Спорт
Хоккей⁠,

Российский хоккеист побил рекорд Уэйна Гретцки в «Нью-Йорк Рейнджерс»

Артемий Панарин установил новый рекорд клуба по результативности после 43 матчей регулярного чемпионата НХЛ
Фото: NHL.com
Фото: NHL.com

«Нью-Йорк Рейнджерс» в очередном матче регулярного чемпионата НХЛ обыграл «Нью-Джерси Девилз» со счетом 6:3. Встреча прошла на арене «Мэдисон-Сквер-Гарден» в Нью-Йорке.

В начале встречи команды обменялись заброшенными шайбами. На гол нападающего «Рейнджерс» Артемия Панарина гости ответили точным броском Кевина Руни.

К 13-й минуте нью-йоркцы вышли вперед с преимуществом в две шайбы: отличились Тони Дианджело и Крис Крайдер, реализовавший численное преимущество. После этого дубль оформил форвард «Нью-Джерси» Блейк Коулман. В конце первого периода он сократил счет до минимума, а в середине второго восстановил равенство на табло.

Победную шайбу Дианджело забросил на 32-й минуте, после передач Марка Стаала и Павла Бучневича. На 36-й минуте он оформил хет-трик, а окончательный результат в концовке встречи установил Йеспер Фаст. В двух последних голевых атаках результативными передачами поучаствовал Панарин.

Российский нападающий набрал три очка во втором матче НХЛ подряд. Ранее на этой неделе в матче с «Колорадо Эвеланш» он также забросил одну шайбу и сделал результативную передачу. Всего в нынешнем сезоне Панарин в седьмой раз набрал три и более очка за игру.

Россиянин установил также новый рекорд «Нью-Йорк Рейнджерс» по результативности после 43 матчей регулярного чемпионата НХЛ. На данный момент на его счету 61 очко (24 шайбы плюс 37 результативных передач). Прежний рекорд (59 очков) в сезоне-1996/97 установил Уэйн Гретцки.

Панарин впервые получил приглашение на матч звезд НХЛ
Хоккей
Фото:AP Photo/Joe Skipper

По итогам матча Панарина признали второй звездой. Лучшим игроком встречи стал автор хет-трика Дианджело. Третьей звездой стал российский голкипер «Рейнджерс» Игорь Шестеркин. Он провел второй матч в НХЛ и одержал вторую победу, отразив 46 из 49 бросков.

В списке лучших бомбардиров сезона Панарин с 61 очком поднялся на шестое место. От лидирующего капитана «Эдмонтон Ойлерз» Конора Макдэвида он отстает на десять баллов.

Авторы
Роман Фейгин
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Рублев проиграл 281-й ракетке мира на турнире серии «Мастерс» в Монреале Теннис, 10:10
Какие крупные турниры россияне пропустили после получения допуска Другие, 10:00
Скандальный игрок НХЛ снялся в «Одиссее». Что известно о Шоне Эйвери Хоккей, 08:04
Россияне забрали все золото в первый день Кубка мира по зимнему плаванию Другие, 03:36
«Абсолютно неприемлемо». Российских синхронисток обвинили в воровстве Другие, 00:03
Умер двукратный чемпион Европы по стендовой стрельбе Рудольф Полянский Другие, 04 авг, 23:52
Россиянка завоевала бронзу в прыжках в воду на чемпионате Европы Другие, 04 авг, 23:39
Шнайдер вышла в третий круг турнира в Торонто и может сыграть с Калинской Теннис, 04 авг, 23:28
ЦСКА по пенальти обыграл «Локомотив» в первом матче Кубка России Футбол, 04 авг, 23:01
Бывший чемпион UFC Брок Леснар завершил карьеру в 49 лет Единоборства, 04 авг, 22:56
Прыгуны в воду завоевали третье золото России на чемпионате Европы Другие, 04 авг, 21:36
Лучший тренер Африки-2025 покинул свой пост в главной сенсации ЧМ-2026 Футбол, 04 авг, 21:15
Умер первый хоккеист из Австрии в Зале славы IIHF Йозеф Пушниг Хоккей, 04 авг, 21:14
Иорданский принц обвинил Инфантино в шантаже ради голосов на выборах Футбол, 04 авг, 20:45
Главное Лента ЧМ-2026