбол, 07:02
«Европейский сговор». Сборную России не пустили на ЧМ вопреки позиции МОК Хоккей, 00:06
Клуб Гвардиолы и Баджо прекратил существование на 115 году Футбол, 30 июл, 23:50
КОНКАКАФ отвергла предложение ФИФА по продаже доли прав на ЧМ Футбол, 30 июл, 23:01
Клуб Мусагалиева вышел во второй раунд Кубка России по футболу Футбол, 30 июл, 22:57
16-летняя дебютантка WTA из России вышла в 1/4 финала турнира в Мемфисе Теннис, 30 июл, 22:01
World Boxing допустила россиян к турнирам с флагом и гимном Единоборства, 30 июл, 20:41
Умер автор легендарного паса на Олимпиаде-1972 баскетболист Иван Едешко Баскетбол, 30 июл, 20:37
Россия оспорит в CAS решение о продлении отстранения хоккеистов Хоккей, 30 июл, 20:30
РФС дисквалифицировал игрока «Рубина» за удар соперника Футбол, 30 июл, 19:55
В каких видах спорта не сняли отстранения с россиян Другие, 30 июл, 19:28
Европа бойкотирует ФИФА. Что надо знать о продаже прав на ЧМ семье Трампа Футбол, 30 июл, 19:26
Фетисов отреагировал на недопуск сборной России по хоккею на ЧМ-2027 Хоккей, 30 июл, 19:02
УЕФА и все страны Европы заявили о бойкоте ЧМ Футбол, 30 июл, 18:32
Главное Лента ЧМ-2026