Спорт
Другие⁠,

Министр спорта Колобков не войдет в новое правительство

Кандидатами на этот пост называют экс-ректора университета физкультуры Олега Матыцына, президента Единой лиги ВТБ по баскетболу Сергея Кущенко и руководителя Департамента спорта Москвы Алексея Кондаранцева. Новый министр займется реорганизацией ведомства
Фото: Global Press
Фото: Global Press

И.о. министра спорта Павел Колобков не войдет в новое правительство Михаила Мишустина, сообщили РБК источник в аппарате правительства, близкий к кабинету министров собеседник, и источник в минспорта.

«Колобкова в новом правительстве не будет», — говорит источник в аппарате правительства.

Собеседник в Минспорта подтвердил, что Колобков покидает свой пост. «Несмотря на это он ходит в джинсах и шутит с сотрудниками», — добавил собеседник.

Основным кандидатом на пост министра собеседник РБК близкий к правительству называет бывшего ректора Российского государственного университета физической культуры спорта молодежи и туризма (РГУФКСМиТ) Олега Матыцына. Информацию подтверждает источник в Минспорта.

Матыцин мастер спорта СССР по настольному теннису. Является обладателем Кубка СССР (1982). С 2001 по 2006 год был ректором РГУФКСМиТ. Он является президентом Международной федерации студенческого спорта (FISU), почетным президентом Российского спортивного студенческого союза.

Источник в Минспорта сообщил, что Матыцин может заняться реорганизацией ведомства в агентство. «Проект о переводе министерства в агентство планируется давно. Если бы не допинговый скандал с WADA, то он уже был бы начат», — сказал источник в Минспорта

Также среди возможных кандидатов на смену Колобкову нынешний президент Единой лиги ВТБ по баскетболу Сергей Кущенко, сообщили РБК источник из окружения функционера и собеседник в министерства спорта. Еще одним кандидатом называют руководителя Департамента спорта Москвы Алексея Кондаранцева, говорит источники РБК.

«Он в курсе и с ним этот вопрос в течение прошлого года неоднократно обсуждался. Кущенко — приоритетный вариант», — говоит источник из окружения функционера.

Ранее РБК сообщил, что правительство также покинет и.о. вице-премьера Ольга Голодец, курирующая вопросы культуры, спорта и туризма. Ее полномочия могут быть перераспределены между другими вице-премьерами в новом правительстве, уточнил собеседник РБК.

Колобков был назначен министром спорта в октябре 2016 года. Голодец занимает пост вице-премьера по спорту с мая 2018 года.

В начале декабря исполком Всемирного антидопингового агентства (WADA) запретил России четыре года проводить на своей территории крупные международные соревнования, а российским спортсменам — выступать в этот период под национальным флагом на Олимпиадах и чемпионатах мира.

Колобков своей вины в проблемах с борьбой с допингом не увидел. «Вы знаете мое отношение к допингу. Поэтому все, что я сделал и делаю, честно говоря, я бы продолжал, потому что я делал все правильно», — говорил он, отметив, что им была проделана огромная работа, которая «получила заслуженную оценку».

После нового витка антидопингового скандала глава РУСАДА Юрий Ганус обвинял Колобкова в отсутствии должной антидопинговой работы, с резкой критикой спортивных чиновников выступала и неоднократная чемпионка мира по легкой атлетике Мария Ласицкене.

В среду после послания президента Федеральному собранию премьер-министр Дмитрий Медведев объявил об отставке правительства. На должность премьера президент Владимир Путин предложил кандидатуру главы ФНС Михаила Мишустина. В четверг Госдума поддержала кандидатуру Мишустина, в тот же день он был назначен главой правительства президентским указом.

50-летний Колобков олимпийский чемпион в фехтовании на шпагах. Также он является шестикратным чемпионом мира и двукратным чемпионом Европы.

Авторы
Теги
Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Краснодар
24
53
2 Зенит
24
52
3 Локомотив
24
45
4 Балтика
24
44
5 ЦСКА
24
42
6 Спартак
24
42
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Металлург Мг
68
105
2 Авангард
68
99
3 Локомотив
68
98
4 Ак Барс
68
94
5 Динамо Минск
68
88
6 Северсталь
68
86
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Бывший игрок «Барселоны» возглавит сборную Мексики после ЧМ-2026 Футбол, 11:37
Ребров покинул пост тренера сборной Украины после неудачи в отборе на ЧМ Футбол, 11:26
Фанаты разбили заградительное стекло в матче плей-офф НХЛ клуба Панарина Хоккей, 10:50
Лучший защитник сезона НБА получил сотрясение во время матча плей-офф Баскетбол, 10:48
«Бостон» выиграл матч плей-офф НХЛ благодаря голу с центра площадки Хоккей, 10:17
Кучеров впервые с 2023 года забросил шайбу в плей-офф НХЛ Хоккей, 10:13
Панарин забил за «Лос-Анджелес» во втором подряд матче в плей-офф НХЛ Хоккей, 10:06
«Лестер» вылетел в 3-й дивизион в год 10-летия сенсационного чемпионства Футбол, 00:24
Weeam узнала, что «Ан-Наср» может включить сына Роналду в основной состав Футбол, 00:20
Турнирная таблица РПЛ Футбол, 00:00
В Берлине минутой молчания почтили память советской баскетболистки Баскетбол, 21 апр, 23:36
ЦСКА потерял очки в третьем матче РПЛ подряд Футбол, 21 апр, 21:51
Россиянка с «баранкой» проиграла на старте «тысячника» WTA в Мадриде Теннис, 21 апр, 21:06
Российские борцы Сефершаев и Емелин стали трехкратными чемпионами Европы Футбол, 21 апр, 20:26
Главное Лента